APR стала зависеть от кредитного рейтинга

Америка
№129 (1260)

Процентная ставка по кредитным картам (APR) стала чаще зависеть от кредитного рейтинга (Credit Score). Об этом говорится в новом исследовании Бюро по финансовой защите потребителей (Consumer Financial Protection Bureau - CFPB). 

С наступлением экономического кризиса банки США начали вести более жёсткую и прагматичную политику. Сотни тысяч обладателей кредитных карт столкнулись с резким сокращением лимита (например, карта на $5,000 превратилась в карту на $1,000), лишились возможности использовать промоушн-чеки с пониженной или беспроцентной ставкой, получили письма о повышении APR и новых обязательных платежах (например, за ежегодное обслуживание/Annual Fee).

Средняя ставка по кредитной карте в июне 2020 года составила 15.6% годовых. Меньше всего переплачивают (13.5%) жители с кредитным рейтингом 720 баллов и выше. APR возрастает до 16.5% при рейтинге 660-719, до 19% при рейтинге 620-659, до 20.5% при рейтинге 580-619 и до 21% при рейтинге 579 и меньше. 

Финансовые эксперты предупреждают, что самые большие риски при использовании кредитных карт ложатся на плечи студентов и безработных. У этих людей, как правило, слишком высокая задолженность по кредитным картам и другим видам займов (студенческий лоан, кредит Peer-to-Peer и т. п.). Как результат, APR зачастую взлетает до 24.99%. С такой процентной ставкой люди часто делают лишь минимальные месячные платежи (minimum payments), которые не уменьшают общей суммы долга.  

Что касается среднестатистического долга по кредитным картам в США, то уже к концу лета он может приблизиться к рекордной отметке $6.300 на человека. 

Каждый четвёртый американец в возрасте от 20 до 40 лет, напомним, потратил антикризисные деньги (Stimulus Check) на погашение задолженности по кредиткам.   

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir