Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№131 (1262)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я собираюсь впервые в жизни взять автомобиль в лиз на 36-месяцев. Скажите, пожалуйста, какой кредитный рейтинг мне необходим? Я въехала в США по выигранной грин-карте в 2016 году и пока не успела построить идеальную кредитную историю. Могут ли мне отказать в лизе? Инна

Уважаемая Инна!

Большинство дилершипов начинают работать с клиентом, если его кредитный рейтинг (credit score) составляет минимум 620 баллов. Это очень низкая планка, так как рейтинг в 620 баллов часто рассматривается как "плохой" (bad) или "низкий" (fair). Такой рейтинг часто наблюдается у жителей США, которые накопили очень много долгов, начали их периодически просрочивать или только что прошли через процедуру банкротства. 

Идеальный клиентский credit score для дилершипов - между 680 и 739 баллами. Если же рейтинг ещё выше (теоретически он может достигать 850 баллов), то такой человек с большой долей вероятности сможет рассчитывать на эксклюзивные предложения от своего дилера, а это - дополнительные скидка как на первоначальный взнос (due at signing/cash due at signing), так и на месячные платежи (monthly payment).  

Как показывает практика, дилершипы следуют следующим трём стратегиям по отношению к клиентам, которые собираются взять автомобиль впервые и не обладают идеальным кредитным рейтингом. Первая стратегия - навязывание высокого платежа при подписании лиза. В таких случаях дилеры обычно объясняют, что в будущем их клиенты будут платить значительно меньше. Мол, первый большой платёж - своего рода страховка деловых отношений между надёжным дилершипом и малонадёжным клиентом. 

Вторая стратегия - отказ в лизе. Дилершип советует клиенту улучшить кредитный рейтинг и обещает беспрецедентные скидки через 6-12 месяцев. В определённых ситуациях поднять credit score более чем на 100 баллов можно всего за 3-4 месяца.

Третья стратегия - предложение взять в лиз машину с пробегом. Мол, с ней начинающий водитель будет находиться в большей безопасности, и при этом платить пониженную страховку. Если вы не уверены в своём водительском мастерстве и стабильности дохода, то это предложение может подойти. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir