О законопроекте BREATHE Act

Америка
№134 (1265)

Члены Палаты представителей от демократической партии Рашида Тлайб (Мичиган) и Айанна Пресли (Массачусетс) представили законопроект BREATHE Act, который преследует цель кардинально перестроить систему уголовного правосудия. 

Остановимся на главных пунктах BREATHE Act: 

Ликвидация Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) и Управления по борьбе с наркотиками (DEA). 

Как и многие "прогрессивные" демократы, Тлайб и Пресли считают, что США уделяют борьбе с наркотиками и незадокументированным иммигрантам слишком много внимания. Обыкновенная полиция должна заниматься жителями без документов, если они совершили тяжкие преступления, а большую часть наркотиков необходимо легализовать. Последняя мера, кстати, сразу же поставит наркокартели в сложное положение.  

Запрет на пожизненное заключение и минимальные наказания за ненасильственные преступления.

Эти меры помогут разгрузить тюрьмы и сэкономить миллиарды долларов. Как показывает статистика, исправительные учреждения США только в 6% случаев приводят к исправлению преступников. Большинство вновь совершают преступления или пускают свою жизнь под откос (наркомания, алкоголизм, самоубийства и т. п.).

Удаление из биографий фактов ареста/судимостей за наркотики.

До 2014 года, напомним, в одном только Нью-Йорке полиция производила около 200 тысяч арестов за курение, хранение и продажу марихуаны. Так стражи порядка поднимались по карьерной лестнице и улучшали статистику раскрываемости. Любители каннабиса тратили огромные деньги на адвокатов и зачастую теряли работу/выгонялись из образовательных учреждений. 

Удалить из федеральных и штатных баз мелких преступников, попавшихся с марихуаной, обещал ещё Барак Обама в 2009 году. Спецслужбы, однако, тогда убедили президента, что подобная инициатива может спровоцировать рост преступности. 

Допуск различных специалистов к службе 911.

В 8 из 10 случаев полиция приезжает на вызов и не находит никакого преступления. Это объясняется тем, что американцы звонят в 911 по любому поводу. Одним требуется психолог, другие напуганы забежавшим в дом енотом, третьим показались подозрительными новые соседи и т. п. Полиция тратит время на совершенно бесполезную работу и зачастую не знает, как именно вести себя в той или иной ситуации. Они должны выезжать только на вызовы, где существует угроза имуществу или человеческой жизни. 

Запуск программ по всеобщему базовому доходу (universal basic income).

Это одна из целей "новых социалистов". Они считают, что можно сделать общество, где каждый человек получает минимальную зарплату, которой хватает на всё необходимое, и при этом приносит экономическую пользу. В таком случае термин "зарплата" (income) постепенно заменит все существующие пособия для малоимущих, а уровень безработицы достигнет нуля. 

Всеобщий базовый доход, по мнению Тлайб и Пресли, нанесёт удар по преступности. Люди перестанут воровать, грабить и убивать ради удовлетворения базовых потребностей. 

Допуск жителей без документов к региональным выборам в качестве избирателей и кандидатов.

В ряде "прогрессивных" регионов Америки незадокументированные иммигранты ведут бурную общественную жизнь. Их знают в лицо. К ним обращаются за помощью. Тем не менее, иностранцы без действующих виз или грин-карт не могут избираться на официальные должности или возглавлять некоммерческие организации.    

Естественно, каждый такой политик (член Горсовета или мэр) должен обладать чистой биографией и незапятнанной репутацией. Отсутствие официальных американских документов после принятия BREATHE Act перестанет считаться чем-то криминальным.   

Запрет на остановку и обыск людей полицейскими без веской причины. 

Тлайб и Пресли хотят, чтобы работа полиции привлекала меньше внимания. Именно из-за придирчивости и подозрительности полицейских в США регулярно происходят трагедии с избиением/убийством граждан. 

Уже после анонса BREATHE Act демократы задумались о поправках, которые бы сократили численность полицейских в форме и увеличили количестве патрульных в гражданской одежде. Люди чувствуют себя спокойнее, когда поблизости нет людей в униформе. 

Новые образовательные программы, подробно описывающие негативные последствия колониализма (colonialism), геноцида индейцев (native genocide) и рабства (slavery). 

На этих трёх терминах базируется новое правозащитное движение, которое акцентирует внимание на внешних и внутренних политических процессах в США. Необходимо не просто говорить о рабстве, а тщательно изучать его причины. Правильные ответы на неприятные вопросы помогут избежать повторения больших преступлений в будущем. 

Запрет на конфискацию гражданского имущества.

Суды по-прежнему выносят суровые приговоры, когда из-за ненасильственного преступления человек теряет абсолютно всё. Из-за больших долгов он вынужден проходить через банкротство, которое не всегда дарит шанс начать жизнь с чистого листа. Тлайб и Пресли хотят, чтобы процедура конфискации стала понятной и прозрачной. Иногда консервативные судьи отнимают у человека имущество, руководствуясь сомнительными причинами. Например, хотят продать конфискованное с аукциона, чтобы пополнить бюджет своего небольшого городка или графства.  

Амнистия на все долги, вынесенные ранее судами.

Судьи часто присуждают пострадавшим компенсации, которые в реальности они никогда не получают. Пострадавшие живут надеждами, а преступник делает всё возможное, чтобы скрыть своё имущество и доход. Многие долги не сгорают десятилетиями. BREATHE Act должен всё обнулить.

Напоследок хочу заметить, что уголовно-правовая реформа - один из приоритетов Джо Байдена, однако он не намерен поддерживать радикально левые инициативы. А потому законопроект Тлайб и Пресли наверняка претерпит самые серьёзные изменения перед голосованием в Конгрессе.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Краткая история репараций.

К вопросу о выплате репараций потомкам рабов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir