Результаты лотереи грин-карт объявят 6 июня

Америка
№125 (1256)

Госдепартамент США намерен опубликовать результаты лотереи по розыгрышу грин-карт 6 июня. В этот день иностранцы, заполнившие электронные анкеты в период со 2 октября по 5 ноября 2019 года, смогут проверить свой статус на сайте dvprogram.state.gov. Для этого необходимо будет ввести в графу поиска Confirmation Number (он приходит на электронную почту после отправки заявки), указать имя, фамилию и дату рождения. 

Из-за эпидемии коронавируса процедура собеседования с победителями и проверка их документов в посольствах/консульствах США за границей может сильно затянуться. Некоторые экспертные организации по защите иммигрантов прогнозируют, что оказавшиеся в списках победителей 6 июня смогут въехать в США, получить право на работу, номер социального страхования и грин-карту не раньше осени 2022-го - зимы 2023-го. Главной причиной является огромное количество работы, скопившейся в Госдепартаменте и Службе гражданства и иммиграции (USCIS). Эти ведомства намерены сначала решить проблемы действующих иммигрантов, а уже потом заняться потенциальными иммигрантами.

Программа розыгрыша грин-карт появилась в результате утверждения законопроекта The Immigration Act of 1990, который подписал Джордж Буш-старший. За 30 лет существования программы в США легально въехали 1.65 млн. иностранцев (55 тысяч человек ежегодно). Чуть более 1.3 млн. из них остались жить в Соединённых Штатах и прошли через процедуру натурализации.   

В последние годы одними из самых активных участников лотереи по розыгрышу грин-карт являются жители бывшего СССР. В частности, Украины, России и Беларуси. В заявках из этих трёх стран традиционно фиксируется множество мошеннической информации с целью обмана компьютерной программы, обрабатывающей электронные анкеты. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir