Круизное будущее Америки

Америка
№128 (1259)

Ведущие круизные компании, обслуживающие жителей США, намерены встретиться с представителями Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), а также другими государственными ведомствами, чтобы обсудить будущее круизной индустрии. 

До эпидемии коронавируса, напомним, путешествия на огромных роскошных лайнерах считались самым перспективным и востребованным сегментом туристического бизнеса Северной Америки. В мировом масштабе численность отдыхающих на круизах выросла с 17.8 млн. человек (2009 год) до 30.1 млн. человек (2019 год). Из них - свыше 12 млн. американцев. 

Любовь жителей США к круизам объясняется тремя факторами.

Во-первых, отдых на роскошном лайнере является идеальным для пенсионеров (65+), которых с каждым днём становится всё больше (бэбибумеры продолжают выходить на пенсию). 

Во-вторых, стоимость круизных путёвок для американцев - самая низкая в мире (по сравнению с доходами). 

Для сравнения: китайским туристам круизы обходятся в 2-3 раза дороже (перелёты, гостиницы и т. п.), поэтому их численность на кораблях не превышает 2.2 млн. человек ежегодно.

Низкая стоимость круизов для жителей США объясняется их частым отказом от двух платных услуг на круизных лайнерах. Это Wi-Fi-интернет и безлимитные алкогольные напитки. Неамериканские туристы зачастую платят больше за Wi-Fi/алкоголь, чем за саму поездку. 

В-третьих, завсегдатаи круизов получают беспрецедентные скидки.

В США проживает немало пенсионеров, которые имеют за плечами десятки круизов и поэтому их скидки на поездки нередко составляют 95%-100%. Ничего подобного нет ни в одной стране мира. Круизные компании обожают иметь дело с постоянными клиентами и делают всё необходимое, чтобы их сохранить. 

Крах круизной индустрии произошёл не только из-за коронавируса. На протяжении нескольких месяцев многие СМИ демонизировали популярный вид отдыха, называя лайнеры "плавающими темницами" (floating dungeons) и "идеальными инкубаторами для инфекционных заболеваний" (ideal incubators of infectious diseases). Журналисты без конца говорили об ужасающих карантинных условиях на кораблях и редко упоминали о беспрецедентном объёме компенсаций пассажирам, ставших заложниками Covid-19.

Круизным компаниям, однако, следует отдать должное. Они проделали феноменальную работу по восстановлению репутации. Никто из американских перевозчиков не стал даже обсуждать процедуру банкротства. Вместо этого они выделили колоссальные деньги на рекламные кампании. Если вы, например, решите прогуляться по Тайм-Сквер, то увидите огромные цифровые панно с рекламой круизов Royal Caribbean, Celebrity, Norwegian, Princess, Carnival и т. п. Именно круизные компании стали главными покупателями уличной рекламной площади в разгар Covid-19.

 
В отличие от многих других бизнесов, круизные компании сразу же обозначили сроки возвращения на рынок. Корабли начнут выходить из портов США, Канады, Мексики и Карибского региона в 2021 году, а остаток 2020 года будет потрачен на разработку и внедрение систем антивирусной безопасности. Пока же всем желающим предлагаются путёвки с беспрецедентной скидкой. Поэтому, если вы планируете отдых на год или даже полтора вперёд - изучите горячие предложения от круизных компаний. Вы можете сэкономить тысячи долларов. 

Среди нововведений, которые не допустят распространения инфекций на круизных судах в будущем, рассматриваются следующие. 

Сканеры температур как часть инфраструктуры.

Дистанционных градусников на кораблях станет больше, чем видеокамер. Больные люди получат быструю и квалифицированную помощь. 

Пассажиры круизов, напомним, чаще всего сталкиваются с пищевыми отравлениями, а также простудами (работающий на всю мощь кондиционер, сильный ветер на балконе). 

Также планируется увеличить численность медицинских работников и коек для экстренной госпитализации. Если в будущем кто-то заболеет Covid-19 на корабле, то его оперативно эвакуируют в закрытом боксе на ближайшей остановке. Кроме того, круизные компании намерены чаще использовать скоростные катера и вертолёты для погашения инфекционных вспышек. 

Страховка от болезни как часть путёвки.

Круизные компании в настоящее время ведут переговоры с несколькими иншуренсными гигантами. Главная задача этого сотрудничества - минимизировать последствия любых болезней как для пассажиров, так и для членов экипажа. Отравления, ушибы, переломы, недомогания, инфекционные болезни и другие проблемы должны покрываться страховкой. 

Особую ценность имеет иншуренс от заражения. Если отдыхающий подхватит грипп, Covid-19 или другой вирус, то поездка должна ему обойтись минимум бесплатно, максимум - он должен получить в 3-4 раза больше денег, чем стоил круиз. 

Прайвиси как главная изюминка круиза. 

Ещё до коронавируса многим любителям круизов не нравилась обстановка "тотальной социализации", которая присутствует на кораблях. Большие открытые пространства, массовое скопление людей, нежелаемое общение с незнакомцами - всё это являлось нормой для гигантских кораблей. Теперь круизные компании намерены сделать акцент именно на прайвиси. Отдыхающие должны получить возможность больше находиться наедине или друг с другом. Для этого можно уменьшить вместимость лайнеров (прибыль не снизится, так как обслуживающего персонала станет меньше), построить больше перегородок на открытых пространствах, внедрить в инфраструктуру кораблей одноместные каюты (сегодня отдыхающий-одиночка вынужден платить за две койки).  

В целом, круизная индустрия остаётся невероятно перспективной. Лишнее тому доказательство - относительно высокий спрос на акции ведущих круизных компаний. В отличие от тех же авиакомпаний, которые уже гарантированно столкнутся с падением численности пассажиров, круизные бизнесы имеют огромное количество возможностей для модернизации/оптимизации морских путешествий. Они тоньше чувствуют своих клиентов и готовы инвестировать в любые проекты, которые вернут круизам былой престиж.

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Отдых по-американски.

Где и как любят отдыхать жители Соединённых Штатов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir