Наркокартели нашли новый способ заработка

В мире
№133 (1264)

Наркокартели Мексики, лишившиеся сотен миллионов долларов из-за приостановки поставок химических субстанций из Китая, нашли новый способ заработка. Теперь они массово вырубают огромные лесные массивы и продают древесину. 

Нелегальный бизнес набирает популярность на западе штата Чиуауа (Chihuahua). Здесь растут уникальные тропические леса (rainforests), в которых живут преимущественно индейские племена, мало контактирующие с внешним миром.

Картели разбивают строительные лагеря прямо в деревнях, а потом с помощью ворованной строительной техники вывозят древесину. Поскольку вырубка продолжается 24/7, прибыль от нелегального бизнеса оценивается в десятки миллионов долларов.

Согласно данным мексиканского правительства, до 70% всей используемой в стране древесины - контрабанда. Деревья вырубаются как в Мексике, так и в соседних Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. Последняя страна остаётся мировым лидером по незаконным вырубкам. За последнее десятилетие лесные массивы Сальвадора сократились более чем в 12 раз. 

Правительство Мексики намерено увеличить финансирование служб, которые занимаются охраной экологии и противостоят незаконной вырубке. Проблема в том, что эти службы сильно коррумпированы и часто находятся в доле с картелями. Влияние же картелей в стране растёт на фоне экономического кризиса. Реальный уровень безработицы в стране приближается к отметке в 40%. 

Мечта рядового мексиканца коронавирусной эпохи - незаметно перейти границу с США и устроиться на ферму в Техасе, Нью-Мехико, Калифорнии или Аризоне. 

8 из 10 незадокументированных иммигрантов из Мексики, напомним, отправляют внушительную часть заработанных денег родственникам. Средняя зарплата в Мексике (в пересчёте с песо) за пределами столичного Мехико-Сити не превышает $5 в день.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir