Наркокартели оказались в полной зависимости от Китая

В мире
№128 (1259)

Без химических веществ из Китая криминальные организации Мексики не смогли бы зарабатывать миллиарды долларов ежегодно на производстве и транспортировке наркотиков в США. Такой вывод сделали ветераны Отдела специальных операций (SOD) при Управлении по борьбе с наркотиками (DEA).

Эпидемия коронавируса помогла детально воссоздать схему, которая используется для производства наркотиков в подпольных суперлабораториях Мексики. В настоящее время в Китае насчитывается более 150 тысяч компаний, обладающих лицензией на международную торговлю химическими субстанциями. Примерно 10% из них поставляют продукцию в Мексику. 

Через посредников, в роли которых выступают самые разные бизнесы - от больших заводов/фабрик до мелких прачечных/автомоек - картели закупают разнообразные прекурсоры (precursor) - вещества, участвующие в реакциях, приводящих к образованию цельного вещества. 

С одной стороны, закупка прекурсоров не является противозаконной. Отдельная субстанция не вызывает подозрения даже у опытных химиков и экспертов DEA.

С другой стороны, какая-нибудь жидкость для очистки жира, используемая в промышленных посудомоечных машинах, может являться компонентном синтетического наркотика. Например, курительной смеси K2 или метамфетамина. 

Чтобы не попасть в поле зрения спецслужб, картели часто закупают сотни прекурсоров вместо десятков, используемых при изготовлении наркотика. Поскольку формула синтетического зелья постоянно меняется, определить вид наркотика на основе прекурсоров практически невозможно. Это позволяет картелям процветать и зарабатывать миллиарды долларов. 

Полное прекращение поставок прекурсоров из Китая в Мексику означало бы откат наркотического рынка на два десятилетия назад. Картелям бы пришлось вновь изготавливать кокаин из листьев коки, героин - из опия-сырца, а марихуану - из выращенных под солнцем кустарников. 

Эпидемия Covid-19, напомним, спровоцировала в США рекордный дефицит наркотиков. Средняя стоимость зелья (героин, фентанил, кокаин, метамфетамин, крэк) выросла на 50% - 70%, а его качество редко упало. 

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir