Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№132 (1263)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Ещё два года назад я запланировал купить электрический трак Tesla Semi, который должен поступить в продажу в следующем году. Недавно узнал, что в США помимо компании Tesla существует компания Nikola (названа по имени Николы Тесла). Она тоже собирается выпустить свой трак. Скажите, пожалуйста, какие принципиальные отличия между будущими траками Nikola и Tesla? Какой грузовик, на ваш взгляд, выгоднее покупать? Яков

Уважаемый Яков!

Tesla Semi и Nikola Semi - самые перспективные траки, обсуждаемые уже на протяжении нескольких лет. Большинство их технических характеристик по-прежнему хранятся в тайне, однако точно известно главное различие: Tesla Semi имеет полностью электрическую систему, а Nikola Semi - систему на водородных топливных элементах (hydrogen fuel cell system). 

Главный плюс Nikola Semi - очень короткое время зарядки. Главный минус - маленькое количество водородных заправок. По данным на конец июня их насчитывалось всего 49 штук, и большинство находятся в Калифорнии. Поэтому возить грузы по всей Северной Америке и заправляться в удобных местах на Nikola Semi весьма проблематично. Компании понадобится не менее 6-7 лет, чтобы сравняться с Tesla по количеству заправок.  

В любом случае решающее значение при выборе трака должна сыграть его цена. Tesla Semi будет стоить в районе $150,000 - $180,000. Стоимость Nikola Semi может опуститься до $120,000, так как компания остро заинтересована в развитии и сохранении большого количества постоянных клиентов. 

Что касается максимальной грузоподъёмности обоих траков, то она одинакова - 80,000 фунтов. 

Помните, что собственный трак Tesla Semi/Nikola Semi требует чётко выверенной логистики. Вы должны буквально по минутам рассчитывать свою работу и страховать трак от всякого рода неприятностей. Поэтому многим трак-драйверам куда лучше поработать на проверенную компанию, которая берёт на себя все логистические трудности, а уже потом покупать собственный трак и работать на себя.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir