Судьбу флага Миссисипи может решить референдум

Америка
№131 (1262)

Власти Миссисипи не исключают проведение референдума по поводу замены или модернизации действующего флага, содержащего конфедеративную символику. Подобный референдум уже проводился в 2001 году. Тогда 64% жителей штата настояли на сохранении флага образца 1894 года. 

Очередной скандал вокруг флага Миссисипи разгорелся на фоне антирасистских протестов, вызванных смертью чернокожего Джорджа Флойда от рук белого полицейского Дерека Шовина (Миннесота). Неприятие расизма спровоцировало очередную волну демонтажа конфедеративных памятников и символов по всей стране. Правозащитники отправили тысячи электронных, бумажных и голосовых писем в адрес губернатора Миссисипи Тейта Ривса, который должен "решить давно назревшую проблему дискриминационного флага раз и навсегда".

Ривс ответил, что не может отдать единоличный приказ о демонтаже флага с государственных зданий Миссисипи. Подобное решение также не может принять легислатура. Законодательно избавиться от конфедеративной символики можно только после тщательного изучения общественного мнения. Для более чем половины жителей Миссисипи флаг символизирует исключительно примирение между северянами и южанами в 1865 году (после окончания Гражданской войны).

Ривс не исключил, что действующий флаг может отправиться на свалку истории без сложных юридических процедур, если легислатура одобрит создание альтернативного флага. Новая символика, однако, должна будет обрести популярность, чтобы вытеснить флаг 137-летней давности. Жители же Миссисипи известны своим страхом перед любыми нововведениями. 

Миссисипи, напомним, является самым бедным штатом США с официальной минимальной зарплатой в размере $7.25 в час. Многие экономисты и историки связывают это обстоятельство с чрезмерным консерватизмом белых жителей и нежеланием властей Миссисипи развиваться по пути прогрессивных штатов вроде Калифорнии и Нью-Йорка. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir