Постсоветское пространство

В мире
№129 (1260)

Россия: экологическая катастрофа в Норильске, мечты граждан о подработке, закон о почасовой оплате, новый фильм Юрия Дудя

В Норильске произошла одна из самых чудовищных экологических катастроф с начала века. В пресноводные источники и заповедные земли вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. О трагедии стало известно лишь пять суток спустя благодаря социальным сетям. Жители Норильска засняли с дрона большое маслянистое пятно, которое уничтожило всё живое в радиусе нескольких десятков километров. 

Эксперты организации Greenpeace назвали произошедшее самой разрушительной экологической катастрофой в истории Арктики. 

Тем не менее, российские СМИ упомянули об утечке нефти лишь вкратце. 90% контента в новостных выпусках посвящено грядущему голосованию по поправкам в Конституцию, которые "обнулят" все президентские сроки Путина и позволят ему остаться у власти до 2036 года. Поэтому Норильск с его гигантским нефтяным пятном и массово умирающие по всей стране жертвы коронавируса пропагандистов не интересуют. С утра до вечера они оболванивают народ, убеждая, как важно придти на избирательные участки в первый день июля и проголосовать "за".

Несмотря на то, что виновником утечки нефти в Норильске является металлургическая компания "Норникель", прокуратура не стала допрашивать и арестовывать руководителей. В катастрофе были обвинены несколько мелких работников, которые, якобы, нарушили правила техники безопасности. К концу июня, вероятно, о гигантском нефтяном пятне никто даже не вспомнит.

Россия, напомним, уже давно относится к числу тех стран третьего мира, которые беспощадно уничтожают экологию всеми доступными способами. Полыхающие леса, бесконтрольная продажа сибирской древесины в Китай, строительство свалок на территории заповедников, слив канализационных отходов в пресноводные источники - это лишь часть проблем, в длинном списке которых затеряется беспрецедентная утечка нефти в Норильске. 

Тем временем, финансовое положение россиян продолжает стремительно ухудшаться. Согласно данным ВЦИОМ, более 70% граждан мечтают о дополнительной подработке помимо основной трудовой деятельности. Подавляющее большинство не могут свести расходы с доходами. Средний магазинный чек варьируется в районе 350 рублей ($5). Как правило, он состоит из самых дешёвых продуктов - макаронных изделий, хлеба, круп, чая и т. п. 

Пока россияне с трудом сводят концы с концами, Госдума рассматривает законопроект о минимальной почасовой оплате труда. Если этот документ будет принят, то с 1 января 2021 года россияне начнут получать не менее 150 рублей в час ($2.14). 

Россия, напомним, остаётся одной из немногих стран мира, где зарплаты начисляются помесячно, а не по часам. Это сильно отражается на производительности труда. Если в тех же Соединённых Штатах работодатель имеет право попросить сотрудника отчитаться за каждый час, то в России результат работы оценивается помесячно. Как результат, низкие зарплаты в российских регионах сопровождаются поразительным бездельем, медлительностью и халатностью их получателей.  

Происходящий в России беспредел получил отражение в новом фильме самого известного российского видеоблогера Юрия Дудя. Он снял и выложил на YouTube двухчасовой фильм под названием "Камчатка - полуостров, про который забыли". Картина задаёт один простой вопрос: почему российский полуостров, снабжающий рыбой и полезными ископаемыми Японию, Южную Корею и многие другие страны, живёт так бедно? Камчатка по многим показателям похожа на Исландию, однако здешние жители живут хуже, чем в большинстве африканских стран. 

 

Украина: 200 тысяч "россиян" на Донбассе

Более 200 тысяч украинцев, проживающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, стали гражданами России. Ещё около 120 тысяч заявлений на российские паспорта находятся в стадии рассмотрения.   

Кремль объявил о раздаче российского гражданства жителям самопровозглашённых ДНР и ЛНР весной 2019 года. Сначала россиянами стали боевики, приехавшие воевать против украинских войск из разных республик бывшего СССР. Потом - украинские пенсионеры. Затем - немногочисленная молодёжь, отказавшаяся покинуть регион после военного вторжения России.

Сегодня более 90% жителей ДНР/ЛНР настроены против Украины. Благодаря постоянной российской пропаганде они верят, что в Киеве засела "бандеровская хунта", мечтающая возродить фашизм и уничтожить всё русское - от языка до людей. 

Путин очень медленно, но реализует свой план по присоединению остальной Украины к ДНР/ЛНР. Для этого у него есть верный помощник - президент Зеленский. Большинство независимых политологов уже не сомневаются, что президент Украины работает на Москву - сознательно ли несознательно. 

 

Беларусь: разгон правительства и страхи Лукашенко

За два месяца до президентских выборов Лукашенко отправил в отставку правительство. Это было сделано в целях повышения рейтинга. Батька посчитал, что народ мыслит в духе "царь - хороший, бояре - плохие", поэтому увольнение видных политиков принесёт ему дополнительную поддержку. 

В реальности, однако, беларуский народ считает врагом именно Лукашенко, который находится у власти с 1994 года и жестоко расправляется с оппозиционерами. Согласно неофициальным данным, рейтинг недоверия к Батьке уже превышает 70%. Именно по этой причине в Беларуси невероятно востребована народная кампания "Стоп таракан", целью которой является свержение диктатора и полная смена политического курса. 

Лукашенко не ожидал, что столкнётся с таким мощным сопротивлением. Если на предыдущих выборах он обвинял во всех бедах Запад и Евросоюз, то теперь врагом стала... Россия. Некоторые государственные пропагандисты открыто заявляют, что именно Путин и российские спецслужбы "раскачивают беларускую лодку для дестабилизации политической ситуации".

Выборы в Беларуси запланированы на 9 августа. На последних выборах в октябре 2015 года Лукашенко набрал более 83% голосов. 

 

Таджикистан: Рахмон едет на парад

Президент Таджикистана Рахмон стал первым главой государства, кто согласился приехать в Москву на военный парад, который состоится 24 июня. Ходят слухи, что в ходе переговоров с Путиным Эмомали попытается попросить несколько миллиардов долларов в виде кредита. Из-за падения цен на природные ресурсы Таджикистан находится в плачевном экономическом положении. Деньги в государственной казне могут закончиться уже к концу текущего года.     

Рахмон считается одним из самых бесчеловечных диктаторов мира. Фактически, он занимает свой пост с 1992 года. Эмомали обожает награждать себя всевозможными наградами и титулами. Так, в 2015 году он обязал всех журналистов и подчинённых называть себя "Основателем мира и национального единства - Лидером нации". Если эта фраза будет пропущена перед именем и фамилией президента в официальных СМИ, то виновника произошедшего ждёт тюрьма. Кстати, таджикские тюрьмы имеют репутацию худших в мире. По сравнению с ними даже тюрьмы Африки и Центральной Америки кажутся комфортными отелями. 

 

Туркмения: День русского языка

Самая несвободная страна бывшего СССР отметила День русского языка, который традиционно совпадает с днём рождения Пушкина.

Немногочисленные мероприятия в Ашхабаде прошли без особого пафоса. Школьники читали стихи на русском языке, официальные лица Туркмении и России обменялись друг с другом рукопожатиями. 

В настоящее время русские составляют менее 3% населения Туркмении. Они регулярно сталкиваются с этнической дискриминацией, так как диктатору Бердымухамедову на руку инциденты на национальной почве. Они возвышают туркменский народ, который живёт в окружении вездесущих врагов. В этом плане Гурбангулы очень напоминает северокорейских диктаторов, постоянно делящих народ на "своих" и "чужих". 

Самая большая трагедия в жизни туркменских русских произошла в 2013 году. Тогда Путин и Ниязов (предшественник Гурбангулы) аннулировали соглашение о двойном гражданстве для русских, проживающих в Туркмении. Как результат, 120 тысяч этнических русских стали "собственностью" Великого Супармурата Туркменбаши. 

Сегодня о событиях 17-летней давности уже мало кто вспоминает. В 2003 году, однако, миллионы здравомыслящих россиян пришли в шок от того равнодушия/цинизма, с которым Путин бросил своих граждан.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir