Полезная информация к началу сезона ураганов

Америка
№127 (1258)

Через несколько дней после выхода этого номера "РБ" в Соединённых Штатах официально стартует сезон ураганов (1 июня-30 ноября). Эксперты по климату рекомендуют отнестись к подготовке к грядущим ураганам, штормам и циклонам с максимальной серьёзностью, так как гипотетические разрушения уже гарантировано будут происходить на фоне двух других национальных проблем - эпидемии коронавируса и экономического кризиса. 

Национальный центр ураганов (National Hurricane Center - NHC) в ближайшее время начнёт внедрять несколько новых технологий, которые пока не имеют аналогов в мире. 

Первая - запуск цифровой карты с прогнозом уровня воды на восточном побережье США и побережье Мексиканского залива.

Посредством многолетних расчётов аналитики NHC нашли способ рассчитать силу потока воды на основе физических данных ураганов. В перспективе это обозначает, что каждый домовладелец сможет узнать, как сильно стихия затронет его недвижимость. Одним достаточно будет прочистить от листьев сливные трубы, чтобы пережить ураган. Другим придётся смириться с затоплением бейсмента или даже всего дома. 

От новой карты в первую очередь выиграют жители, чьи дома официально не попадают в зону потенциального затопления. 

В последние годы специфика наводнений сильно изменилась. Вода может не затронуть дом, расположенный на самом берегу океана/залива, но затопить дом, находящийся в полумиле от в низине. 

Второе важное нововведение - появление 60-часового прогноза о приближении стихии.

До недавних пор о движении урагана сообщалось за 12, 24 и 36 часов и за 2, 3, 4 и 5 дней до его появления на суше (то есть на территории США). Новое 60-часовое окно позволит властям регионов лучше оценить обстановку, а простым людям - принять решение об эвакуации. 

Кроме того, ещё один прогноз поможет разгрузить автомобильные дороги от пробок. Как показывает статистика, большинство американцев предпочитают уезжать за 12 и 24 часов до прибытия урагана, а это слишком поздний срок. 

Также во всех прогнозах NHC появится точное расположение центра шторма (оно же - око/eye), ожидаемая интенсивность и расстояние от центра до порывов ветра скоростью 34-50 узлов.

Простым смертным эта информация мало что даст, однако экстренные службы смогут заранее распределить спецтехнику, подготовить лагеря для беженцев/пострадавших, а также склады с экстренным запасом еды и воды. 

До недавнего времени спасательные операции по устранению последствий урагана проводились по стандартной схеме. Сначала спасатели на лодках и вертолётах делали видеосъёмку разрушенных районов, потом её анализировали, затем приступали к работе. 

Третье нововведение - снижение общественного внимания на категории урагана.

Подавляющее большинство американцев думают, что ураган первой категории - это сильный ветер с дождём, а ураган пятой категории - убийственная стихия, которая крушит всё на своём пути. На самом деле только в 2020 году штормы первой категории (74-95 миль в час) убили 175 человек и нанесли ущерб на $105 млрд. 

Недооценка "слабых" ураганов - прямая вина метеорологов и СМИ. Они слишком часто акцентируют внимание на мощи природной стихии. В реальности, однако, все ураганы, штормы и циклоны, о которых предупреждает NHC, одинаково опасны. 

Также HNC собирается заложить в головы американцев очевидный факт: вода убивает (water kills).

Люди ошибочно думают, что гибель от урагана происходит исключительно в результате обрушения конструкции дома, затягивания человека в "око" урагана, удара летящих тяжёловесных предметов. На самом деле 90% погибших в ураганах с 1963 года и по сегодняшний день - утонули. Их затопило в бейсменте, затянуло в водоворот, унесло в океан и т. п. 

Таким образом, главной опасностью всех ураганов является вовсе не ветер, а вода. Она нагоняется в место катастрофы как с океана/залива, так и с неба (дождь). Человек может находиться в милях от больших источников воды и даже не подозревать, что начавшиеся дождь и ветер уже вынесли ему смертный приговор. 

Пятое нововведение - подробное объяснение населению опасностей, которые начинаются после урагана. 

С исчезновением ветра, дождя и волн смертность не заканчивается. Статистика показывает, что вернувшиеся в разрушенные районы люди часто становятся жертвами сердечных приступов, обезвоживания, ударов электричества, дорожно-транспортных происшествий и банального стресса. Американцы старше 60 лет в восемь раз чаще рискуют умереть в первую неделю после урагана, чем лица в возрасте до 21 года.   

Напоследок стоит сказать о самом главном: все домовладельцы, живущие в непосредственной близости от Атлантического океана и Мексиканского залива должны приобрести страховку от наводнения (flood insurance). Лучше всего выбрать иншуренс с максимальным количеством указанных опций и не ограничиваться самым дешёвым планом. Сегодня многие американцы даже не догадываются, что их страховка покрывает нагон воды с океана/залива, но исключает затопление посредством дождя. 

Существуют две причины купить страховку. 

Во-первых, NHC прогнозируют сезон "выше среднего".

Это означает, что минимум один крупный ураган ждёт жителей восточного побережья с вероятностью более 90%. Даже если пользоваться теорией вероятности, то в тех же штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси большого урагана не было подозрительно давно (фактически, последней разрушительной стихией был Сэнди в 2012 году). 

 
Помните, что большинство страховок от наводнения активируются только через 30 дней, а сезон ураганов уже стартовал. Поэтому не медлите ни дня. Ищите страховую компанию с хорошими клиентскими отзывами, внимательно читайте договор и начинайте вносить месячные платежи. 

Во-вторых, помните, что в связи с коронавирусом Америка находится в глубочайшем экономическом кризисе. 

Денег в бюджете катастрофически не хватает. Печатный станок работает на всю мощь. Федеральное правительство и отдельные штаты не могут выполнять все финансовые обязательства по выплате пособий по безработице и других компенсаций. 

Если случится ураган и у вас не окажется страховки, то не ждите такой же всеобъемлющей помощи, как после Сэнди. Вполне вероятно, что вам придётся выбивать каждый цент из иншуренсной компании. Более того, деньги в бюджете Агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) сильно ограничены. Часть из них президент Трамп безрассудно потратил на финансирование других ведомств. 

В заключение - самый важный совет: хотя бы раз в 2-3 дня заходите на сайт NHC и отслеживайте гипотетические ураганы на восточном побережье. Помните, что этот сайт может в буквальном смысле спасти вам жизнь. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Тревожное будущее Нью-Джерси.

Что ждать Садовому штату в ближайшие 30 лет


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir