Внимание, новый убийца

Америка
№135 (1266)

С начала июня несколько десятков американцев умерли от нового синтетического опиоида Iso, который по своему воздействию на человеческий организм более чем в 1000 раз мощнее морфина (популярное рецептурное болеутоляющее). По мнению борцов с наркотиками, уже к концу года Iso может вытеснить с подпольного рынка героин/фентанил, что приведёт к увеличению масштабов наркотической эпидемии. 

Лабораторные специалисты обнаружили новый наркотик после тревожных сигналов, поступивших от патологоанатомов Калифорнии, Миссури и Вирджинии. Последние не могли обнаружить опиоиды в крови умерших от передозировок наркоманов, которые ранее употребляли героин, фентанил и карфентанил. К расследованию подключились спецслужбы, установившие контакты погибших и задержавшие несколько мелких наркоторговцев. 

Драг-дилеры признались, что вместо привычного героина и фентанила, ставших дефицитом во время эпидемии Covid-19, получили для реализации странный порошок белого цвета. Он назывался Iso и продавался по цене $5 за дозу. Порошок можно вдыхать и курить, однако самый сильный эффект дают внутривенные инъекции.

Iso оказался невероятно сильным наркотиком. Несколько наркоманов умерли прямо во время инъекции. То есть в шприце ещё оставался наркотик, но уже попавшая в кровь субстанция привела к остановке дыхания. Поскольку смертоносное зелье употреблялось в одиночестве, некому было откачать умирающих бедолаг или позвонить в службу 911. 

Лабораторный анализ показал, что Iso является синтетической версией Изотонитазена (Isotonitazene) - опиоида, который существует с 1957 года. Он недолго пользовался популярностью и быстро уступил более современным болеутоляющим. 

Легально Iso никто не производил, что свидетельствует о колоссальной лабораторной инфраструктуре его подпольных разработчиков. Рядовой фармацевтической компании понадобилось бы несколько лет для изобретения чего-то подобного.

Больше всего исследователей поразил тот факт, что Iso не распознаётся ни одним тестом на опиоиды. Эта новость стала худшей за всё время наркотической эпидемии, накрывшей Америку в конце 2000-х годов.

Наркотик может создать очень большие проблемы, так как тестирование является нормой на заводах, фабриках и других объектах, где одна ошибка наркомана может обернуться катастрофой. Для любого работодателя опиоидный наркоман является проблемой, которая рано или поздно, но обязательно даст о себе знать. 

Первые расследования показали, что Iso производится не в Мексике, а в Китае. Наркотик завозится в США всеми возможными способами, в том числе - через полулегальные сайты, торгующие лекарствами и отправляющие товар  по почте. Ни натренированные собаки, ни специальное сканирующее оборудование не могут определить Iso. Это означает, что очень скоро наркотик наводнит американские улицы, и умерших станет гораздо больше. 

Ещё одна проблема заключается в невозможности включить Iso в существующий список запрещённых препаратов. Формула наркотика настолько сложная, что на её изучение и корректировку всех официальных нормативов уйдёт минимум год. Это сильно затрудняет борьбу с наркотиком. К примеру, опытный адвокат теоретически может добиться оправдания человека, задержанного с большой партией Iso при въезде в США.

Здесь стоит напомнить читателям, что когда-то давно в нашей стране существовало два опасных наркотика - героин и кокаин. Борьба с ними затянулась на несколько десятилетий. Конгресс годами прописывал законодательные акты, делающие наркотики нелегальными. Сегодня новое синтетическое зелье появляется регулярно, и никто не знает, что с этим делать. Какая-либо чёткая процедура борьбы с новыми видами наркотиков отсутствует.

Зависимость от Iso оценивается в 96%. Это означает, что 96 из 100 американцев, попробовавших зелье впервые, употребят его вновь. Они быстро потеряют человеческий облик и через месяц-другой будут готовы убивать случайных людей из-за $5 на очередную дозу. Производителям только это и нужно. Чем большую зависимость вызывает наркотик, тем больше на нём можно заработать. 

Некоторые эксперты считают, что Китай не мог изобрести Iso без помощи правительства. Возможно, спецслужбы Поднебесной специально подбрасывают зелье американцам для обострения проблем внутри страны. Коммунисты во все времена славились подлыми провокациями. 

Картели Мексики, естественно, обозлились на Китай. Во время эпидемии, напомним, мексиканские лаборатории перестали получать из Поднебесной химическое сырьё для производства фентанила и метамфетамина. В США возник дефицит наркотиков и Китай нашёл способ захватить рынок, отправив во все 50 штатов и округ Колумбия дрянь под названием Iso.

По данным Управления по борьбе с наркотиками (DEA), Iso уже активно смешивается с другими нелегальными субстанциями, усиливая их воздействие. Он добавляется в крэк, кокаин, курительный опий и т. п. Поскольку себестоимость Iso почти в два раза ниже, чем у того же фентанила, Америка может столкнуться с очередным падением цен на наркотики. Ни в одной стране мира доза смертельно опасного зелья не стоит так дёшево по отношению к среднему заработку.  

В целом, ситуация с наркотиками в США становится хуже с каждым днём. Со второй половины марта по середину июля количество передозировок со смертельным исходом подскочило почти на 50%. Типичный погибший - белый уроженец Америки средних лет. 

Среди умерших в 2020 году резко увеличилась численность употребивших опиоиды впервые, ведь рассчитать дозировку в эпоху синтетической дряни почти невозможно. 

Также стоит сказать, что опиоидная смерть всё чаще приходит в благополучные семьи, где ребёнок или родитель "просто решил попробовать". Внезапная смерть - и счастье семейства остаётся в далёком прошлом. 

Очень часто в роли скорбящих оказываются родители, которые наивно полагали, что их дети "никогда не будут употреблять наркотики". Таким родителям рекомендую посмотреть фильм Beautiful Boy, вышедший в 2018 году. На мой взгляд, самое актуальное кино для сегодняшней Америки, которая вслед за Мексикой проигрывает нарковойну. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Героиновое противоядие.

О пользе наркана (narcan)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir