Черная женщина - ключ к победе

Америка
№130 (1261)

Если кандидат в президенты от демократической партии Джо Байден выберет в качестве потенциального вице-президента (running mate/vice president) чернокожую женщину, то его шансы на победу над Дональдом Трампом возрастут минимум на 10% - 12%. Такой прогноз дают ведущие политологи на основе громких общественных событий, произошедших в США с 2017 года. 

Чёрная женщина на посту вице-президента - вариант поистине беспроигрышный. Она моментально станет символом борьбы за права женщин и чернокожих, лицом общественных движений MeToo и Black Lives Matter, надеждой десятков миллионов американцев на лучшие времена. Вполне вероятно, что именно чернокожая женщина, а не Трамп, Байден и Пенс станет центральной фигурой всей предвыборной кампании. 

Как показывают опросы населения, избиратели хотят видеть в Белом Доме харизматичного, умного и заряжающего позитивной энергией человека. Под эту характеристику не подходят ни глуповатый Трамп со своей ненавистнической риторикой, ни ультрарелигиозный Пенс, ментально находящийся в 19-м столетии, ни откровенно слабый политик и оратор Байден, прошедший в финал предвыборной гонки благодаря беспрецедентному стечению обстоятельств. 

Кто же может претендовать на роль той великой чернокожей женщины, которая оставит в тени трёх белых демагогов-пенсионеров? 

Эксперты называют пять кандидатур.

Сюзан Райс (Susan Rice). 

Постоянный представитель США в United Nations (2009-2013) и бывший советник барака Обамы по вопросам национальной безопасности. 

Райс обладает колоссальным политическим опытом и её юный (по политическим меркам) 55-летний возраст играет на руку 77-летнему Байдену. Кроме того, Сюзан имеет репутацию умеренного демократа. От идей социализма она так же далека, как от идей трамповского дремучего консерватизма. 

В настоящее время Райс состоит в совете директоров Netflix и регулярно выступает с лекциями в ведущих университетах страны. Она сохраняет интерес к большой политике и находится в дружественных связях со многими действующими сенаторами (в том числе - с республиканцами).

Кейша Лэнс Боттомс (Keisha Lance Bottoms).

60-й мэр города Атланта, штат Джорджия (с 2018 года) и юрист с двумя блестящими высшими образованиями. 

50-летняя Боттомс - благодаря либеральной политике Welcoming to All - превратила Атланту из криминального болота в процветающий город. Она создала программы для роста населения посредством создания новых рабочих мест, сделала город безопасным для незадокументированных иммигрантов и максимально упростила работу городских служб. Бюджет Атланты стал настолько прозрачным, что в городе моментально снизилась коррупция. Благодаря многочисленным общественным мероприятиям, наладилась обратная связь между простыми жителями и власть имущими. Для местных жителей считается нормой встретить на улице Боттомс и поговорить с ней о насущных делах.    

Кейша обладает сильной харизмой, которой так не хватает Байдену, Трампу и Пенсу. Она сильный оратор и эксперт по сдерживанию эмоций. Сломать её в ходе дебатов не получится. 

Кондолиза Райс (Condoleezza Rice).

Эта величайшая женщина в представлении не нуждается. Помимо должности Госсекретаря (2005-2009), она занимала ещё около двух десятков высоких государственных постов, каждый из которых даёт право баллотироваться на должность вице-президента.

Райс является республиканкой, однако её рейтинг среди демократов такой высокий, что в случае получения номинации тандем Biden/Rice не потеряет ни одного голоса. Трамп панически боится Райс, так как она является цельным и профессиональным политиком, отвечающим за каждое своё слово. Рядом с ней тандем Trump/Pence выглядит откровенно смешно.  

Ходят слухи, что Байден уже провёл переговоры с Райс и остался в восторге от взглядов Кондолиза на текущие события. В свете последних событий любой политик должен оставаться в первую очередь человеком, а уже потом демократом или республиканцем. 

Стейси Абрамс (Stacey Abrams).

Член Палаты представителей штата Джорджия (2007 - 2017) и бывшая кандидат в губернаторы Джорджии (2018). Несмотря на скромный политический опыт, Абрамс обладает многомиллионной армией поклонников по всей стране. Она блестящий политический комментатор. Колкие шутки Стейси в адрес того же Трампа иногда оказываются более эффектными, чем шутки ведущих политических сатириков Америки.  

В этом году Стейси выпустит книгу под названием Our Time is Now, в которой подробно расскажет о необходимости защитить и модернизировать американскую демократию, которая рискует превратиться в диктатуру.   

Камала Харрис (Kamala Harris).

Генеральный прокурор Сан-Франциско (2004 - 2011), генеральный прокурор Калифорнии (2011 - 2017) и сенатор от Калифорнии (с 2017 года). 

Харрис сделала головокружительную карьеру и чудом не прошла в финал президентских демократических праймериз в нынешнем году. Её "съели" такие влиятельные однопартийцы, как сенаторы Берни Сандерс (Вермонт) и Элизабет Уоррен (Массачусетс).

Байден находится с Харрис в прекрасных отношениях. Шансы Камалы получить номинацию на должность вице-президента сегодня оцениваются в 55%-60%. 

Журналисты не скрывают, что больше всего хотят увидеть дебаты между прогрессивной/харизматичной Камалой и религиозным мракобесом Пенсом. Это будет битва двух разных мышлений. Первое базируется на принципах развития, свободы и демократии. Второе признаёт только догматы, стереотипы и изоляцию. 

Джо Байден, напомним, должен определиться с кандидатом на пост вице-президента до 1 августа. Политологи считают, что он будет тянуть с выбором до последнего момента. В большой американской политике много успешных чернокожих женщин, однако для битвы с Трампом/Пенсом нужна одна особенная, которая затмит собой Байдена, Трампа, Пенса, демократическую и республиканскую партию вместе взятые. Она должна повысить интерес к президентским выборам и чётко дать понять, что пока ещё рано ставить крест на такой великой стране, как Америка.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Иммиграционная реформа Байдена.

Как 46-й президент США амнистирует незадокументированных иммигрантов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir