IRS разрешит американцам списывать расходы на отдых

Америка
№131 (1262)

Жители США могут получить право на разовое списание (tax expense) путешествия с целью отдыха (vacation) стоимостью до $4,000. Такая идея обсуждается в руководстве Налоговой службы (IRS) и в стенах Белого дома. Президент Трамп описал план как "налоговый кредит, который американцы смогут использовать для поездок по стране с посещением ресторанов".

Согласно данным Американской ассоциации путешествий (U.S. Travel Association), внутренний туризм потеряет из-за эпидемии коронавируса свыше $910 млрд. Большую часть потерь понесут отели, авиакомпании, рестораны и парки развлечений. 

Для сравнения: убытки туристической индустрии после событий 9/11 составили в семь раз меньше, чем в разгар Covid-19.

Критикам новой налоговой льготы не понравилось, что она касается исключительно расходов, сделанных на территории США. Если американцы предпочтут отдохнуть в той же Мексике или Канаде, они могут лишиться права на списание. Зарубежный отдых, напомним, для жителей США в разы выгоднее, чем внутренний. Лучшие карибские курорты в разы дешевле тех же курортов Флориды. 

Так или иначе, налоговый вычет должен не только поддержать туристический бизнес, но и подтолкнуть американцев к отдыху. Жители США уже много десятилетий имеют репутацию трудоголиков, которые крайне редко покидают пределы своего города, штата или страны. В прошлом году 52% работающих американцев накопили 705 млн. неиспользованных отпускных дней. Среднестатистическое количество отпускных дней (vacation days) составило 17.2 на одного налогоплательщика. 

В пятёрку самых посещаемых гражданами США стран сегодня входят Мексика (36 млн. человек в год), Канада (14.3 млн.), Великобритания (3.8 млн.), Доминиканская республика (2.7 млн.) и Франция (2.6 млн.). Страны бывшего СССР американцы посещают крайне редко, и этот показатель продолжает снижаться на фоне мирового туристического бума.   

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir