Постсоветское пространство

В мире
№130 (1261)

Россия: пропаганда голосования по поправкам, молодежь против власти, рост безработицы, долги по кредитам 

Российские власти потратили миллиарды рублей на продвижение голосования по поправкам в Конституцию. О необходимости прийти на избирательные участки с утра до вечера рассказывают пропагандисты с федеральных каналов, политики, звёзды шоу-бизнеса, спортсмены и т. п. Большинство российских городов утопает в огромных билбордах с призывом поддержать обнуление президентских сроков Путина, который теперь сможет оставаться у власти до 2036 года. 

ф Многие эксперты считают, что результаты голосования уже подкорректированы и ожидают своего официального оглашения. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) "нарисует" около 72% - 77% голосов "за" даже в том случае, если большинство россиян проголосует "против". 

Сфальсифицировать результаты выборов в этом году особенно просто. Во-первых, официальный период голосования растянется аж на семь дней, и даже самые стойкие наблюдатели не смогут контролировать урны 24/7. Во-вторых, граждане смогут голосовать через интернет. Электронные голоса и их количество вообще не поддаются никакому контролю. 

Поскольку результаты голосования предрешены на 100%, многие оппозиционеры переключились на обсуждение событий, которые произойдут в августе. 

Последний месяц лета, напомним, считается самым опасным для постсоветской России. Все негативные события происходят именно в августе. Скорее всего, уже через 45 - 60 дней россиян ждёт резкое подорожание курса доллара, новые налоги, пошлины, штрафы и другие поборы, очередные ограничения прав и свобод, а также террор со стороны силовиков. Путинский режим готовится к массовым арестам, посадкам и другим наказаниям инакомыслящих.      

Тем временем, по данным ВЦИОМ, самой оппозиционной категорией населения остаётся молодёжь. 75% россиян в возрасте от 18 до 24 лет разочарованы властью. Таких масштабных антипрезидентских настроений нет даже в Соединённых Штатах, где молодёжь также недолюбливает Трампа. 

Многие социологические исследования, проводимые с 2015 года, показывают, что молодые люди в России мечтают только об одном: получить более-менее качественное высшее образование, а потом навсегда покинуть страну. Они хотят карьерных перспектив, высокооплачиваемой работы, комфортного образа жизни и, конечно же, свободы. Россия в плане защиты прав и свобод человека стремительно приближается к Туркмении и Северной Корее. 

В настоящее время одной из главных российских проблем является поиск новой или сохранение уже существующей работы. Поскольку Кремль - в отличие от других стран - не стал помогать гражданам в период эпидемии коронавируса, многие бизнесы разорились. Как результат, одни люди безвозвратно потеряли работу, а другие вынуждены трудиться за 50%-70% от привычной заработной платы. 

Несмотря на то, что официальное количество безработных колеблется в районе 2.4 млн. человек, их реальная численность приближается к отметке в 10 млн. человек. 

Доходы населения в России, напомним, падают седьмой год подряд - с момента оккупации Крыма и военного вторжения в Украину. Даже самые оболваненные "ватники" с тоской вспоминают 2012-2013 годы, когда зарплат хватало на всё самое необходимое, и ещё немного оставалось. 

Нищета, как не трудно догадаться, привела к росту долгов по кредитным картам. За пять с половиной месяцев текущего года россияне задолжали банкам в 110 раз больше, чем за аналогичный период 2019-го. Миллионы людей уже свыклись с мыслью, что они никогда не рассчитаются по долгам. Их месячные доходы не покрывают даже интереса по кредиткам. 

Главное наказание для должников в России - попадание в список невыездных. Люди до конца жизни вынуждены находиться на территории страны по причине своей финансовой несостоятельности. Численность таких невыездных приближается к отметке в 5 млн. человек. 

В целом, Россия продолжает оставаться самой интересной страной для каждого любителя социологии, истории, психологии и культурологии. Весь мир ждёт, когда у россиян проснётся человеческое достоинство, и они начнут борьбу за свои права. Соединённые Штаты, напомним, начали эту борьбу ещё в период American Revolution (1775-1783) и продолжают до сих пор. 

 

Беларусь: скорый крах Лукашенко

Масштабные акции протеста против Лукашенко, аресты и сфальсифицированные уголовные статьи против лидеров оппозиции, а также чудовищная ситуация в экономике Беларуси привлекли, наконец, внимание международного сообщества. С критикой Батьки выступили многие мировые лидеры и СМИ. Евросоюз и Северная Америка готовят против режима Лукашенко санкции, которые, скорее всего, будут одобрены и приняты после окончания эпидемии коронавируса.  

65-летний Лукашенко сегодня напоминает румынского диктатора Чаушеску незадолго до его конца. Он хорошо понимает, какое количество преступлений совершил за время своего правления, и готов залить страну кровью ради жизни и смерти вне тюремных стен. Возможности диктатора, однако, уже ограничены. Народ его презирает. Акции под девизом "Стоп, таракан!" набирают всё большие масштабы.  

В целом, Беларусь логически движется по пути стран Балтии, Грузии и Украины. Народ устал от диктатуры, вранья и квасного патриотизма. 

 

Украина: Крым как худшее место для отдыха

Стоимость отдыха в оккупированном Крыму шокировала многих россиян. Большинство путёвок на полуостров оказались значительно дороже путёвок в Египет и Турцию, где еда и напитки включены в стоимость. Россияне, уже посетившие Крым в этом году, признаются в социальных сетях, что больше "никогда туда не поедут", и называют проведённый отпуск "худшим в их жизни".

Больше всего в Крыму шокируют грязь, вонь и разруха. В ряде регионов канализация сливается прямо в море. Песок на пляжах вызывает отвращение. Стоимость еды и напитков в ресторанах - дороже, чем в Москве. Однако даже при наличии огромных денег отдохнуть с тем же комфортом, что в Турции и Египте, проблематично. Крым не готов к приёму состоятельных людей.

И крымчане, и россияне с ностальгией вспоминают отдых в Крыму до оккупации. Тогда всё продавалось за гривны, и даже самый нищий россиянин мог почувствовать себя королём. 

 

Эстония: вспоминая июнь 1941-го

Эстонцы на этой неделе вспоминали события, произошедшие 14 июня 1941 года. Тогда власти СССР депортировали свыше 10 тысяч граждан в Новосибирскую и Кировскую область. Депортации сопровождались актами жестокости, насилия и дискриминации. 

Официальной причиной депортации эстонцев стал страх советского руководство и лично Сталина за возможный сговор местных жителей с приближающимися войсками Третьего Рейха. В директиве НКВД депортированные эстонцы числились как "социально-чуждый элемент".

Несмотря на то, что, помимо эстонцев, в 1941 году депортации подверглись жители других стран Балтии, западных частей Украины и Беларуси, а также Молдовы, именно свободолюбивая европейская Эстония проводит самые масштабные траурные мероприятия. Память об ужасах советского режима не умирает. 

 

Туркмения: проект "Золотое озеро", температурный рекорд 

Бердымухамедов представил мировому сообществу беспрецедентный для Туркмении проект под названием "Золотое озеро". Это огромная база отдыха в северной части Ашхабада, которая будет соответствовать ведущим мировым курортам. Макеты будущих объектов как две капли воды напоминают уже существующие инфраструктурные постройки в арабских Эмиратах, Кувейте и Бахрейне. 

Кто именно будет отдыхать на "Золотом озере" - строжайшая тайна, однако уже сейчас понятно, что 99.9% жителей Туркмении даже близко не будут подпущены к проекту. Гурбангулы строит чудо-резорт для себя. 

Другой новостью этой недели стал температурный рекорд, зафиксированный сразу в нескольких регионах Туркмении (в том числе - в жилых районах). Воздух прогрелся до беспрецедентных +45С. О численности умерших от аномальной жары и дефицита воды - не сообщается. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir