Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№134 (1265)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мой знакомый работает трак-драйвером, а я работаю на Uber. Мы часто обсуждаем транспортные новости. Недавно он заявил, что самые большие в мире грузовики производятся в Беларуси. Мол, ни одно транспортное средство в США не может поднять больший груз, чем беларуский "БелАЗ". Меня его наивность насмешила. В Америке есть много траков, которые перевозят целые дома, яхты, части космических кораблей и т. п. Скажите, пожалуйста, кто из нас прав? Олег

Уважаемый Олег!

Будете удивлены, но ваш приятель прав. Если брать во внимание все виды грузовых машин, то абсолютным лидером будет самосвал/тягач (haul truck) BelAZ 75710. Эта чудо-машина производится с 2013 года и входит в книгу рекордов Гиннеса после перевозки груза весом 500 тонн (официальная максимальная грузоподъёмность - 450 тонн).

Многие люди восхищаются BelAZ 75710, который в своё время добавил популярности диктатору Лукашенко. В реальности, однако, машина является довольно примитивной. Грубо говоря, это увеличенный в объёмах классический самосвал, на производство которого понадобилось огромное количестве металла и резины. Используется BelAZ 75710 преимущественно на карьерах по добыче полезных ископаемых. 

Тот факт, что самый большой грузовик появился в Беларуси, а не в США - ни о чём не говорит. Американскому бизнесу попросту не нужна такая махина. Успех перевозки дома, яхты или частей космического корабля зависит от идеально просчитанной синхронизации разных транспортных средств, которые, в случае необходимости, могут стать ещё более мощным тягачом, чем BelAZ 75710. 

Так или иначе, беларуский автопром уже давно пытается занять свою нишу на американском и канадском рынке. В частности, чудо-самосвал обладает одной важной характеристикой - он может работать при температуре от +50 до -50 градусов по Цельсию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir