В поиске субмарин

В мире
№129 (1260)

Армия США усилит контроль в прибрежных и офшорных водах за нелегальными подводными лодками, которые в криминальной среде называются нарко-субмаринами (narco subs). Эти плавательные средства кустарного производства способны перевозить за один раз до 1000 фунтов (чуть менее полтонны) наркотического вещества. 

В прошлом месяце (май) военнослужащие США захватили сразу три нарко-субмарины. Необычные лодки попали в поле зрения обыкновенных радаров, которые используются для охраны американских границ.

Дальнейшее расследование показало, что отправной точкой нарко-субмарин стал регион Карибского бассейна. Они должны были всплыть у берегов Мексиканского залива или Атлантического океана.  

Владельцами практически всех используемых нарко-субмарин являются картели Мексики. Они скупают старые подводные лодки или их запчасти в странах Центральной и Латинской Америки, а потом нанимают мастеров, имеющих опыт работы с глубоководными аппаратами. Производство одной нарко-субмарины обходится в $250-$300 тысяч, однако после первой же успешной доставки партии наркотиков она окупает себя. 

В начале и середине 2010-х годов конечным пунктом нарко-субмарин чаще всего оказывалась Калифорния. В последние годы подлодки отправляются к берегам Флориды.

Как результат, Солнечный штат постепенно отвоёвывает у Иллинойса и Нью-Йорка неофициальное звание перевалочного пункта контрабанды героина, фентанила, кокаина, метамфетамина и других наркотиков. 

Одно из последних ноу-хау картелей - деревянные подводные лодки, которые управляются дистанционно посредством GPS-датчиков и видеокамер. Такие лодки неуязвимы для армейской техники и даже после всплытия могут выглядеть как большое бревно или скопище мусора. 

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir