Выжившие и преуспевшие

Америка
№128 (1259)

68% жителей США поддерживают идею бесплатного медицинского страхования для незадокументированных иммигрантов (Undocumented Immigrants - UI) в разгар эпидемии коронавируса. Вместе с тем только 37% американцев считают обоснованным предоставление UI какой-либо другой помощи (пособие по безработице, PUA, Stimulus Checks, фудстемпы и т. п.). К такому выводу пришли социологи исследовательского центра Pew Research.

В настоящее время в Соединённых Штатах проживает около 11 млн. UI, однако лишь Калифорния согласилась протянуть им руку помощи во время экономического кризиса. Местные жители без документов получат по $500 (максимум - $1000 на семью), если предоставят налоговую декларацию за 2018 и/или 2019 год с номером налогоплательщика (Tax ID - альтернатива номеру социального страхования).

В первый день оформления выплаты в течение 90 минут на горячую линию поступило 630 тысяч звонков, что привело к обрушению сервиса. Калифорнийские республиканцы увидели в этом коллапсе желание UI "незаконно обогатиться" за счёт бюджетных средств, а демократы, наоборот, поразились численности налогоплательщиков без грин-кар т и гражданства США. Большинство UI работают за наличные деньги, но всё равно исправно платят налоги с помощью Tax ID. 

Вопрос о финансовой поддержке UI в разгар кризиса стараются не поднимать даже самые леворадикальные политики страны вроде сенатора Берни Сандерса (Вермонт) и конгрессвумен Оказии-Кортез (Нью-Йорк). Равнодушие к проблемам жителей без документов объясняется катастрофическим финансовым положением граждан США. Помощи в рамках CARES Act не хватает, а президент Трамп традиционно стремится помогать большим корпорациям, а не простым людям и малым бизнесам.

Вместе с тем, по самым скромным подсчётам, UI заплатили по итогам 2018 года $11.7 млрд. в виде штатных и федеральных налогов. В текущем сезоне они заплатят по крайней мере $9.2 млрд. Калифорния, Техас и Нью-Йорк - три основных штата, чьи бюджеты формируются в том числе и за счёт отчислений из карманов работников без документов. 

Таким образом, в федеральном масштабе UI оказались единственной категорией населения, которая исправно платила налоги, но ничего не получила от государства в беспрецедентно тяжёлые для экономики времена. 

В Нью-Йорке, например, UI заплатили налогов на сумму более миллиарда долларов (2018). Тем не менее мэр Билл ДеБлазио и губернатор Эндрю Куомо, которых многие называют левыми радикалами и даже социалистами, отказались помогать незадокументированным жителям. UI могут рассчитывать лишь на защиту от выселения за неуплату арендной платы (мораторий действует до 20 августа) и бесплатные продуктовые пайки от местных food banks. 

Сами UI, однако, не отчаиваются. Как показывает статистика трудовых организаций, именно жители без документов эффективнее всего находят способ заработать в период кризиса. Пока вся Америка выживает за счёт государственной помощи (в том числе самозанятные), UI работают на доставке товаров, уборках, приготовлении еды, стройках и т. п. Они продолжают составлять фундамент американской экономики, которая напоминает треугольник. На самом дне - UI, зарабатывающие иногда меньше установленного законом минимума (minimum wage). На верхушке - большие корпорации с их многомиллиардными доходами и лоббистами в Белом доме. 

Самая поразительная ситуация наблюдается в городе Нью-Йорк, где безработица среди UI оценивается менее чем в 3.2%. 

Дело в том, что за три месяца до наступления Covid-19/кризиса Большое Яблоко подняло минимальную зарплату до $15 в час. Эта сумма казалась неоправданно высокой даже во времена бурного экономического роста. Сегодня же она пугает практически всех владельцев малых бизнесов, балансирующих на грани банкротства.  

Как результат, владельцы нью-йоркских магазинов, прачечных, дайнеров и т. п. охотно нанимают UI за $10 в час и не позволяют бизнесу закрыться. 

С одной стороны они, конечно, нарушают закон. За найм незаконно перешедших границу мексиканцев и гватемальцев грозят штрафы и даже уголовное преследование. 

С другой стороны, ни один страж порядка в Нью-Йорке, включая сотрудников Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), не станет сегодня надевать наручники на трудящегося UI или его работодателя. UI остаются двигателем городской экономики и главным спасательным кругом для малого бизнеса. 

Особо стоит подчеркнуть роль UI в сдерживании цен на продовольственные товары. Сегодня жители без документов участвуют практически во всей логистической цепочке передвижения товаров. Они собирают овощи и фрукты, обрабатывают, доставляют и раскладывают по прилавкам. Люди, которые жалуются на подорожание продуктов, часто не догадываются, что цены были бы ещё выше, если бы не вынужденное нарушение правил minimum wage. 

11 млн. американских UI в разгар кризиса проявили себя очень достойно. Они не просили у государства денег, не опускались до совершения преступлений (чего нельзя сказать о странах Евросоюза, где беженцы промышляют воровством и грабежами) и оставались независимыми. В период с марта по май даже объём денежных переводов из США в Мексику, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас и другие страны третьего мира не уменьшился. Люди находят способ помочь не только самим себе, но и родственникам за границей. Подобное поведение заслуживает уважения. 

Что касается будущего 11 млн. UI в Соединённых Штатах, то оно выглядит гораздо более оптимистичнее, чем будущее американской экономики. Кандидат в президенты от демократической партии Джо Байден твёрдо намерен провести всестороннюю иммиграционную реформу уже в 2021 году. Для этого ему необходимо одолеть Трампа, заручиться демократическим большинством в обеих палатах Конгресса и доказать экономическую пользу 11 млн. трудоспособных жителей без документов. Последняя задача - самая лёгкая, и нынешний кризис - яркое тому доказательство.  

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Работа для нелегала найдется всегда.

Где работают жители без документов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir