Гроздья гнева

Америка
№127 (1258)

В 1939 году Джон Стейнбек написал роман "Гроздья гнева" (The Grapes of Wrath), в котором подробно описал жизнь обыкновенной американской семьи в разгар Великой депрессии. Книга содержит много шокирующих сцен и одна из них - массовое уничтожение свежих овощей, фруктов и злаков в разгар тотального голода. Так фермеры пытались удержать высокую стоимость продуктов в розничных магазинах.

Никто и предположить не мог, что описанный Стейнбеком ужас повторится в 2020 году. В разгар эпидемии и кризиса фермеры по всей стране уничтожают свежие продукты, так как не могут их продать. Закупочные цены часто оказываются ниже себестоимости товаров, а логистические цепочки захвачены мошенниками всех мастей. 

Вот лишь несколько совершенно шокирующих фактов, о которых жители крупных городов даже не догадываются: 

Согласно данным организации Dairy Farmers of America, фермеры ежедневно разбивают 750 тысяч куриных яиц и выливают 3.7 млн. галлонов молока. Жижа из разбитых яиц закапывается в землю, а молоко отправляется в лагуны и навозные ямы. 

Так, в Висконсине и Огайо несколько больших фермерских хозяйств отправляли в школы и рестораны 20 тысяч яиц ежедневно. Некоторые контракты продлевались на протяжении десятилетий. Когда бизнесы и государственные учреждения закрылись, фермеры попытались заключить контракты с магазинами. У последних, однако, оказалось такое количество предложений от других фермеров, что они снизили закупочную цену на яйца до... 5-7 центов за дюжину. 

Когда производители яиц окончательно поняли, что продукцию дешевле уничтожить, в глубинке вырос спрос на аренду бульдозеров. Всего за $900 опытный бульдозерист может вырыть огромную могилу и похоронить в ней тонны еды. 

В Айдахо один из фермеров вырыл огромные земляные рвы, чтобы похоронить один миллион тонн свежайшего лука. Как и другие фермеры, он имел контракты с покупателями, которые временно приостановили свою деятельность. Поиск новых покупателей в разгар Covid-19 сулит только убыток. 

Не меньший ужас творится в Южной Флориде, где трактористы измельчают и пропахивают поля со свежей капустой и бобами. Овощи вот-вот поспеют, однако фермеры стремятся их уничтожить как можно быстрее. Если капуста увеличится в размере, то её уничтожение станет более затратным.   

Многие фермеры признаются, что пожертвовали часть урожая продовольственным банкам и благотворительным программам вроде Meals on Wheels. Тем не менее, спрос даже на бесплатную продукцию значительно меньше, чем предложение. Более того, даже самые бедные американцы имеют одну особенность: они предпочитают брать в виде гуманитарной помощи долгосрочную еду (консервы, макароны, печенье и т. п.), а не скоропортящуюся. Часть людей, получивших коробки бесплатной еды с той же капустой или пакетом свежей моркови, выбрасывают овощи в мусорное ведро.

Масштабное уничтожение продуктов показало, что овощи, фрукты и зелень американцы едят преимущественно в ресторанах. Дома люди предпочитают разогревать полуфабрикаты или заказывать уже готовую пищу вроде пиццы и бургеров. 

Так, производитель лука Шей Майерс, имеющий два больших поля на границе Орегона и Айдахо, столкнулся с беспрецедентной ситуацией, которую не мог представить даже в страшном сне. Он отправлял тонны лука в рестораны Нью-Йорка и Калифорнии, где овощ превращался в популярную к пиву закуску Onion Rings. Поскольку дома американцы подобное блюдо не делают, Майерс вынужден уничтожать урожай. 

"Невозможно перераспределить такое количество продукции в короткие сроки, - признаёт Майерс. - Я заморозил часть лука в холодильниках, часть находится во рвах и ожидает процесса разложения. Мы отказались от стандартных упаковок в 50 фунтов и пытаемся продать мешки с меньшим весом в магазинах".

Наверняка кто-нибудь из нью-йоркских потребителей возмутится и скажет, что уничтожение еды - бессмысленно на фоне её постоянного подорожания. Те же яйца в некоторых магазинах Большого Яблока продаются в розницу по $6 - $8. Какой смысл их уничтожать? 

В реальности, однако, логистика - вещь беспощадная. Каждый стоящий в длинной цепочке поставок человек преследует свои интересы. Перевозчики, владельцы холодильников, розничные сети, а также большие агрохолдинги стремятся максимально нажиться на экономическом кризисе. Так было во времена Великой депрессии. Так происходит сегодня. 

Как результат, пока фермер из Висконсина хоронит тысячи свежайших органических яиц, рядовой потребитель в Бруклине с негодованием кладёт в магазинную корзину яйца по $8. 

Согласно прогнозам фермерских организаций, в июле и августе десятки тысяч фермеров подадут на банкротство. При этом многие честно признаются, что перед закрытием собираются получить денежную помощь от Департамента сельского хозяйства (USDA). Трамп и Пердью (министр USDA) обещают каждому пострадавшему от эпидемии производителю продовольствия поддержку в размере до $250 тысяч. 

Фермеры, однако, разочаровались в нынешней президентской администрации гораздо раньше, чем коронавирус парализовал привычную американскую жизнь. Первыми гвоздями в гроб сельского хозяйства стали тарифные войны между США и Китаем. Они спровоцировали рост цен на всё оборудование - начиная с рядовых лопат/грабель и заканчивая комбайнами. 

Более того, Трамп разрушил международные цепочки импорта/экспорта продуктов. Это привело к тому, что страны вроде Бразилии стали заходить на китайский рынок и замещать американскую продукцию. Как результат, 2018 и 2019 годы стали рекордными по численности самоубийств среди фермеров. Трамп предал всех тех, кто в 2016 году поверил его обещаниям. Теперь фермеры рассчитывают только на собственные силы, а также на помощь незадокументированных мексиканцев, которые работают сдельно, и берут за свой труд меньше, чем требует штатный или федеральный minimum wage. 

В заключение советую всем читателям прочитать или ещё раз перечитать "Гроздья гнева". В нынешнем году эта книга является самой актуальной. 

Евгений Новицкий   

 
 

Ссылка по теме:

Суицид фермеров как предательство Трампа.

Об ужасах американского сельского хозяйства


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir