Эпоха запирающихся ящиков

Америка
№130 (1261)

До 2025 года крупнейшие интернет-магазины и производители товаров планируют установить в общественных местах более пяти миллионов запирающихся ящиков (lockers), которые послужат местом для временного хранения купленных американцами товаров. Именно этим ящикам предстоит совершить крупнейшую в розничной торговле и доставке товаров революцию.

Родоначальником "ящичной революции" можно назвать интернет-магазин Amazon, который использует систему Hub Locker. 

Она действует следующим образом.

Вы покупаете товар в интернете и указываете, чтобы его доставили не на дом или на работу, а в ящик хранения. Последний расположен поблизости с вашим местом жительства - в стенах аптеки, магазина или какого-нибудь учреждения. Доступ к Hub Locker, как правило, круглосуточный. 

Когда купленный вами товар оказывается в ящике, вам приходит на смартфон соответственное подтверждение. Вы добираетесь до Hub Locker (на это у вас есть 72 часа), вводите специальный код на сенсорном мониторе и забираете коробку.  

Система Hub Locker оказалась настолько популярной, что большие стеллажи с ящиками для delivery и pick-up устанавливаются повсюду. Некоторые розничные магазины обещают заполнить ими до 70% торгового пространства. 

Запирающиеся ящики играют роль посредника между доставщиком и покупателем товара. Исследования показали, что люди ими пользуются по следующим причинам. 

Вероятность кражи - 0%.

По крайней мере 2.8 млн. почтовых отправлений были украдены в прошлом году. 60% интернет-покупателей беспокоятся, что их коробку может кто-то украсть. Каждый четвёртый покупатель опасается, что товар будет доставлен во время его отсутствия.

Ящики для хранения решают все эти проблемы. Человек забирает коробку в любое удобное для него время. Например, по пути с работы, во время утренней пробежки или вечерней прогулки с собакой. В обозримом будущем ящиков станет так много, что дорога до ближайшего займёт не более 10-15 минут пешком.

Вероятность контакта с живыми людьми - 0%. 

Исследователей удивил тот факт, что любители ящичного сервиса предпочитают не контактировать с живыми людьми - доставщиками, кассирами, магазинными консультантами, упаковщиками и т. п. Люди получают возможность забрать товар и не вступать ни с  кем в диалог.

Это "прайвиси" ценится не только в сфере ящичной доставки. Интернет-приложения по доставке еды во многом оказались популярными именно из-за того, что в ресторан не нужно звонить и подробно объяснять/уточнять заказ.

Также американцы получают удовольствие, когда пользуются кассами для самообслуживания (self checkout machine).

Ящики особо хороши для delivery и pick-up подарков. Миллионы американцев ежегодно оказываются в ситуации, когда подарки детям на день рождения или новый год должны прийти по почте и нужно сделать так, чтобы дети их не увидели. Спрятать дома коробку из того же Hub Locker значительно легче. 

Экономия времени. 

Многие читатели "РБ" наверняка оказывались в ситуации, когда из-за доставки товара кто-то из близких людей должен был остаться дома.

"Никуда не уходите, нам должна прийти посылка!", - говорим мы детям, родителям, бабушкам или дедушкам. 

Некоторые люди даже берут выходной день на работе - лишь бы лично получить купленный товар. 

Ящики для хранения сэкономят огромное количество времени. Как правило, люди заглядывают в lockers между делом - когда соответствующее письмо с кодом пришло на электронную почту. Никто не превращает pick-up в многочасовую церемонию. Более того, для многих дорога до и из Hub Locker - дополнительная физическая активность. Эксперты по фитнесу, напомним, рекомендуют жителям США совершать минимум по 10 тысяч шагов в день.   

Удобство для доставщика.

Положить два десятка коробок в металлический стеллаж с ящиками гораздо легче и быстрее, чем разнести их по району с высотными домами. 

Наличие lockers облегчают жизнь доставщикам. Им не приходится искать парковочные места и нужные подъезды в огромных праджектах, пользоваться лифтами и тележками, оставлять товары у дверей или относить обратно в машину, когда хозяев нет дома. 

Ящики упрощают работу доставщиков. Они начинают развозить больше посылок. Как результат, время стандартной доставки ускоряется. Эксперты по логистике, работающие в ведущих интернет-магазинах США, считают, что в будущем, когда ящики для delivery и pick-up будут повсюду, любой товар будет доставляться до lockers в течение 24 часов с момента покупки. 

Свежие продукты тоже хранятся в ящиках.

Представьте, что вы вышли с работы и пошли в магазин, чтобы купить всё необходимое для борща. Вам придётся потратить немало времени на поиск паркинга, выбор продуктов, ожидание в очереди к кассе. Вероятнее всего, на это понадобятся 30-40 минут. 

С продуктовыми lockers всё будет проще. Вы отметите нужные продукты на смартфоне/компьютере, расплатитесь кредитной картой, а потом заберёте пакет из индивидуального ящика-холодильника. У опытных сотрудников магазина уйдёт гораздо меньше времени на сбор продуктов, чем у вас. 

Delivery и pick-up свежих продуктов из lockers уже активно используется в Калифорнии. Там новый способ сбыта товаров тестируют даже фермеры, которые не имеют собственных магазинов, но очень хотят продать что-то свежее со своего участка. Они продают овощи/фрукты через интернет, а потом кладут их в ящики рядом с фермой и высылают код доступа клиентам. 

Система запирающихся ящиков частично решит проблему умирающих розничных магазинов и шопинг-молов. Вполне вероятно, что уже через 2-3 года какому-нибудь манхэттенскому супермаркету будет выгоднее иметь 100 тысяч ящиков для delivery и pick-up разнообразных товаров, чем большое количество продавцов и витрины с товарами. Люди будут покупать понравившиеся вещи через интернет и забирать в удобное для них время через lockers.

Напоследок советую всем читателям "РБ" исследовать свой район на наличие запирающихся ящиков. Вполне вероятно, что они уже находятся в двух шагах от вашего дома. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Self Check-In и миллион безработных.

О будущем электронных систем самообслуживания


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir