Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№126 (1257)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с внуками недавно смотрели фильм о Второй мировой войне и бомбардировках Японии. Я задался вопросом, где сейчас находится тот самый американский самолёт, что сбросил ядерную бомбу на Хиросиму? Уцелел ли он до нашего времени? Если рассуждать логически, то он должен находиться в одном из транспортных музеев США. Так ли это? Мне бы очень хотелось съездить с внуками в этот музей и лично взглянуть на самолёт, поставивший точку в борьбе с фашизмом.  Сэм

Уважаемый Сэм!

Тяжёлый бомбардировщик дальнего действия Boeing B-29 Superfortress, известный как Enola Gay (прозвище дано в честь матери пилота Enola Gay Tibbets), сбросил ядерную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года. Потом он принял участие в качестве разведчика в процессе бомбардировки Нагасаки. В 1946 году самолёт использовали для ядерных испытаний в Тихом океане.

С 1946-го Enola Gay пылился на американских авиабазах, а в 1961-м был передан Смитсоновскому институту. В 1980 году группа ветеранских организаций настояла на ремонте и реставрации самолёта с последующей отправкой в один из музеев военной техники. 

Против движимых патриотизмом ветеранов выступили правозащитники. По мнению последних, Boeing B-29 Superfortress ассоциировался с массовым убийством ни в чём неповинных граждан. 

В разгар празднования 50-летия окончания WWII (1995), самолёт, сбросивший бомбу на Хиросиму, стал главным экспонатом выставки в стенах столичного National Air and Space Museum (NASM). С 2003 года Enola Gay находится в выставочном зале Steven F. Udvar-Hazy Center (город Чантилли, штат Вирджиния). Как только это учреждение откроет двери после окончания эпидемии Covid-19, вы можете лично взглянуть на этот бомбардировщик. 

В обозримом будущем, конечно, Enola Gay отправится на свалку истории. Самолёт по-прежнему вызывает большой общественный интерес, однако правозащитное движение крепнет, и не за горой тот день, когда демонстрация бомбардировщика будет восприниматься обществом как нечто неполиткорректное и неприемлемое.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir