Реформа полиции глазами американцев

Америка
№132 (1263)

В Соединённых Штатах набирает популярность общественная кампания под названием 8 Can't Wait (хештег #8cantwait). Её главная цель - обязать Конгресс включить в будущую реформу полиции восемь важных пунктов. 

Инициаторы 8 Can't Wait уверены, что даже если нынешний Конгресс с республиканским большинством в Сенате и президентом Дональдом Трампом проигнорируют народные инициативы, то они будут приняты в 2021 году. В ходе выборов 3 ноября, напомним, существует большая вероятность, что демократы получат и Белый дом, и Палату представителей, и Сенат. 

Основой для 8 Can't Wait послужили многочисленные отчёты правозащитных организаций, официальная статистика Департамента юстиции (DOJ), а также опыт американцев, лично прошедших через полицейскую систему (как в качестве стражей порядка, так и в качестве задержанных). 

Остановимся на каждом пункте чуть подробнее.

 

Политика деэскалации. 

Полицейские должны приложить все усилия для минимизации конфликта, если человек не является опасным преступником. Если кто-то нарушает общественный порядок или ведёт себя неадекватно, ему не нужно заламывать руки, бросать лицом в асфальт, надевать наручники и тащить в автомобиль. Полицейские должны поговорить с ним, попытаться его успокоить. 

Простой пример.

Человек вышел из бара в состоянии опьянения, помочился на тротуар, а потом начал что-то кричать в пьяном бреду. В большинстве штатов полиция его задержит и бросит в камеру для протрезвления. 8 Can't Wait предлагает полиции доставить пьяницу до дома, где он проспится. В таком случае человек не замёрзнет на улице, не станет жертвой воров, не совершит преступление. 

 

Предупреждение перед стрельбой.

Согласно статистике, большинство полицейских не предупреждают преступников о своём намерении открыть стрельбу. Яркий пример - недавняя смерть Рашада Брукса в штате Джорджия. Он решил убежать от полицейского и получил несколько пуль в спину. Ни одной объективной причины убивать Брукса не было. Его смерть ещё больше накалила обстановку в стране.    

Громко и грозно сказанная фраза "Stop or I'll Shoot" должна стать столь же необходимой, как зачитывание прав перед арестом. 

Все жители США должны знать, что если они не подчинятся полицейскому сразу после этой фразы, то погибнут с вероятностью 99.9%. Камеры на груди полицейских заснимут подобные инциденты и сделают их разбирательство более объективным. 

 

Оружие как последнее средство защиты.

Львиная доля полицейских (особенно в глубинке страны) достают оружие задолго до того, как начинают разбираться в ситуации. Этим они демонстрируют не только решительность, но и страх перед преступниками. Опытные полицейские делают всё возможное, чтобы не доставать и не применять пистолет. 

8 Can't Wait требует, чтобы огнестрельное оружие применялось только в случае серьёзной угрозы жизни/здоровью стражей порядка. Однако даже в таких случаях хорошей альтернативой может стать электрошокер. Он обезвреживает даже самых физически сильных преступников за считанные секунды. 

 

Полицейский контролирует полицейского.

Побороть коррупцию в рядах американской полиции помогла практика внутреннего информирования. Стражи порядка доносили на взяточников и смогли очистить свои департаменты от преступников в форме. Аналогичная политика должна вестись в сфере борьбы с полицейской жестокостью. 

Задушенный в Миннеаполисе Джордж Флойд, напомним, умирал на глазах нескольких полицейских. Теоретически, любой адекватный офицер мог бы подойти к убийце Дереку Шовину и закричать: "Что ты делаешь! Он сейчас умрёт! Твои действия снимаются на видео!".

К сожалению, никто Шовина не остановил. Флойд умер, что вызвало самые большие акции протеста против полиции с 1992 года (избиение Родни Кинга привело к 12 тысячам арестов, 2 тысячам покалеченных и 63 погибшим).

 

Запрет стрельбы по движущимся транспортным средствам. 

Этот пункт может показаться абсурдным. Если за рулём грузовика, давящего людей, сидит террорист, то почему бы полицейским его не ликвидировать как можно быстрее? 

Проблема в том, что выстрелы по движущейся машине часто приводят к смерти посторонних людей, воспламенению/взрыву с невинными погибшими и т. п. Настоящих суперснайперов среди полицейских очень мало, поэтому стрельба по движущимся целям зачастую только ухудшает ситуацию.  

Один из способов решения проблемы террористов за рулём - блокирующие дорожные системы. Подобная система, например, существует в Манхэттене. 

 

Силовой континуум.

Так называется пошаговая система контроля полицейского своих действий. Она должна появиться во всех полицейских академиях и стать фундаментом в процессе сдачи экзамена. Это своего рода психологическая и физиологическая инструкция, отработанная до мелочей. Она не позволяет стражу порядка оказаться в непонятной ситуации и применить оружие от страха или незнания. 

 

Всеобъемлющая отчётность.

Полицейский - это не шериф с Дикого Запада. Он должен чётко подчиняться всем инструкциям и проводить за составлением отчётов не меньше времени, чем во время патрулирования улиц/задержания преступников. Разработчики 8 Can't Wait хотят сделать отчётность одним из способов повышения дисциплины и ответственности, а также документального контроля за полицейскими. Особенно важны все записи, связанные с оружием. 

 

Федеральная стандартизация.

Полицейский полицейскому в США - рознь. Офицер в Алабаме ведёт себя не так, как его коллега в Нью-Йорке. Законы, традиции, уровень преступности - это и многое другое влияют на поведение полицейских. Сторонники реформы хотят, чтобы у стражей порядка был единый инструктаж с незначительными различиями. 

Для сравнения: медики и пожарные в разных регионах с точки зрения профессиональных инструкций более едины, чем полицейские. 

В заключение остаётся сказать, что в 2020 году Конгресс США рассмотрит по крайней мере четыре законопроекта, реформирующие работу полицейских. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Почему заключённые в Америке не голосуют.

Должны ли преступники влиять на большую политику?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir