Монетный двор увековечил баскетбол

Америка
№128 (1259)

4 июня Монетный двор США (United States Mint) запустит программу 2020 Basketball Hall of Fame Commemorative Coin, которая увеличит продажи денежных знаков из ценных металлов и одновременно популяризирует баскетбол - один из старейших видов спорта в Соединённых Штатах.

В рамках программы будут выпущены три новых релиза: золотая монета номиналом в пять долларов, серебряный доллар и 50 центов из недрагоценных металлов. 

Все монеты будут иметь одинаковый дизайн. На аверсе изображены три игрока, которые борются за мяч в разгар спортивного мероприятия. На реверсе выгравирован баскетбольный матч и традиционные для Монетного двора надписи E Pluribus Unum и United States of America.   

35 долларов с официальной продажи каждой золотой монеты отправятся в бюджет Зала славы баскетбола (Naismith Memorial Basketball Hall of Fame). 

Этот исторический музей расположен в городе Спрингфилд, штат Массачусетс. Он открылся в 1959 году и по праву считается одним из лучших мест на планете для любителей баскетбола. Здесь собраны десятки тысяч уникальных предметов и фотографий. Сам же музей назван в честь доктора Джеймса Нейсмита (1861-1939) - преподавателя, тренера и изобретателя баскетбола. 

Официальная стоимость золотой монеты в рамках программы 2020 Basketball Hall of Fame Commemorative Coin - $644.50. Каждый экземпляр отчеканен в Вест-Пойнте и имеет сертификат подлинности (Certificate of Authenticity). Точный состав сплава весом 8.359 граммов - 90% - золото, 6% - серебро, 4% - сплав на основе меди. 

С начала года спрос на золотые монеты от United States Mint значительно вырос. Это объясняется глубоким экономическим кризисом, который вынуждает инвесторов избавляться от ценных бумаг и переводить сбережения в самые надёжные формы - доллары США и драгоценные металлы.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir