Последний шанс...

Будни Большого Яблока
№23 (371)

Некоторые законодатели нью-йоркской штатной легислатуры предпринимают сегодня отчаянные попытки смягчить положения штатного закона, запрещающего курение в барах и ресторанах. Напомним, что этот закон (он должен вступить в силу с 1 июня) более жесткий, чем тот, который уже действует в г. Нью-Йорке.[!]
Автором одной из поправок к нему является депутат ассамблеи из Бруклина Питер Абейт. Он предлагает разрешить владельцам баров и ресторанов строительство при их заведении специального помещения для курильщиков, оборудованного вентиляционной вытяжкой (этот пункт имеется в законе г. Нью-Йорка). Кроме того, Абейт попытается убедить своих коллег отвести для курильщиков часть столиков (25 процентов), расположенных на улице, вне основного помещения бара или ресторана.
Сенатор Марти Голден также ратует за сооружение при ресторанах специальной комнаты для курильщиков. Для того чтобы поощрить их владельцев вложить деньги в данный проект, им следует предоставить налоговые льготы, считает он.
Оба законодателя объясняют свои шаги тем, что хотели бы хоть как-то помочь ресторанному бизнесу не понести значительные убытки, которые могут поставить многих его членов на грань разорения. Некоторые рестораны Большого Яблока уже начали строить курительные комнаты, которые разрешены местным законом, но могут оказаться под запретом из-за положений штатного билля.
«Я надеюсь, что мое предложение будет одобрено, - заявил Абейт, - ведь оно не нарушает права некурящих».
С ним не согласны активисты из American Cancer Society, которые пообещали приложить все усилия, но оставить штатный закон против курения без изменений. Принципиальность похвальна, но не до такой же степени, господа. Кому помешает любитель табака в отведенной для него «вольере»?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir