Краткая история пособия по безработице

Америка
№129 (1260)

Пока численность безработных в Соединённых Штатах стремительно приближается к рекордной отметке в 45 млн. человек, любители американской истории вспоминают события, которые произошли в штате Висконсин в 1932 году. Тогда местные власти впервые выдали свои гражданам беспрецедентную льготу под названием Unemployment Insurance (UI).

В 1932 году население Висконсина составляло 3 млн. человек. Руководил штатом Филип Ла Фоллетт (Philip La Follette) - потомственный коренной висконсинец, убеждённый республиканец и один из создателей Wisconsin Progressive Party (WPP) - партии, которая объединила сотни тысяч фермеров. 

Члены WPP верили, что нет ничего важнее частной собственности, сельского хозяйства и бизнеса внутри штата Висконсин. Проблемы остальной Америки Ла Фоллетта и его единомышленников интересовали мало. Наличие границ у штата Висконсин для них было так же важно, как и собственное процветание.

Висконсин очень сильно пострадал от Великой депрессии 1929 года. Производители молочных продуктов, говядины, птицы, соевых бобов, кукурузы, картофеля и клюквы пребывали в шоке от закупочных цен. Некоторые жаловались Ла Фоллету, что проданной тонны продукции им хватает на 7-10 дней жизни. 

Труднее всего фермерам было платить по закладным. 80% землевладельцев имели долги перед банками.  

Уровень безработицы в Висконсине образца 1932 года определить не представлялось возможным. Из-за плохой экономической ситуации в штате появилось много рынков, где все сделки совершались посредством обмена. Тот же продавец говядины мог официально не продать ни одного фунта мяса, но выменять его на одежду, инструменты, ювелирные украшения и т. п. 

Соотношение цены одного товара к другому определялось специальными рыночными брокерами, которые быстро стали главными врагами Ла Фоллета. Он видел в них угрозу экономике Висконсина. Больше всего губернатора злил тот факт, что все сделки проводятся без участия банков, а ведь последние принимали непосредственное участие в формировании бюджета штата. 

 

Идея внедрить систему пособий по безработице пришла к Ла Фоллету в библиотеке Мэдисона (столица штата), где он досконально изучал экономическую систему Британии эпохи колонизации Америки. Губернатор быстро понял, что безвозмездная финансовая поддержка позволит людям тратить деньги на привычные товары/услуги и поднимать региональную экономику. Главное, чтобы деньги не уходили за пределы Висконсина. 

Легислатура быстро подхватила идею Ла Фоллета о временных выплатах. Их решено было сделать еженедельными и выдавать в виде чеков. Перед банками стояла задача отслеживать все операции по обналичиванию чеков. Некоторые республиканцы опасались, что выданные деньги осядут на счетах, и фермеры продолжат выживать посредством рыночного обмена товаров и услуг.  

Официальный закон об unemployment insurance был принят в конце 1932 года, однако его реализация сильно затянулась. Сначала в бюджете не обнаружилось достаточного количества денег для выполнения денежных обязательств перед рабочими на протяжении хотя бы 4-6 недель. Потом часть фермеров начала кампанию против unemployment insurance. Свободолюбивые работяги опасались, что они привыкнут к пособиям и не смогут вести независимый от государства образ жизни. 

В конечном счёте первый unemployment insurance check на сумму $15 был выписан только в 1936 году. К тому времени Ла Фоллетт успел проиграть губернаторские выборы, а потом их снова выиграть (он занимал свой пост дважды - с 1931 по 1933 и с 1935 по 1939 годы). Более того, в 1935 году президент Франклин Делано Рузвельт подписал знаменитый Social Security Act, где отдельным пунктом значится "план по созданию национальной финансовой программы, которая обеспечит всех безработных граждан временными денежными выплатами".  

Так или иначе, первый чек с пометкой unemployment insurance получил именно житель Висконсина. Им стал работяга ирландского происхождения Нейлс Би Руд (Neils B. Ruud). Он проживал в Мэдисоне и имел репутацию человека с золотыми руками. Это был настоящий труженик, который не мог сидеть без дела. 

Вручение первого в американской истории чека по безработице вызвало большое общественное внимание. Журналисты шутили, что Руд, вероятно, теперь не будет вылезать из ирландских пабов. Некоторые СМИ даже начали переводить unemployment insurance в порции виски и кружки пива. 

Продовольственные магазины моментально наладили сервис по доставке недельного запаса еды на сумму в $10. 

"Потратьте треть вашего пособия на вкусную и качественную еду", - говорили рекламные плакаты на окнах. 

Шарлатаны всех мастей призывали вкладывать пособия по безработице в финансовые пирамиды. Сомнительные лекции под названием "Как сколотить капитал на государственные пособия" проводились как в столичном Мэдисоне, так и за его пределами. Сотни людей пострадали от действий аферистов и стали ещё беднее, чем до оформления unemployment insurance.

Самое главное, что удалось Ла Фоллетту, - научить висконсинцев ценить государственную помощь. За редким исключением, пособия помогли людям вернуться к нормальной жизни. Как только те же фермеры и животноводы находили работу, они сразу же отказывались от unemployment insurance. Никто не хотел быть обузой для государства. Каждый понимал, что $15 не свалились с неба. Это деньги, которые в виде налогов попали в штатную казну от других тяжело работающих людей. 

Любопытно, что власти Висконсина рассматривали unemployment insurance как временную антикризисную меру. Пособия планировалось выдавать на протяжении 2-8 месяцев каждые 10-12 лет. В 1936 году никто и представить не мог, что unemployment insurance станет нормой как для отдельных штатов, так и для всей страны. О таком малоприятном явлении, как мошенничества с пособиями (unemployment insurance fraud), которое достигло невиданных масштабов в 1990-е и 2000-е годы, никто и подумать не мог.

К счастью, во времена нынешнего беспрецедентного кризиса, спровоцированного Covid-19, unemployment insurance играет такую же важную роль для жителей США, что и для висконсинцев в 1930-х годах. Финансовая поддержка помогает выжить, набраться сил и не потерять оптимизма. К счастью, после каждого кризиса всегда наступает экономический подъём. 

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

Краткая история продовольственных банков.

Как бесплатные продукты питания начали доходить до нуждающихся в США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir