Индейцы разозлились на Трампа

Америка
№127 (1258)

Американские индейцы (Native Americans) раскритиковали Дональда Трампа за крайне неэффективную борьбу с эпидемией Covid-19. Нынешний президент США стал первым в национальной истории, чей рейтинг поддержки в некоторых индейских комьюнити упал до 0%.

Главная претензия к главе государства заключается в замалчивании и игнорировании информации, поступающей от племён. Зачастую графа Native Americans попросту отсутствует в федеральных статистических отчётах о заболевших и умерших от Covid-19.

Индейские резервации получили $8 млрд. в рамках одобренного Конгрессом США билля CARES Act. Однако помощь дошла до получателей только в конце апреля - начале мая, когда эпидемия бушевала в большинстве племён. По данным на 22 мая, 6500 Native Americans заразились Covid-19 и 184 умерли от вируса. 

Смертность от коронавируса среди индейцев значительно выше, чем среди других этнических/расовых групп по причине ослабленного иммунитета. Native Americans чаще болеют хроническими заболеваниями (диабет, ожирение, проблемы с сердцем и т. п.) по причине плохой медицины и окружающей среды. В частности, многие индейцы лишены постоянного доступа к чистой водопроводной воде. Они вынуждены преодолевать большие расстояния для покупки продуктов. Члены общин часто живут в тесном контакте друг с другом, поэтому даже соблюдать правила социального дистанцирования им удаётся не всегда.  

Противостояние между Трампом и коренными народами Северной Америки началось ещё в 2016 году, когда эксцентричный застройщик пообещал пересмотреть статус особо охраняемых земель и начать добывать на их территории полезные ископаемые/строить заводы и фабрики. 

Уже будучи в должности президента, Трамп установил антирекорд по количеству произнесения фразы Native Americans. Все это время он демонстрирует, что ему нет никакого дела до индейских племён и их проблем. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir