Фермеры – нуждающимся семьям

Америка
№133 (1264)

Департамент сельского хозяйства (USDA) продлил до конца августа федеральную продовольственную программу Farmers to Families, которая обрела особую популярность в разгар эпидемии коронавируса. Министр USDA Сонни Пердью не исключает, что программа может стать постоянной. Для этого, однако, Конгресс должен одобрить ежегодное выделение $36 млрд. на её реализацию. 

Farmers to Families работает следующим образом. 

USDA выделяет деньги центрам по распределению продовольствия (wholesale food distribution centers). Эти центры закупают продукцию у региональных фермеров. Затем овощи, фрукты и другая еда складываются в отдельные коробки и распределяются через церкви, школы, некоммерческие организации и т. п.

Поскольку Farmers to Families финансируется государством очень щедро, программа помогла сохранить десятки тысяч рабочих мест по всей стране. Она поддерживает три главных уровня пищевой цепочки.

Первая - фермеры, получившие, наконец, возможность реализовать свою продукцию оптом. 

Напомним, что из-за эпидемии Covid-19 и нарушившейся логистики многие фермерские хозяйства были вынуждены уничтожать свою продукцию. Тонны молока были вылиты в выгребные ямы, свежие овощи и фрукты - закопаны в землю.  

Теперь фермеры активно регистрируются в программе и предоставляют закупщикам внушительные скидки. 

Так, фермеры, выращивающие яблоки в штате Вашингтон, реализовали через Farmers to Families более 9 миллионов единиц своей продукции. Цифра колоссальная, если учесть, что в штате проживает менее 8 млн. человек.  

Второй уровень пищевой цепочки - дистрибьюторы.

Это, в основном, развозчики. В программе задействованы все - от водителей огромных траков до велосипедистов. Последние часто выступают в роли волонтёров и доставляют индивидуальные коробки с едой в глубинке Америки. 

Третий уровень - потребители. 

Удивительно, но Farmers to Families в разгар эпидемии работает лучше, чем программа продовольственных талонов (SNAP). Перевод денег на фудстемповые карты часто задерживался, а некоторые магазины из-за наплыва клиентов вообще перестали принимать талоны. 

Так, в штате Миссури жители небольшой комьюнити не могли купить продукты питания в радиусе 23 миль. Еда в местных фудбанках закончилась, а доставка из больших супермаркетов осуществлялась с опозданием в 6 дней. Только Farmers to Families спасла жителей от голодания. 

Эксперты считают, что Farmers to Families по силам стать третьей федеральной программой по распределению продуктов питания (после SNAP и фудбанков). Один из её главных плюсов - низкий уровень мошенничества и высокая эффективность. 

Фудстемпы, например, часто используются для покупки наркотиков, алкоголя и оружия, а также обналичивания денег. Фудбанки с логистической точки зрения крайне несовершенны. Они могут быстро опустеть и возобновить работу спустя дни, и даже недели. 

Farmers to Families - программа почти прозрачная и имеет только два существенных недостатка, которые в скором будущем устранят штатные генеральные прокуроры и Налоговая служба (IRS). 

Первый - введение людей в заблуждение. 

Нечистые на руку организации не говорят, что работают в рамках федеральной программы Farmers to Families. Они выпрашивают пожертвования на закупку еды, а потом выдают доставленные малоимущим коробки как купленные на деньги частных лиц. На самом же деле всё оплачивает программа Farmers to Families, курируемая USDA.

Если какая-то организация или группа лиц просит у вас денег на продовольственную помощь малоимущим в разгар Covid-19 – будьте внимательны. На Farmers to Families Конгресс выделяет $3 млрд. в месяц и этих денег с лихвой хватает, чтобы накормить всех желающих (в том числе - жителей без документов, которые не могут участвовать в SNAP).

Вторая проблема - отсутствие должного контроля за закупками продуктов. 

Выявлено немало случаев, когда продукты закупались не у мелких фермеров, а в магазинах. Последние продавали непопулярные продукты или товары с почти истёкшим сроком годности. Фермеры, для которых и создавалась программа, оказывались за её бортом. 

Правильная коробка с едой в рамках Farmers to Families содержит фрукты, овощи, злаки и молочную продукцию, а не жестяные банки и фабричные товары. В Небраске, например, в программе участвуют преимущественно мелкие фермеры с ежегодным доходом меньше $150 тысяч. Для многих из них Farmers to Families стала альтернативой банкротству.

Особо стоит отметить, что важность новой программы USDA во многом объясняется резким подорожанием продуктов. Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), продукты питания в США дорожают десятый месяц подряд. Если все негативные тенденции сохранятся, то уже к концу 2021 года рядовой американец будет тратить на питание до 12% от своего дохода. Ещё в прошлом году, напомним, Соединённые Штаты занимали первое место в списке стран, чьи жители тратят на еду меньше всего (от 5% до 7% дохода).

Поэтому Конгресс активно обсуждает идею включения в Farmers to Families представителей среднего класса. Программа не сможет заместить им все необходимые продукты питания, тем не менее, средний класс сможет рассчитывать на скоропортящиеся продукты с ближайших ферм. Это тот случай, когда свежие фрукты и овощи выгоднее отдать, чем продать. 

Напоследок стоит сказать, что одним из главных инициаторов Farmers to Families стал глава USDA Сонни Пердью. Он остаётся единственным министром в трамповской команде, кто делает для простых американцев что-то полезное. 

Пердью не смог отговорить своего начальника от разрушительной тарифной войны с Китаем, которая оказалась губительной для фермеров (резко возросшее среди них количество банкротств и самоубийств), тем не менее, он нашёл почти идеальный способ реализации избытка сельскохозяйственной продукции.  

Сугубо положительно к работе Пердью относится кандидат президенты от демократической партии Джо Байден. В случае победы последнего, вероятно, Пердью окажется единственным из команды Трампа, кто не лишится своей должности. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Суицид фермеров как предательство Трампа.

О негативных тенденциях в сельском хозяйстве


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir