Пособие по безработице как денежная лотерея

Америка
№125 (1256)

В начале апреля Департамент труда (Department of Labor - DOL) анонсировал программу Federal Pandemic Unemployment Compensation (FPUC), которая подразумевает выплату дополнительных $600 каждому человеку, оформившему стандартное пособие по безработице (Unemployment Insurance - UI). С тех пор на денежную помощь было подано свыше 33 млн. заявок, и многие люди до сих пор ждут обещанных денег. 

Одна из самых сложных ситуаций наблюдается в штате Нью-Йорк. По закону, каждый житель, потерявший работу из-за коронавируса (включая самозанятых/фрилансеров), может получать $600 в неделю в виде UI на протяжении 39 недель + дополнительные $600 в виде FPUC в период с 5 апреля по 31 июля (17 недель). Таким образом, максимальный объём денежной помощи от федерального правительства/штата рядовому безработному в штате Нью-Йорк - $33,600 (плюс Stimulus Checks в размере $1,200 на взрослого и $500 на ребёнка). 

Здесь многие наши читатели наверняка возмутятся и скажут, что кроме Stimulus Check им ничего не приходило. Они заполнили необходимые анкеты на сайте штатного Департамента труда (NYSDOL), подтвердили личные данные в ходе телефонной беседы с представителем трудового ведомства, а потом всё заглохло. Проверить статус получателя UI/FPUC - невозможно, так как обратная связь отсутствует. До представителей NYSDOL нельзя дозвониться, они не отвечают на электронные или бумажные письма. 

К сожалению, миллионы жителей США по всей стране не могут получить UI/FPUC. Одни ждут денег с середины марта. Другие получили за последние полтора месяца лишь 1-2 недельных чека на сумму значительно меньше обещанных $600. Третьим было отказано без объяснения причин. 

Проблемы с выплатами UI/FPUC - следствие безграмотной политики Дональда Трампа. Он выделил на пособия деньги в рамках CARES Act, но не стал контролировать процесс доставки этих самых денег до каждого жителя США. Трамп всерьёз думает, что его ответственность заканчивается подписью под законопроектом. Пока безработные люди влезают в долги, расплачиваются кредитными картами и складывают неоплаченные биллы в стопку, президент ежедневно рассказывает, что ни один его предшественник так не помогал населению и бизнесу в кризисные времена. 

В реальности, однако, Трамп может войти в историю как президент, который бросил десятки миллионов своих граждан в кризисные времена. Не существует никаких гарантий, что многие заявители UI/FPUC вообще что-нибудь получат. 

Сбой в распределении денег произошёл по следующим причинам.  

Во-первых, федеральное правительство в чрезвычайно тяжёлое для страны время не стало распределять пособия самостоятельно (как это произошло в случае со Stimulus Checks). Деньги ушли 50 штатам и округу Колумбия, которые столкнулись с таким наплывом клиентов, что все интернет-сайты и компьютерные программы по обработке заявлений моментально вышли из строя. Отвечать на телефонные звонки диспетчеры локальных отделений DOL перестали почти сразу. В апрельские дни, например, на одного живого специалиста в ряде регионов приходилось по 200 - 300 тысяч телефонных звонков.  

Штаты бросились ремонтировать свои интернет-сайты и расширять штаб сотрудников, однако это привело к ещё большему хаосу, которым моментально воспользовались мошенники. Кроме того, выяснилось, что федеральные правила распределения FPUC идут вразрез с штатными правилами по оформлению UI.

Во-вторых, подавляющее большинство представителей гиг-экономики (самозанятые, фрилансеры, контракторы и т. п.) не получили ни UI, ни FPUC. До запуска CARES Act они не могли претендовать на пособия по безработице. Их включили в категорию пострадавших в последний момент. Штаты оказались к этому не готовы. В ряде регионов пришлось экстренно вызывать из самоизоляции законодателей, чтобы расширить и смягчить действующие законы о пособиях по безработице.

В-третьих, деньги, выделенные в рамках CARES Act, тут же закончились. К примеру, в Нью-Йорке более 500 тысяч безработных  сидят без UI/FPUC из-за банального отсутствия финансирования. Губернатор Эндрю Куомо обращается к Трампу с просьбой помочь, однако президент отказывается это делать. Глава Белого дома всерьёз считает, что выделенных $2.2 трлн. более чем достаточно для спасения населения.   

В-четвёртых, миллионы людей не получили UI/FPUC, так как не смогли оперативно предоставить Federal Employer Identification Number (FEIN) - 9-значный федеральный идентификационный номер работодателя. Большинство простых смертных о нём ничего не знают. Быстро найти FEIN во время заполнения анкеты на пособие онлайн или по телефону не так-то просто. Многие спутали его с банковскими счетами, номерами социального страхования и другими данными. 

Почему федералы и штаты запрашивают FEIN в тяжелейшие для страны кризисные времена - большая загадка. Для получения UI/FPUC в экстренной ситуации необходимы два документа - номер социального страхования и номер действующего штатного драйвер-лайсенса (Driver License) или удостоверения личности (State ID) с текущим домашним адресом. 

В-пятых, федеральное правительство не позаботилось о некоммерческих организациях, которые до Covid-19 активно помогали всем желающим правильно заполнять всевозможные формы на различные пособия. Эти посредники приостановили свою деятельность с распространением коронавируса, и те же ньюйоркцы, например, остались один на один с таким монстром, как интернет-сайт NYSDOL.  

Таким образом, получение денежной помощи от государства в разгар текущего кризиса - это самая настоящая лотерея. Одни получат деньги в полном объёме и без всяких проволочек. Другие будут ждать их месяцами, а потом узнают, что эпидемия закончилась, и деньги больше не дают. 

Тем временем Дональд Трамп, который на полном серьёзе считает, что помогает американцам деньгами из собственного кармана (для этого он даже обязал Департамент казначейства поставить на Stimulus Checks его имя и фамилию), намерен сосредоточиться на помощи крупным корпорациям. Малоимущие, представители среднего класса и малые бизнесы, похоже, никакой помощи больше не получат...

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

"Как подзаработать на кредитных картах в разгар кризиса"

Как выгодно использовать банковские промоушн-акции в разгар экономического кризиса


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir