Как 5G-технология изменит Америку

Америка
№133 (1264)

В ближайшие месяцы Соединённые Штаты начнут внедрять в жизнь революционную технологию 5G, которая должна спасти национальную экономику и сделать жизнь каждого из нас чуть комфортнее. "РБ" тщательно изучил, какую именно выгоду от 5G получат клиенты Verizon, AT&T, T-Mobile и других компаний, обеспечивающих нас беспроводной связью.  

Сразу стоит отметить, что в последние месяцы 5G упоминалась во многих мировых СМИ в связи с бредовыми конспирологическими теориями. В частности, людям внушали, что есть связь между новой технологией и чипированием людей, распространением Covid-19, тотальной слежкой, чтением мыслей и т. п. 

В США "5G-диссидентами" стали преимущественно самые необразованные сторонники Дональда Трампа, а в России те, кто безоговорочно поддерживает Владимира Путина. Глупость и невежество окончательно затмили этим людям мозги.  

5G - это пятое поколение сотовых технологий, главным преимуществом которого является скорость. Основные операторы в США обещают клиентам передачу информации, превышающую один гигабит в секунду. 5G будет быстрее в 10-100 раз, чем любое соединение (включая оптоволоконный кабель, идущий в ваш нью-йоркский апартамент с улицы). 

С 5G вы почти не увидите привычного Loading (Загрузка). Большой сериал из 3-5 сезонов будет скачиваться за считанные секунды. В обсуждении скорости интернета профессионалы и рядовые пользователи начнут чаще упоминать термин "миллисекунды" (milliseconds). Отставание в аудио/видео общении исчезнет. Скорость передачи данных (файлов) станет неощутимой по времени.

Вот лишь несколько примеров продуктивного использования 5G.

-Хирург из Калифорнии, управляющий парой роботизированных рук, делает операцию пациенту в Нью-Йорке. Скорость задержки движений - нулевая. На расстоянии хирург работает также эффектно и качественно, как и в реальной операционной с классическими инструментами. 

-Все видеоконференции проводятся без задержки. Людям не приходится повторять фразу "Извините, продолжайте" ("Sorry, you go ahead"), которая давно стала нормой для всех интернет-работников. Технически, лекции в тех же Zoom или Skype ничем не будут отличаться от живых лекций в аудитории на несколько сотен или даже тысяч человек. 

-Транспортные средства с 5G и обновлёнными GPS-системами контактируют друг с другом в режиме реального времени. Это поможет в будущем сократить численность водителей/диспетчеров и довести беспилотные технологии до совершенства. 

Ещё одним безусловным плюсом 5G является развитие технологий, которые не нуждаются в бесперебойном интернете. К примеру, датчики температуры в океанах или GPS-маячки на редких животных смогут передавать большой объём информации за миллисекунды. Как результат, им потребуется слабая батарея, срок годности которой увеличится в десятки раз. В целях экономии энергии 5G сможет отключать огромное количество приборов и вместе с тем оставлять их в постоянно работающем состоянии. 

5G очень сильно удешевит технологию контроля за электроникой и бытовой техникой на расстоянии. Это ускорит развитие "умных домов" (smart homes), где всё управляется голосом или нажатием кнопки. 

Со временем к 5G будет подключено абсолютно всё, включая даже такие "неинтернетные предметы" как посуда, обувь, предметы гигиены и т. п. 

Иногда 5G-датчик появится в товаре исключительно для того, чтобы в один прекрасный день сообщить вам о высокой степени его износа с рекомендацией купить новый. К примеру, вы купили сковородку в 2020 году, а в 2022 году вам пришло сообщение на смартфон, что антипригарное покрытие пришло в негодность. 

Сразу стоит отметить, что технология 5G - вопреки всем слухам - очень дешёвая. Одна из причин её дешевизны - именно высочайшая скорость, которая значительно важнее стабильности интернета.

На практике это выглядит следующим образом. 

Если сегодня вы решите установить в квартире кабельное телевидение, интернет и домашний телефон, то вам придётся сделать апойнтмент и дождаться мастера. Последний будет ходить по вашему жилищу, прокладывать провода и устанавливать модемы, раутеры и прочее оборудование. 

5G должен появиться в вашей квартире "мгновенно" и избавить вас от ненужных работ по инсталляции. Для кабельного телевидения потребуется лишь телевизор, а для телефонной связи - лишь телефон. 

Из-за удобства 5G даже изобретатели игровых консолей девятого поколения PlayStation 5 и Xbox Series X (обе поступят в продажу в четвёртом квартале этого года) подумывали не продавать физические консоли, а сразу делать их виртуальными (то есть вместить всю систему в пульт управления/джойстик). Потом, однако, маркетологи и психологи пришли к выводу, что американцы с неохотой купят невидимый товар. Тем не менее, 5G станет последней технологией в передаче информации, которая потребует вспомогательных девайсов (кабельные коробки, раутеры, модемы, усилители и т. п.).

Сколько будет стоимость бесперебойная 5G-связь?

На этот вопрос по-прежнему нет ответа, так как все крупные операторы связи в США находятся в жесточайшей конкуренции, и, вместе с тем, постоянно стремятся договориться о фиксированных ценах. 

Опросы населения показывают, что избалованные технологиями американцы не будут переплачивать более $10 в месяц за 5G. Поэтому разница в цене может оказаться незначительной. Сегодня люди пользуются Wi-Fi, LTE и 4G, а завтра дружно переключатся на 5G.

Проблема заключается в том, что большие операторы могут столкнуться с убытками после появления 5G.

Раньше они продавали интернет по двум критериям: объём передачи данных и скорость передачи. В 1990-е годы, например, каждый мегабайт полученной или отправленной информации стоил значительную сумму. 5G делает всю связь одинаковой. Её нельзя будет различать по скорости, объёму передачи данных и даже по числу подключенных к интернету девайсов. Всемирная паутина станет одинаково быстрой и качественной на всей территории США. Поэтому те же Verizon, AT&T и T-Mobile наверняка примут решение внедрять 5G медленно и навязывать клиентам огромное количество дополнительных услуг. 

В заключение хочу сказать, что бум 5G в нашей стране запланирован на 2021 год. В это же время производители многочисленных девайсов/техники - от смартфонов до автомобилей - начнут продавать свою продукцию, как приспособленную к сетям 5G. На какое-то время экстремально быстрая связь станет двигателем всей американской экономики. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Без воды и... мыла.

Доберётся ли 5G до стиральных машин нового поколения?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir