Фестиваль сирени

Репортерский дневник
№23 (371)

У каждого города есть свой особый главный праздник. Есть такой праздник и у Рочестера (штат Нью-Йорк) - Flower City - фестиваль сирени.
Сирень! Сколько о ней сложено песен и рассказов, сколько нарисовано натюрмортов... А кому не известна школьная вера в успех на экзамене, стоит только найти и съесть заветный цветок с пятью лепестками. В американской литературе есть прекрасная книга «Под сиренью», которую более 100 лет назад написала Луиза Элкотт. Она повествует о детских мечтах и приключениях, которые разыгрывались в кустах сирени. Наверное, многие из вас, дорогие читатели, испытывали в детстве чувство спокойствия и безопасности, забираясь в укромные уголки этих милых кустов.
Кажется, испокон веку сирень была рядом с человеком. Это утверждение справедливо лишь отчасти – в Европу сирень была завезена каким–то австрийским графом из Турции в 1563 году. Цветы успешно привились в Вене и сразу же получили признание двора. Признание было столь велико, что в ходе очередного визита графа в Париж он преподнес несколько кустов сирени королю Франции. Париж быстро признал сирень, и вскоре она стала одним из самых популярных цветов. Из Парижа мода пошла во все концы Франции. Попала она и в Нанси, в котором, благодаря усилиям семьи Виктора Лемойне, не только успешно прижилась, но получила новую жизнь. Семьей Лемойне было выведено более 200 сортов сирени, получивших общее название «французских».
Из Нанса сирень зашагала по планете. И хотя именно Старый Свет стал «первооткрывателем» сирени, но и тут энергичный и деловой Новый Свет сказал свое веское слово – сегодня в штате Нью-Йорк, в Рочестере, находится крупнейшая в мире коллекция сирени. Именно поэтому в Рочестере проводится традиционный международный фестиваль сирени. Каждый год в середине мая десятки тысяч ценителей прекрасного со всех стран мира устремляются сюда, чтобы полюбоваться цветением сирени и увезти с собой не только фото- и видеовпечатления, но и черенки лучших сортов сирени.
Фестиваль проходит в Highland Park, который был заложен в 1880 году. Этот парк благодаря искусной планировке архитектора Фредерика Олмстеда (он же автор Центрального парка в Нью-Йорке) превратился в естественный заповедник цветов и деревьев, размещенный в центре Большого Рочестера.
Первые несколько кустов сирени были посажены в 1892 году, а спустя несколько лет, в 1898 году, к удивлению создателей парка, более 300 горожан пришли полюбоваться цветением сирени. С каждой весной увеличивалось число посетителей. Восторг передавался из уст в уста. Слава «рочестерской» сирени росла. И наконец, в 1905 году был проведен первый праздник – Сиреневое Воскресение. Росла коллекция сирени, а вместе с ней росли и масштабы праздника – Дни Сирени, Неделя Сирени и, начиная с 1978 года, 10-дневный международный фестиваль сирени.
Первый садовник парка Джон Данбар расширил коллекцию, селекционировав более 30 сортов сирени; его работу продолжил Бернард Славин, доведя «сортимент» до 510. Ныне на склонах холмов и в ложбинах парка нашли приют привезенные со всего света 1200 кустов сортовой сирени, начиная от белоснежного «Олмстеда» (по имени первого архитектора парка) и небесно-голубого «Президента Линкольна» до гордости парка - фирменного сорта «Рочестер». Этот удивительный куст, результат кропотливого многолетнего труда двух энтузиастов – Аллана Гранта и Ричарда Фениччиа, является премьером уже нескольких фестивалей. Он отличается приятным нежным запахом и красивыми плотными белыми цветами, количество лепестков у которых достигает 22.
Если у вас есть желание рассматривать парк по порядку, то лучше всего начать осмотр со знаменитой клумбы анютиных глазок, представляющей собой поразительный по красоте ковер, «сотканный» из 15.000 цветков.
Любители тюльпанов могут начать свою экскурсию от расположенной рядом с оранжереей огромной поляны, на которой собраны тюльпаны всевозможных сортов и окрасок, от ярко желтых до иссиня-черных. В этом году их так посадили, что они образуют рисунок государственного флага США.
С какой бы стороны вы ни начали свое фестивальное «путешествие», в любом случае вам гарантирована радость общения с этим удивительным творением человеческих рук – с Highland Park. Попутно отмечу, что каждое дерево снабжено краткой информационной табличкой. Благодаря этому мне, наряду с пришельцами из Балтики и Китая, удалось обнаружить «забредшие» сюда из СССР (да, да, из СССР!) несколько кустов сирени с типичными для того периода названиями – «Красавица Москва», «Советская Арктика» и «Академик Тимирязев». А неподалеку, рядом с утопающим в цветах кустом «Президент Линкольн», приютился усыхающий, с единственным цветком, куст сирени, в зарослях которого сиротливо спряталась табличка с гордой когда-то фразой-лозунгом – «Знамя Ленина». Без комментариев.
Но фестиваль - это не только приятные и познавательные прогулки по парку. Это еще и десятидневный марафон всевозможных мероприятий, начиная от красочного парада джаз-банд при открытии и заканчивая превосходными концертами молодежных оркестров консерватории Рочестера. Программа фестиваля насыщена до предела. Это лазерное ревю на водопадах и выставки самодеятельных художников, лекции по истории сирени и продажа ее саженцев. Наконец, это специальные дни для детей и людей старшего возраста. Одним словом, каждый может подобрать наиболее подходящий и интересный способ отдохнуть. В конце концов, можно просто расположиться на одной из многочисленных полянок и наслаждаться восхитительной симфонией красок и ароматов. Благо расположенные по всему парку «пункты питания» помогут «материально» поддержать высокий моральный дух праздника.
Вот и отзвучали последние аккорды фестиваля сирени, пришел черед рододендронов и азалий. Впереди фестиваль роз (и так все лето, один за другим фестивали цветов, не зря же Рочестер - это Город Цветов!). Но как-то еще не хочется расставаться с гостеприимным фестивалем. Давайте напоследок проедем по аллеям парка в белоснежном, украшенном сиренью конном экипаже. Усевшись поудобнее, мы медленно проезжаем мимо цветущих сиреневых склонов. В ушах звучит знакомая до боли штраусовская мелодия из кинофильма «Большой Вальс».
Мы прощаемся с сиренью 2003! До встречи в Рочестере на следующем фестивале - Сирень 2004!
Фото автора.


comments (Total: 2)

Прочла статью про Highland Park. Неплохо написано, но непрофессионально. Для человека, живущего в Рочестере, и имеющего возможность каждый год посещать парк во время цветения, сложно заметить ободранный куст "Знамя Ленина" (кстати, куст "Красавица Москвы" тоже сильно пострадал от рук любителей сирени, ведь обдирают в первую очередь самые красивые кусты ) и не заметить огромный куст сирени "Знамя Ленина" около аллеи с едой. Да, наверное, политическое зрение подвело. А что касается сортов Колесникова, они признаны всеми сиреневодами мира и входят в десятку лучших. И сохранившиеся сорта введены в культуру, и пользуются огромным спросом в России, и сад Колесникова на Щелковском шоссе реконструирован. Так что и "Знамя Ленина", и "Заря коммунизма" (восхитительный сорт), и "Память о Кирове", и "Мечта" доступны тем, кто ценит отечественные сорта. А обижаться на человека, не имеющего своей родины, стоит ли?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Безграмотная статья, предвзятая. Виктор Лемуан никогда не был Лемойном, а сорт "Знамя Ленина", так же как и "Красавица Москвы" - лучшие из лучших среди 2000 сортов сирени. А то, что за ними плохо ухаживали и загубили кусты - кто ж в том виноват? Не Леонид Колесников, подаривший миру множество сортов сирени, превосходящих и французскую, и американскую селекцию. И почему же автор не поискал среди сортов Лемуана или Данбара культивары, носящие имена людей, дискредитированных историей? Примеров множество. Нет, надо было прицепиться к русской сирени! К сожалению, человек - продукт эпохи, в которой ему выпало жить. А Колесников - это гений, человек редких достоинств, он не заслуживает того, чтобы о его сортах говорили походя, пренебрежительно. Прежде чем писать о чём-то - надо изучить предмет. Кстати, американское International Lilac Society посмертно наградило Колесникова своей высшей наградой за селекционные достижения. И среди его сортов не только "Знамя" и "Арктика", но есть "Надежда" и "Мечта". Эти-то названия вам нравятся? Одна моя знакомая отказалась сажать в саду сорт "Заря Коммунизма". Зря! Назови его, как угодно, он всё равно останется лучшим среди пурпурных сортов. Пусть мой отзыв и запоздал - не мог не высказаться. А вам - не подкинуть по-настоящему интересную тему. В Москве вышел альманах "Сирень" Татьяны Поляковой. Лично я - плакал, читая о Колесникове, поэтому и возмутился, прочитав эту статью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir