4 млн. американцев получат предоплаченные карты

Америка
№128 (1259)

Более 4 млн. жителей США получат антикризисную помощь (stimulus checks) в размере $1,200 на взрослого и $500 на ребёнка в виде предоплаченных дебетовых карт (stimulus prepaid cards). Об этом сообщают Налоговая служба (IRS) и Департамент казначейства (Treasury Department).

Подавляющее большинство жителей США получили stimulus checks посредством бумажного чека или электронного перевода на банковский счёт (direct deposit) в апреле и мае. Предоплаченные карты рассылаются людям, которые по какой-либо причине не пользуются банковскими счетами, не подавали налоговых деклараций за 2018/2019 годы и/или проживают в глубинке страны. У IRS не нашлось достаточного количества информации, чтобы отправить этим людям бумажные чеки или сделать электронные переводы. 

Stimulus prepaid cards уже оказались в центре большого скандала. 

Во-первых, тысячи американцев приняли карты за джанк-мэйл и поспешили пропустить их через шредер. Эти люди попросту не знали, что stimulus checks могут выглядеть как обыкновенные банковские карты. 

Во-вторых, часть stimulus prepaid cards была выпущена с ошибками в именах/фамилиях. Некоторые ошибки оказались настолько существенными, что люди не могли понять, кому именно адресована карта - им или другому человеку. 

В-третьих, далеко не все банкоматы позволяли снимать наличность с предоплаченных карт. Сумма наличных ограничивалась, банкоматы требовали специальную пошлину (fee) за снятие, пин-код отсутствовал или не работал. В ряде регионов полицейские приняли за мошенников людей, пытавшихся обналичить stimulus prepaid cards.

Несколько членов Конгресса США уже выразили желание проверить законность выпуска stimulus prepaid cards. В частности, народные избранники хотят узнать, каким именно образом малоизвестный частный банк MetaBank стал главным подрядчиком по распределению государственных денег через 4 млн. карт.  

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir