Постсоветское пространство

В мире
№132 (1263)

Россия: 76% - за поправки, многодневное голосование как новый избирательный инструмент, коварные планы Кремля

В день выхода этого номера "РБ" станет точно известен процент россиян, проголосовавших за поправки в Конституцию. Согласно данным экзит-поллов, он приблизится к отметке 76% и это даже больше, на что расчитывали Путин и его команда. 

Надо сказать, что переписывание главного закона страны (фактически - государственный переворот) прошло на удивление спокойно. Десятки миллионов россиян в разгар эпидемии коронавируса покорно пришли на участки, которые на этот раз располагались, где придётся: на тротуарах и остановках общественного транспорта, в парках и на рынках, во дворах многоэтажных домов, на кладбищах и даже возле помоек. YouTube кишит роликами с наспех сооружёнными участками из палаток, старых ящиков, раздвижных стульев и столов, кирпичей и бетонных блоков. Вместо урн для бюллетеней часто использовались старые вёдра или картонные коробки. 

Главной особенностью референдума стала его продолжительность. Официально он состоялся 1 июля, однако на практике избирательные участки открылись на неделю раньше. Это новшество помогло повысить явку и сделать любые фальсификации незаметными. Ни одна избирательная урна не может находиться под видеонаблюдением 24/7 на протяжении целой недели. Обязательно появится возможность вбросить туда любое количество бюллетеней с заранее проставленными галочками. 

Более того, Кремль впервые обкатал практику электронного голосования, которое вообще не поддаётся никакому контролю. Его результаты можно фальсифицировать радикально. Например, выдать 100% проголосовавших "против" в каком-нибудь конкретном регионе за 100% проголосовавших "за".

Поскольку для Путина референдум прошёл более чем идеально, многодневное и электронное голосование теперь станет в России нормой. Так будут избираться депутаты Госдумы, президенты, губернаторы, а если потребуется - и более мелкие управленцы. Партия "Единая Россия" начнёт получать любое необходимое количество голосов. 

Если смотреть на внутреннюю и внешнюю политическую ситуацию глазами Путина, то всё складывается просто замечательно. После референдума власть в стране полностью узурпирована. Россия может законодательно не подчиняться международным юридическим нормам. Права человека, как таковые, в стране отсутствуют. Прошлое играет значительно большую роль, чем настоящее и будущее (о защите предков и исторических побед в Конституции отмечается особо). 

Путин и его окружение превратились в своего рода Большого брата из оруэлловского романа "1984". Если следовать всем произошедшим за 20 лет в России тенденциям, то теперь простых граждан ждут ещё более глубокая нищета, жёсткие репрессии, существенное ограничение свободы слова, а также вполне возможные ограничение/блокировка интернета и частичный запрет на выезд из страны. 

Защититься от действующих и будущих санкций Россия сможет посредством резкой девальвации рубля. Если за один доллар США будут давать хотя бы 150-200 "деревянных", то кремлёвская верхушка и силовики смогут более-менее комфортно существовать за счёт продажи нефти, газа, угля, древесины и другого сырья. 

Поскольку рядовые граждане окончательно превращены в оруэлловских пролов, Кремль с большой долей вероятности уже в ближайшие месяцы приступит к осуществлению своих грандиозных внешнеполитических планов. Задача максимум - аннексия Беларуси, Украины, частей Казахстана с русским населением, а также стран Балтии. 

В конечном счёте, конечно, военные преступления Кремля приведут Россию к тому же краху, что и гитлеровскую Германию. Тем не менее, до полного коллапса может пролиться много крови и пройти не одно десятилетие. 

 

Украина: дефолт и развал

Если ещё год назад все слухи о скором дефолте и развале Украины списывались на пропаганду Кремля, то летом 2020 года ситуация выглядит поистине катастрофически. Украина стремительно идёт вниз по всем экономическим показателям, и даже большие кредиты от Евросоюза не могут удержать её от надвигающегося банкротства. Гривна имеет все шансы просесть с нынешних 27 за один доллар США, до 50-60. 

Украина переживает «идеальный шторм». 

С одной стороны, её разрушает президент Зеленский, который, обладая абсолютным большинством в парламенте, не провёл ни одной реформы, и который продолжает удовлетворять кремлёвских олигархов. 

С другой стороны, деградации и поглощения Украины жаждет Путин и российские спецслужбы. После успешного референдума Кремль может сделать уничтожение независимости соседней страны приоритетной задачей. С Зеленским украинцы стремительно теряют преимущество, которое получили в результате евромайдана 2014 года.

Про-президентские украинские СМИ на фоне надвигающегося коллапса продолжают восхвалять Зеленского как "хорошего и честного человека", "парня, который не берёт взяток", "лучшего президента, чем Порошенко" и т. п. Никто открыто не говорит о том, что он "сливает" страну и в экономическом, и в политическом плане. Они "видят" причину всех проблем в окружении Зеленского, а не в нём самом. Как же: царь - хороший, бояре - плохие. 

 

Беларусь: все недовольные - в тюрьме

За полторы недели до президентских выборов Лукашенко отправил в тюрьмы всех оппозиционеров, представляющих опасность для его переизбрания. 

Репрессии оказались эффективными. Уровень народного гнева снизился, и в качестве подачки своим избирателям Батька пообещал новую Конституцию. Она, якобы, станет более демократичной и распределит полномочия между разными ступенями власти, но принята будет лишь через несколько лет.  

Таким образом, беларусы всё-таки сдались Лукашенко. 9 августа он продлит свой срок полномочий ещё на пять лет, и, с учётом отбытого президентства, задержится у власти минимум на 31 год (1994-2025). 

Судьба Беларуси, напомним, может кардинально изменится уже в этом или следующем году. Кремль не сбросил со счетов плана по созданию Союзного государства (проще говоря, поглощения Беларуси по принципу Крыма и Донбасса). 

Если это произойдёт, то беларусы окажутся "людьми второго сорта". Материальное положение ухудшится, а жизнь при Лукашенко покажется сказкой по сравнению с жизнью при Путине. Поэтому уже сейчас часть беларусов не исключают переезда в Украину в случае появления Союзного государства. Однако нет гарантий, что и Украина в скором будущем не окажется под Путиным. 

 

Туркмения: денежный флешмоб 

В Туркмении спонтанно стартовал флешмоб, в ходе которого граждане пишут на денежных банкнотах различные оскорбления в адрес президента Бердымухамедова. В одном случае на пяти манатах диктатору пожелали смерти. Фраза "Народ проснулся!" дополнила анонимное послание. 

Гурбангулы в свою очередь с размахом отметил очередной день рождения. На этот раз в его честь был зарезан редкий белый баран с элитной правительственной фермы. Журналисты/министры весь день восхваляли диктатора, поражаясь его интеллектом, талантом, гениальностью и хозяйственностью.     

Тем временем туркменский манат на чёрном рынке продолжает дешеветь. За доллар США дают уже 30 манатов, хотя официальный курс - $1.00 = 3.5 манатов. Нищета и репрессии привели к тому, что граждане Туркмении пытаются сбежать куда-угодно, даже вАфганистан. 

 

Латвия: проблема утопленников

С начала открытия купального сезона в Латвии утонули 59 человек, что рекордно много для страны Евросоюза с населением менее 2 млн. Эксперты из Германии и Франции советуют властям Латвии уделять больше внимания пляжной инфраструктуре, расширять ряды спасателей, а также вкладывать деньги в бесплатные курсы по плаванию.

К сожалению, многие эксперты в сфере безопасности на воде не догадываются, что большая часть утопленников полезла купаться в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Эта вредная привычка досталась Латвии с советских времён. Тогда пьяных утопленников было в разы больше, и многие из них даже не попадали в официальную статистику утонувших. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir