Прививка от наркотиков

Житейское море
№23 (371)

Когда три десятилетия тому назад Чарльз Шустер, работающий в настоящее время в Wayne State University, разработал вакцину, сделавшую обезьян невосприимчивыми к героину, он рассчитывал, что в будущем его препарат поможет наконец-то справиться с наркоманией. Однако дальнейшие события заставили его не только прекратить исследования в этом направлении, но и на долгое время расстаться со своей надеждой.
«Мне начали звонить и присылать душераздирающие письма незнакомые люди со всего мира, - вспоминает он, - с просьбами иммунизировать их детей, защитив их таким образом от возможной наркотической зависимости. Распространившаяся среди публики идея широкого использования вакцины для профилактики, а не для лечения уже возникшей зависимости испугала меня, и я решил остановить работу».
Но годы шли, «белая смерть» уносила все новые и новые жизни, и ученые были вынуждены вернуться к почти забытому открытию. Специальные многомиллионные гранты, выделенные федеральным правительством биотехнологическим фирмам, сделали свое дело, и в настоящее время работы с вакцинами против кокаина и никотина уже вступили в фазу клинических испытаний. И как и тридцать лет назад, перед их разработчиками снова во весь рост встали этические проблемы.
Как известно, когда медики предлагают новые прививки от гриппа или других заразных болезней, это практически ни у кого не вызывает никаких возражений. Но если вакцина будет противостоять такому пороку, как наркомания, далеко не все могут согласиться на вакцинацию. Ведь в данном случае речь идет о лишении человека возможности получать удовольствие, а многие наркоманы, даже те, кто прекрасно осведомлен о грозящей им страшной опасности, идут на это вполне сознательно.
К тому же антигероиновые или антиникотиновые уколы могут использоваться не только для лечения тех, кто хочет избавиться от вредной привычки, но также родителями, школами и правительствами, пытающимися принудительно лишить зависимых от них людей права личного выбора. Насколько это позволительно, однозначно не скажешь, даже с учетом огромной разрушительной мощи современных наркотиков. Этические аспекты этой проблемы оказались настолько сложными, что американская Национальная академия наук решила посвятить им специальную сессию.
Каким же образом воздействует на организм новая вакцина? Ее задача - стимулировать иммунную систему к созданию антител против наркотиков. Обычно молекулы никотина или кокаина оказываются слишком малы для того, чтобы иммунная система могла их распознать. Поэтому разработчики присоединили молекулу наркотика к другой большой молекуле, сделав ее таким образом более заметной. После того как иммунная система хоть раз создаст антитела к этой комбинации, в дальнейшем она будет распознавать уже «голый» наркотик и воздействовать на него.
Томас Костен из Йельского университета испытал вакцину на нескольких дюжинах выздоравливающих наркоманов. Он говорит, что после лечения кокаин действовал на них менее возбуждающе. Ну а раз человек не испытывает привычного кайфа, то и прием вызывавшего его дорогостоящего белого порошка теряет для него всякий смысл.
Правда, пока ученые не могут точно оценить, насколько кардинально меняет вакцина реакцию на наркотик. Ведь никто, тем более медик, не решится предлагать выздоравливающему от наркотической зависимости человеку никотин или кокаин даже в виде лекарства. Другое дело, если люди идут на экспериментальные прививки добровольно. В прошлом месяце, например, компания Xenova сообщила о вакцинации антикокаиновыми уколами десяти добровольцев, после чего им был предложен наркотик, а исследователи изучали перемены в их настроении, а также происшедшие в результате укола изменения физиологических показателей - частоты сердечных сокращений и артериального давления.
К сожалению, даже в случае полного успеха клинических испытаний потребуется еще несколько лет, чтобы вакцина вышла на широкий фармацевтический рынок. Впрочем, ученые надеются, что этот процесс может быть форсирован, если их усилия простимулируют борющиеся с наркозависимостью исправительная система и школьные учреждения, а также система здравоохранения, особенно заинтересованная в охране здоровья будущих матерей.
Побыстрее получить возможность вакцинировать своих детей в качестве профилактической меры могут и родители. «Представьте, что ваш ребенок растет в Балтиморе, где наркотики продают чуть ли не на каждом углу, - говорит Томас Мюррей, специалист по биоэтике компании Hastings Center.- Ну как тут не соблазниться?» А Роберт Нэсо из компании Nabi не скрывает, что его фирма очень заинтересована в продажах антиникотиновой вакцины папам и мамам тинейджеров: «Конечно, подростки не сразу откажутся от одной-двух сигарет, выкуренных где-нибудь на субботней вечеринке – уж очень хочется им выглядеть совсем взрослыми. Но, к счастью, антиникотиновая прививка помешает им стать впоследствии заядлыми курильщиками, выкуривающими по две пачки сигарет в день».
В то же время Клер Робертс из Xenova утверждает, что их компания в настоящее время не собирается продавать свою антикокаиновую вакцину для профилактики. «Мы понимаем, чем это может обернуться»,- говорит он. Полностью согласен с ним и Пол Пинтел из университета Миннесоты, исследовавший антиникотиновую вакцину производства фирмы Nabi: «Ученые, работающие в этой области, прекрасно представляют себе возможную негативную реакцию общества на такую повальную насильственную профилактику».
В соответствии с этой точкой зрения новую вакцину, по крайней мере первое время, будут использовать не для охраны здоровья потенциальных наркоманов, а для лечения людей, уже пристрастившихся к ядовитому зелью. Впрочем, ее применение окажется полезным в любом случае. Пока же ученые работают над созданием более эффективных вакцин с большей продолжительностью действия.
В настоящее время стимулированный ими рост числа антител в организме продолжается несколько месяцев, что требует повторных прививок. К тому же они не полностью блокируют действие наркотиков - более высокие их дозы могут подавлять ответ антител.
Однако, несмотря на эти недостатки, преимущества новых вакцин очевидны. Достигнуты определенные успехи и в получении вакцин против других наркотиков, таких, как РСР и methamphetamine. Ну а то, что пока эти препараты еще далеки от совершенства, дело поправимое. Уже сейчас ясно, что время, когда зависимость человека от «белой смерти» перестанет быть фатальной, не за горами.


comments (Total: 3)

Нужно приложить все усилия и возможности для осуществления этого полезного мероприятия !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
дай то бог дай то бог благое

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добавить к этому бесплатное предоставление наркотиков нуждающимся людям через госструктуры и наркомафия умрет без милиции и спецназа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir