Историки - об ошибках США в период "испанки"

Америка
№125 (1256)

Американские историки и эпидемиологи рассказали о роковых ошибках, которые совершили США до и во время эпидемии испанского гриппа в 1918-1919 годах. Работа над этими ошибками не позволит коронавирусу заразить и убить такое количество людей, как печально знаменитая "испанка" (50 млн. смертей по всему миру).

Одна из первых вспышек "испанки" была зафиксирована в марте 1918 года в военном лагере Фанстон (Канзас), где 54,000 американских солдат жили в переполненных казармах перед отправкой в Европу.

Чтобы поддержать боевой дух военнослужащих, врачи называли вирусное заболевание "трёхдневной лихорадкой" (three-day fever). Как результат, "испанкой" заболели 1,000 солдат США, которые впоследствии заразили ей европейцев во время последних сражений WWI.

 
Второй большой просчёт - проведённый осенью 1918-го военный парад в Филадельфии (Пенсильвания).

Тогда 200,000 американцев шли впритык друг к другу на протяжении двух миль. Парад должен был поднять боевой дух населения США. Как результат, Филадельфия вышла на чистое первое место среди крупных городов по показателям смертности от "испанки" - 748 смертей на 100,000 человек. 

Третий просчёт - работавшие на протяжении всего периода эпидемии заводы и фабрики, которые удовлетворяли в том числе и военные нужды. Рабочие не получали дезинфицирующих средств, не мыли регулярно руки и не носили защитных масок. После трудового дня они активно заражали родных и друзей. 

По мнению историков и эпидемиологов, в борьбе с Covid-19 США учли все ошибки, совершённые в 1918-1919 годах. Однако большой проблемой в борьбе с вирусом остаётся президент Трамп, который чуть ли не ежедневно распространяет псевдонаучную информацию о Covid-19 и сроках окончания эпидемии. Боровшийся с "испанкой" Вудро Вильсон в этом плане был куда разумнее нынешнего главы государства.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir