Полигон страстей

В мире
№129 (1260)

Ситуация в Ливии, превратившейся в арену столкновений между крупнейшими региональными - и не только - игроками, в последние дни остается без преувеличения интригующей. Однако противостояние между основными участниками – Турцией, Египтом, Россией и Грецией ливийской заварушкой не ограничивается, причем список заинтересованных сторон отнюдь не полон…

Григорий Давидов

Я уже писал, что при массированной поддержке турецких БПЛА, артиллерии и флота, а также деятельном участии переброшенных туда многочисленных наемников из числа сирийских повстанцев поддерживаемые Анкарой силы Правительства национального согласия (ПНС) перехватили инициативу, нанеся Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара ряд серьезных поражений. С тех пор ситуация для ЛНА, которую пестуют Египет, ОАЭ, Россия и Франция, стремительно ухудшается. 

Грубая ошибка стран, сделавших ставку на Хафтара, состоит в том, что они, даже вводя в действие собственные силы, делали это "малыми дозами", чего оказалось недостаточно. И на этом этапе Эрдоган, опирающийся на финансовую поддержку Катара, переиграл оппонентов вчистую. 

Парадоксальным образом наиболее активным участником наземных операций  на стороне ЛНА стала не афиширующая этот факт Россия - в первую очередь, благодаря своим "наемникам" из так называемой "группы Вагнера". Но им под ударами ПНС пришлось срочно бежать с запада Ливии, где силы ЛНА пережили настоящий коллапс.

Как это нередко бывает на ближневосточных войнах, поражения резко подорвали дух одной из сторон, и она, оказавшись на стратегически невыгодных позициях, обратилась в бегство фактически без сопротивления.

Таким образом, турецкие союзники полностью сняли угрозу оплоту ПНС - Триполи, заняли значительную территорию, включая ряд важных городов, и захватили богатые трофеи. Количество одних лишь исправных или потенциально восстановимых танков достигло по местным подсчетам 40 машин. Судя по видео, часть из них - это модернизированные Т-55 из запасников египетской армии, а также Т-62М, недавно поставленные из России.

Ливийская интрига вышла на качественно новый уровень после переброски Россией в Ливию некоторого количества истребителей МиГ-29 и бомбардировщиков Су-24. Осуществлялась она через Сирию, и была моментально раскрыта.

С некоторым опозданием последовала довольно неуклюжая попытка Москвы замаскировать эти незаконные с точки зрения международного сообщества действия. Было официально объявлено о передаче Россией двух партий МиГ-29 сирийским ВВС, что, однако, никак не отменяет факта перелета этих истребителей из Хмеймим в Ливию, а также того, что в Ливии отродясь не было летчиков, пилотировавших данные машины.

Судя по спутниковым снимкам, МиГи  были размещены на авиабазе в Центральной Ливии, которая ввиду успешного наступления ПНС уже находится в относительной близости от линии фронта. 

От себя отмечу, что ценность базисных моделей МиГ-29 - а именно они переброшены в Ливию - как ударных самолетов очень невелика. Однако в Москве, возможно, считают, что их основной задачей, несмотря на ограниченный радиус действий, является очистка неба от турецких БПЛА. 

Правда, если им придется столкнуться с турецкой ПВО, то выполнение данной задачи станет весьма проблематичным. 

Еще один аспект российского участия в ливийских делах всплыл 26 мая, когда госдепартамент США официально приветствовал факт конфискации правительством Мальты груза ливийской валюты на 1,1 млрд долларов, напечатанной... российским "Госзнаком". Деньги предназначались силам Хафтара, в то время как единственным легитимным эмитентом местной валюты международное сообщество считает Госбанк Ливии, базирующийся в Триполи. Он же денег у Москвы не заказывал...

На момент написания этих строк паническое отступление ЛНА все же прекратилось. Произошло это ровно перед тем, как провал сил Хафтара мог выйти на качественно новый уровень - ПНС почти захватил стратегически важный прибрежный город Сирт. 

Подшефные Турции фактически уже вошли в него, но организованная на месте линия обороны при поддержке неизвестных самолетов отбросила наступление. Были ли это те самые российские истребители, а может, ВВС Египта или ОАЭ, периодически поддерживавшие ЛНА, пока неизвестно.

На фоне краха Хафтара, в Триполи и Анкаре всерьез заговорили о планах взять под контроль и Восточную Ливию, однако такой сценарий выглядит фантастическим, и вот почему.

Несмотря на успехи ПНС, исторический раскол между Западной Ливией и Востоком с центром в Бенгази никуда не делся. И если на западе мало поддержки у Хафтара, то на востоке, наоборот, у ПНС. 

Но главное даже не это: не дать Турции одержать победу на ливийском фронте для ее многочисленных оппонентов - дело принципа. Полное поражение станет для ОАЭ и России потерей вложенных средств и огромным позором.

Однако для Египта и лично президента ас-Сиси все обстоит еще серьезнее. Получить на своей границе враждебный режим, опирающийся на "Братьев-мусульман" и поддерживаемый ненавистным Эрдоганом, не просто болезненно - это будет означать полное фиаско. Тем более что Египет, в отличие от Турции, географически гораздо ближе к Ливии, а значит, и возможностей реализовать там свой военный потенциал у него больше. 

Дело за малым: использовать его. Пока была замечена лишь переброска египетских танков "Абрамс" американского производства к ливийской границе, а дальше – время покажет.

В случае если ПНС возьмет Сирт и продолжит успешное наступление у побережья и в глубине страны, под непосредственной угрозой окажутся основные нефтяные месторождения Ливии и порты, откуда нефть поставляется на экспорт. Их захват станет для противников ПНС и Анкары настоящей катастрофой...

Особый драматизм происходящему придают отношения Турции с Грецией и Россией. 

Первая напрямую в ливийской войне не задействована, но на дипломатическом фронте всячески поддерживает Хафтара. Именно соглашение Анкары с Триполи о разделе почти всего восточного средиземноморья на исключительные экономические зоны Турции и Ливии в ущерб очевидным правам в этом районе Греции, Кипра и Египта значительно повысило и без того высокий градус напряженности в отношениях перечисленных стран. 

Кстати, данное соглашение всерьез задевает и интересы Израиля, поскольку создает сложности для прокладки газопровода в Европу через Кипр. И это не считая факта, что президент Турции является давним и последовательным врагом еврейского государства. 

Но особенно заметна эскалация напряженности в противостоянии Анкары с Афинами - некоторые греческие политики даже заговорили о риске военного столкновения между двумя странами. 

Проблемы в турецко-греческих отношениях не ограничиваются экономическими зонами. Это традиционно и ситуация вокруг Кипра, и обострившиеся территориальные споры в Эгейском море, и периодические попытки Эрдогана спровоцировать переход "беженцев" с Ближнего Востока через греческую границу. Последнее привело к решению греков усилить здесь инженерные препятствия. 

Продолжаются довольно частые нарушения турками воздушного пространства Греции над принадлежащими ей островами. 

Словом, риск локального военного столкновения я бы не считал чем-то из области фантастики.

Тема, кого поддержать "в случае чего", потихоньку начинает дискутироваться и в российских СМИ. Сами же отношения Москвы и Анкары приобрели особенный шарм: при помощи военной силы стороны косвенно и напрямую выясняют отношения сразу в двух странах региона - Ливии и Сирии. И если на сирийской территории Кремль, по сути, переиграл Эрдогана, то в Ливии пока терпит неудачу. При этом Турция и Россия друг для друга - экономические, а иногда и политические партнеры первостепенной важности. Более того, поставка Турции новейших российских ЗРК С-400 стала серьезной причиной ухудшения и так непростых отношений Анкары с НАТО вообще - и с Соединенными Штатами в частности. 

Даже поверхностный анализ российской внешней политики показывает, что ослабление НАТО для Москвы - важнейший приоритет. Соответственно, новое сближение Анкары с Брюсселем и Вашингтоном не в интересах нынешних обитателей Кремля. 

Такой вот парадокс: Путин и Эрдоган вроде и нужны друг дружке, но, сотрудничая (в том числе и военной сфере), продолжают воевать между собой. Правда, довольно осторожно. 

В данном контексте особенно интересно, не попытается ли Кремль при помощи режима Асада отплатить Анкаре за последние неудачи в Ливии. 

В прошлый раз, почти добив поддерживаемых Эрдоганом повстанцев и заставив турецкого лидера потерять лицо, Москва несколько перегнула палку, подтолкнув Анкару к половинчатому, но довольно активному военному вмешательству. Любопытно, что будет на этот раз: различные сирийские источники все чаще сообщают о готовящемся силами Асада и его союзниками наступлении на предельно сжавшуюся повстанческую территорию в Идлибе. Еще одна успешная масштабная операция - и ее у поддерживаемых Турцией сил может попросту не остаться. 

Это станет констатацией провала сирийской политики Эрдогана и очередной, далеко не полезной для таких, как он, лидеров с большими амбициями потерей лица.

«Новости недели»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir