Другая медицина

В мире
№127 (1258)

Эпидемия коронавируса, вне сомнения, уже значительно изменила жизнь человечества, и в ближайшем будущем изменения продолжатся. В немалой степени они коснутся системы здравоохранения и медицины, которая просто станет другой. 

Александр ИНИН

По словам одного из самых активных пропагандистов инновационных технологий в медицине - гендиректора платформы по уходу за больными "Санара венчерс" Асафа Барнеа, эпидемия за пару месяцев продвинула внедрение дистанционных медицинских технологий сразу на несколько лет, а может, и на десятилетия.

По большому счету, эти технологии начали внедряться еще пару лет назад, но процесс шел очень медленно, поскольку значительная часть населения их не то чтобы отвергала, но игнорировала. Тем более обидно, что в Израиле сегодня действуют свыше 500 стартовых компаний в области медицинских технологий, и по этому показателю мы занимаем второе место в мире после США.

Уже сегодня существует компактная аппаратура, позволяющая провести дома и буквально в мгновение ока передать в поликлинику или больницу результаты десяти базовых медицинских проверок. Однако понадобилась эпидемия, чтобы израильтяне осознали, как необязательно по любому поводу мчаться к врачу или в больницу.

Как раз наоборот: обращаться туда следует лишь в самых крайних случаях, многие вопросы можно решить с врачом, медсестрой или физиотерапевтом по телефону или, еще лучше, в режиме видеоконференции.

Выслушав ваши жалобы на те или иные проблемы со здоровьем и имея на руках результаты ваших экспресс-анализов, врач в большинстве случаев может поставить точный диагноз, выписать необходимые лекарства и переслать рецепт по интернету в ближайшую аптеку. Есть, как выяснилось, случаи, когда все можно решить в режиме видеоконференции.

Например, зачастую нет никакого смысла тратить время на визит к диетологу или психиатру, поскольку прием у этих специалистов обычно заключается в беседе с пациентом. 

Процесс госпитализации тоже при желании вполне можно осуществить дома: для этого одна из комнат превращается в "больничную палату", оснащается необходимым оборудованием, встреча с врачом и медсестрой проходит там же, а затем медики могу следить за состоянием больного в онлайн-режиме. И если раньше пожилые люди недостаточно хорошо владели современными компьютерами и мобильными телефонами, чтобы максимально использовать их возможности для общения с медками, то, по наблюдению администраторов больничных касс, оказавшись в группе риска, многие пенсионеры, включая и тех, кому за 80, эти технологии прекрасно освоили.

Асаф Барнеа говорит о том, какие огромные возможности для медицины открывает дальнейшее развитие искусственного интеллекта и новых цифровых технологий. К примеру, израильская компания "Ай-Медис" недавно представила новую компьютерную программу AI, которая ведет прием больного и занимается диагностикой параллельно с врачом.

К примеру, она одновременно с онкологом просматривает результаты анализов и проверок, и если врач в силу усталости или по другой причине упустил какие-то детали, не придал значения "перекличке" между данными различных проверок, программа обратит на них его внимание и подскажет, с чем они могут быть связаны. AI, подчеркивает Асаф Барнеа, конечно, не заменит врача, но окажет ему немалую помощь и повысит точность диагностики.

Администраторы и врачи больничных касс говорят, что эпидемия дала им бесценный опыт, который, безусловно, пригодится в будущем, поскольку почти нет сомнений в том, что нам предстоит вторая волна пандемии, да и человечеству, похоже, придется сталкиваться с такими угрозами все чаще. Больничным кассам удалось отладить систему работы поликлиник так, что значительная часть услуг предоставлялась дистанционно, некоторые (например, анализы крови) стали оказываться на дому, а если все же требовался визит больного к врачу, то расписание составлялось так, чтобы отделить больных из группы риска от других пациентов.

Часть этих наработок войдет в постоянную практику, и теперь значительной части клиентов больничных касс будет рекомендоваться для начала решить все вопросы дистанционно, а часть пригодится в случае возникновения новой чрезвычайной ситуации.

Несколько иного мнения по данному вопросу придерживается глава отделения внутренних болезней больницы "Бейлинсон" проф. Авишай Элис.

"Да, мы, безусловно, многому научились, - говорит он. - В наших больницах появились, наконец, оборудованные по последнему слову техники изоляторы, и при необходимости, если вторая волна эпидемии коронавируса уже следующей зимой совпадет с эпидемией гриппа, мы без труда сможем создать еще один изолятор. Да, стало ясно, что современная медицинская аппаратура действительно позволяет следить за состоянием пациента в режиме онлайн и снять часть нагрузки с медперсонала.

И все же я абсолютно убежден, что никакая техника, никакие виртуальные контакты не способны заменить непосредственного осмотра и личного контакта врача с пациентом. Это важно с профессиональной и психологической точки зрения. Кое-что вообще нельзя сделать виртуально.

Например, побыть в последние мгновения жизни с близким человеком. И, разумеется, врач не может себе позволить виртуальное общение с членами семьи самых тяжелых пациентов: есть вещи, которые должны говориться лицом к лицу".

Повторим, нам еще только предстоит проанализировать уроки эпидемии и взять на вооружение все лучшее, что родилось на ее пике. Один из таких уроков заключался в том, что в случае новой и более масштабной эпидемии нехватка медицинских кадров в наших больницах может стать просто катастрофической. Решить эту проблему можно с помощью… специально обученных добровольцев. В феврале-апреле, к примеру, в больницах страны работали тысячи добровольцев (в том числе, и несколько мировых знаменитостей), которые отлично себя зарекомендовали.

Так что - добро пожаловать в другую медицину! 

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir