Продажи оружия достигли исторического рекорда

Америка
№125 (1256)

С начала марта по конец апреля FBI проверило через систему NICS 6.6 млн. заявок на покупку огнестрельного оружия, что является абсолютным рекордом за любой 60-дневный период за всю историю ведения официальной статистики по продаже/покупке оружия на территории Соединённых Штатов. 

Мартовские продажи (3.7 млн. заявок) превзошли на 12% показатели декабря 2015 года, когда был установлен предыдущий рекордный спрос на оружие. Тогда американцы бросились закупать пистолеты, дробовики и штурмовые винтовки после теракта в Сан-Бернардино (Калифорния), когда пара религиозных фанатиков убила 14 и ранила 22 человека в государственном учреждении. Теракт совпал с планами демократов во главе с президентом Бараком Обамой ужесточить федеральное законодательство в отношении покупки/продажи огнестрельного оружия. 

Нынешний спрос на оружие объясняется двумя факторами. 

Во-первых, Дональд Трамп включил оружейных дилеров в список важнейших бизнесов (essential businesses), что многие жители глубинки восприняли как неофициальный призыв вооружаться. Решение президента породило множество конспирологических теорий относительно будущего Америки после эпидемии Covid-19. Многие южане в буквальном смысле начали готовиться к выживанию в условиях постапокалипсиса.  

Во-вторых, масла в огонь подлила Национальная стрелковая ассоциация (NRA). Она разослала своим сторонникам миллионы писем с ненавистнической риторикой к демократам в Конгрессе и антиоружейным организациям. Главный посыл остался неизменным: покупайте оружие и жертвуйте деньги NRA сегодня, потому что завтра будет поздно. 

Любопытно, что в некоторых регионах страны американцы потратили на пистолеты и винтовки антикризисные деньги (stimulus checks - $1,200 на взрослого и $500 на ребёнка). Когда у этих людей закончились деньги на повседневные товары/услуги, они поспешили продать оружие через интернет-магазины. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir