Щучий рекорд

Америка
№126 (1257)

В этом году исполнится ровно 80 лет с того момента, как никому неизвестный нью-йоркский рыбак Питер Дубук (Peter Dubuc) поймал самую большую щуку (Northern Pike) в мировой истории. Она весила 46 фунтов и 2 унции (20 кг. и 955 г.). 

К сожалению, Дубук не сфотографировался со своим уловом. Как и многие другие рыбаки, он не любил раскрывать профессиональные секреты. Эти два обстоятельства привели к тому, что история о ловле рекордной щуки за последующие 80 лет обросла многочисленными рыбацкими байками. Тем не менее, сомневаться в рекорде не приходится. Он документально зафиксирован. 

До наших дней дошли два неопровержимых факта. Первый - Дубук рыбачил на озере Great Sacandaga Lake, что находится рядом с графствами Фултон, Саратога и Гамильтон (штат Нью-Йорк). Это красивейшее место посреди дикой природы. Если вы когда-нибудь захотите отправиться на настоящую североамериканскую рыбалку, то отправляйтесь именно сюда. Возможно, именно вам посчастливится побить рекорд 80-летней давности.

Кстати, в окрестностях Great Sacandaga Lake установлено несколько дорожных маркеров в память о щучьем рекорде. Потомки Питера гордятся чудо-рыбой и ежегодно устраивают небольшое празднование в честь улова. 

Второй факт - щука была поймана на хэддонский лоскут (Heddon Flaptail) - классическую американскую блесну, которая моментально исчезла с прилавков после рекордного улова. 

Первые Heddon Flaptail появились в продаже в 1935 году. Рекламщики так красочно описывали действие этой блесны в пресноводной воде, что даже равнодушные к рыбалке американцы поспешили ими обзавестись. 

Кстати, во время WWII многие американские военнослужащие брали эти блёсны на фронт. Они рассчитывали, что в перерывах между боями удастся половить рыбу в европейских реках и озёрах.

Щучий рекорд Дубука - старейший в истории штата Нью-Йорк. Обычно один рыбный рекорд бьётся раз в 2-3 года. К примеру, самая тяжёлая форель (Brook Trout) была выловлена в 2013 году, а сом (Channel Catfish) - в 2017 году. Щуку весом более 46 фунтов и 2 унций, однако, никто поймать не может. При этом на щучью рыбалку жители и гости нью-йоркских пресноводных водоёмов тратят свыше $95 млн. ежегодно. 

Почему же никто в Америке не может побить 80-летний рекорд Дубука?

Верить в утверждения, что рыбы стало меньше из-за глобального потепления и плохой экологии - несерьёзно. Департамент по защите экологической среды (DEC) очень строго подходит к защите пресноводных обитателей. На каждый вид рыбы имеются квоты и специальные ограничения. Поэтому рыбы в реках и озёрах становится больше, однако забрать её с собой после улова - сложнее. Поэтому рыбаки следуют правилу Catch & Release - поймал, сфотографировал, отпустил. 

Эксперты считают, что рыбаки попросту разучились ловить щуку. 

Во времена Дубука рыба являлась ценным продуктом питания, а рыбалка – жизненно важным занятием. Поэтому многие ньюйоркцы проводили на озёрах и реках всё свободное время. Иногда провести день с удочкой было выгоднее, чем отработать 8-часой день. Некоторые умудрялись наловить столько рыбы, что её хватало на долгие месяцы. Улов сушили, вялили, коптили, замораживали и т. п. 

Поэтому Дубук, вероятно, дал бы фору многим современным рыбакам. В 1940-х годах у рыбаков было инстинктивное чутьё. Сегодня же они больше полагаются на всевозможные девайсы. В том числе - сканеры для определения местоположения рыбы. 

Кроме того, существует теория, что нью-йоркские щуки стали чрезмерно сытыми. Они равнодушны к блёснам и наживке. 

Щуки, напомним, питаются мелкими рыбёшками, червями, лягушками, упавшими в воду насекомыми и т. п. Всего этого добра в пресноводных водах хватает, и по-настоящему голодная щука - большая редкость. Практически все выловленные в последние годы экземпляры - с большим животом и толстой прослойкой жира. Вес потрошёной и очищенной щуки может уменьшиться более чем в два раза.   

Сытые Northern Pikes прячутся в водяных зарослях и остаются в неподвижном состоянии много часов. Поэтому забросить блесну/наживку туда, где идёт щучий жор - большая удача. Опытные рыбаки знают, что скорость передвижения щуки - 10 миль в час. Если она пропускает приманку, то редко возвращается назад. 

Также существуют большие проблемы с выловом щуки из воды. Рыба - тяжёлая, агрессивная и очень хитрая. Нужно иметь большую физическую силу, навыки, а также знать некоторые физические законы, чтобы положить в лодку или вытащить на берег такого монстра, как Питер Дубук в 1940-м году. Две трети нью-йоркских рыбаков, напомним, составляют дети и женщины.  

Любопытно, что рекорд Дубука за последние 80 лет перестал быть мировым. Более крупные щуки вылавливались в Германии и Канаде. В октябре 1986-го, например, немец Лотар Льюис вытащил щуку весом 55 фунтов (25 кило). Выловленный монстр больше напоминал какого-нибудь ленивого тюленя, нежели самого быстрого и агрессивного пресноводного хищника. 

Напоследок хочу напомнить всем любителям пресноводной рыбалки, что в Соединённых Штатах чётко фиксируются все рекорды. Поэтому у каждого есть шанс поймать более тяжёлую рыбу одной из десятков разновидностей и войти в историю, как это произошло с Питером Дубуком. 

Самый лучший способ следить за рыбными рекордами - интернет. Просто наберите в окошке поиска штат, где собираетесь рыбачить (например, New York State) и добавьте к нему фразу Freshwater Fishing Records. Поисковик выбросит вас на штатный сайт DEC, DEP или другого надзорного органа, который фиксирует все рекорды. 

Многие люди игнорируют официальные рекорды. Вполне вероятно, что за последние 80 лет кто-нибудь в Нью-Йорке поймал более крупную щуку, чем Дубук. Однако этот человек отпустил/забрал улов и не попал в список рекордсменов.

Поэтому всегда берите на рыбалку электронные весы для определения потенциального рекорда. Раньше этот девайс стоил очень дорого. Сегодня на том же Amazon можно купить за $15-$30 (Digital Fishing Scale). Такие миниатюрные весы фиксируют точный вес рыб до 110 фунтов/50 кило. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Интересные факты о рыбалке в США

Пора на рыбалку!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir