Краткая история продовольст- венных банков

Америка
№126 (1257)

В разгар эпидемии коронавируса продовольственные банки (food banks) стали самыми востребованными учреждениями в Соединённых Штатах. В среднем по стране более миллиона жителей ежедневно стоят в автомобильных очередях, чтобы бесплатно получить коробку или пакет с продуктами. Наряду с программой продовольственных талонов (SNAP), фудбанки спасают американцев от недоедания. 

Сегодня уже мало кто помнит, что первый фуд-банк в США создал человек по имени Джон ван Хенгел (John van Hengel) в 1967 году. В отличие от многих других известных американцев, у него не было особых талантов в ведении бизнеса. Хенгел водил грузовик, работал менеджером по продажам, участвовал в разработке непромокаемой одежды и т. п. К 44 годам он сменил более 30 работ, при этом работодатели откровенно недолюбливали Джона. Он регулярно получал выговоры за отсутствие дисциплины и ответственности.

Хроническая лень ударила и по личной жизни Хенгела. Он не мог содержать жену и двух детей, поэтому брак быстро распался. Но Джон особо не горевал. После развода он сосредоточился на посиделках в баре с друзьями. Однажды пьяная драка привела к тому, что Хенгел оказался полностью парализованным. Курс реабилитации длился несколько месяцев, и Джон чудом обрёл возможность снова самостоятельно передвигаться.

В середине 1960-х Хенгел ударился в религию и стал регулярно посещать церковь в Финиксе (Аризона). Он полностью завязал с выпивкой, за что получил сразу несколько волонтёрских работ. Джон водил церковный грузовик, убирал помещения, готовил еду для бедных и бездомных, а также искал новых прихожан. 

Однажды в церкви Хенгел познакомился с Рэйчел - матерью десятерых детей, чей муж был казнён за серию тяжких преступлений. Женщина жила в небольшом старом доме и с благодарностью принимала одежду и продукты от неравнодушных людей. При этом продуктов в жилище Рэйчел было так много, что часть из них она была вынуждена выбрасывать. В мешках со злаками быстро заводились насекомые. Для хранения мяса и птицы не было холодильника. Хлеб быстро черствел, а молоко прокисало. 

Каждый раз, выбрасывая продукты, Рэйчел сгорала от стыда. С одной стороны, пожертвования спасали жизнь ей и десятерым детям. С другой - дарованной пищи оказывалось слишком много.

Хенгел загорелся идеей создать большой продуктовый склад, где будет оптимальная температура и другие условия для хранения продуктов. Этой идеей он поделился с настоятелем церкви, и тот быстро выделил под склад здание бывшей пекарни. Как результат, в 1967 году возник Продовольственный банк Святой Марии (St. Mary's Food Bank) - прообраз современного фудбанка. 

Первое время Джон был уверен, что полки его учреждения будут пустовать, так как численность желающих получить продукты превысит численность филантропов, которым предстоит жертвовать продукты. Хенгел даже хотел остановить выпуск статьи об открытии St. Mary's Food Bank в одной из газет Финикса. Он боялся наплыва тысяч нищих и голодных людей, которые выстроятся в длинную очередь, но в итоге ничего не получат. 

К счастью, всё произошло совершенно иначе. О фудбанке узнали продовольственные магазины, которые начали привозить Хенгелу большие коробки с пищей, срок хранения которых был на исходу. Через три дня после открытия полки St. Mary's Food Bank ломились от еды. Один из магазинов пожертвовал Джону огромный промышленный холодильник, а группа строителей - и по совместительству прихожан церкви - приступила к строительству новой секции фуд-банка и просторного погреба. 

В период между 1967 и 1972 годами Хенгел построил более десятка фудбанков в Финиксе. Впервые в истории США он решил проблему голода в отдельно взятом городе. О детище Джона начали писать федеральные СМИ. Особое внимание они акцентировали на образе жизни Хенгела. Он не получал зарплаты за собственный труд, годами ходил в одной и той же одежде и проживал в маленькой комнатушке, которая являлась пристройкой к гаражу. При этом Хенгел утверждал, что чувствует себя по-настоящему счастливым: он нашёл смысл жизни. 

В 1975 году Хенгел получил правительственный грант на $50 тысяч для создания 18 фудбанков по всей стране, а ещё через год он основал организацию Second Harvest, которая сегодня известна под названием Feeding America. 

В 1980-е годы фудбанки покрыли всю Америку. Джона начали приглашать другие страны, желающие перенять опыт. Хенгел наладил системы продуктовых банков в Испании, Бельгии, Канаде, Мексике и других странах. 

Самое интересное, что последние 40 лет фудбанки критикуются консервативной частью американского общества. Такие люди видят причинно следственные связи между бесплатной раздачей еды и ростом безработицы, преступности, социальной безответственности и т. п. Мол, не было бы в США фудбанков - не было бы и лентяев, которые не хотят работать и стремятся жить за чужой счёт. 

Люди с подобным мышлением считают фудбанки детищем социалистов, которые стремятся развалить рыночную экономику. Они утверждают, что голодных людей в современной Америке быть не может, а организации вроде Feeding America создаются для выкачивания пожертвований, а потом тратятся на высокие зарплаты их руководителям. 

Эпидемия коронавируса подтвердила старую истину о том, что на длительном промежутке времени демократы всегда правы, а республиканцы - всегда ошибаются. Экономика страны получила сокрушительный удар и миллионы тех самых белых республиканцев, критиковавших фудбанки, выстроились к их дверям. Но надеть красные кепки с надписью Make America Great Again постыдились все до единого. 

В заключение хочу сказать, что если бы не система фудбанков, созданная Хенгелом в 1967 году, то сегодня бы в Америке царил настоящий голод. Стоимость продуктов пошла вверх. Фудстемпов катастрофически не хватает. Система распределения федеральной и штатной помощи работает плохо. Трамп помогает корпорациям, а не простым людям. Покойный Джон ван Хенгел (1923-2005) и представить бы не мог, что окажется для своих современников гораздо более полезным, чем нынешний президент США. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Кто виноват в росте цен на еду

Почему дорожают продукты


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir