Новости с постсоветского пространства

В мире
№125 (1256)

Россия: отмена режима самоизоляции, нарастание тревоги и паники, патриотизм как главная национальная идея 

25 марта, когда в России было выявлено всего 658 случаев Covid-19, Путин обязал россиян сидеть дома. Режим принудительной изоляции продлился шесть недель. Подавляющее большинство граждан за это время не получили от государства ни копейки помощи. 11 мая, когда число заражённых превысило 220 тысяч человек, Путин отменил "режим нерабочих дней" и посоветовал россиянам возвращаться к нормальной жизни. 

Ни один здравомыслящий человек не сможет найти логики и причинно-следственной связи в этих двух решениях Путина. Более того, уже на следующий день после снятия режима принудительной изоляции Россия вышла на чистое третье место в мире по числу заражённых. К концу следующей недели она почти гарантировано обгонит Испанию и будет уступать только Соединённым Штатам. 

Самое же страшное заключается в том, что Россия - одна из немногих стран, которые ещё не достигли пика Covid-19. Поэтому своим поспешным и по-настоящему шокирующим решением Путин загонит в могилу тысячи или даже десятки тысяч граждан. 

Тем временем данные ВЦИОМ свидетельствует о тревоге, депрессии и пессимизме, царящих в российском обществе. Более 70% россиян уверены, что худшие времена ещё впереди. Главные страхи населения - разгул преступности, задержки зарплат/пенсий, а также высокий уровень безработицы. 

Многие независимые политологи считают, что Россия приближается к гражданской войне. Рейтинг Путина стремительно падает. Люди испытывают к власти злость и ненависть. Пустой холодильник очень медленно, но всё-таки начинает побеждать телевизор, который 24/7 прославляет кремлёвского узурпатора власти и рассказывает о вездесущих врагах России. Мол, в непростые для страны времена все должны "сплотиться вокруг Путина и немного потерпеть".

Между тем, сам Путин в очередной раз заявил, что национальная идея России заключается в патриотизме. Не в развитии, не в процветании населения, не в сильной экономике и даже не в рекордном числе нобелевских лауреатов, а в патриотизме. Во многих цивилизованных странах, напомним, употребление подобного термина в большой политике уже давно считается моветоном. 

Патриотизм - идеальная почва для коррупции, усиления террора и пропаганды, уничтожения оппозиции и развязывания войн. Граждан заставляют любить свою страну и покорно подчиняться режиму. Сегодня самая большая концентрация патриотов наблюдается в Северной Корее, Туркмении, Таджикистане, Венесуэле и в самых несвободных странах Африки.

Если бы Путина хотя бы немного волновало будущее 140-миллионного народа, он бы назвал национальной идеей борьбу за права человека. Однако борьба за права человека требует осознания и формирования чувства собственного достоинства, участия простых людей в большой политике и свободы слова. Навязать нищему и оболваненному пропагандой населению патриотизм куда проще.  

Лучше всего российский патриотизм проявил себя 9 мая. Десятки миллионов жителей нацепили на себя георгиевские ленты и советские пилотки, пели военные песни и восхваляли Сталина. Однако лишь единицы задумались над тем, почему советские ветераны умирали и умирают в жутчайшей нищете. Многие погибшие во время войны до сих пор лежат в неизвестных братских могилах. В отличие от других стран, Россия не собирается идентифицировать останки героев посредством анализа ДНК, искать их потомков, выделять деньги на нормальные похороны спустя 75 лет после окончания войны. 

Парадокс российского патриотизма заключается в том, что миллион людей могут выйти на шествие с портретами воевавших бабушек и дедушек, но никому из этого миллиона не придёт в голову бороться за права ветеранов. Празднование победы отрицает нормальную жизнь для тех, кто эту самую победу добыл своим потом и кровью. 

 

Украина: унижение Саакашвили, шестилетие референдума на Донбассе

Самый эффективный президент в истории постсоветского пространства Михаил Саакашвили, превративший Грузию из коррупционного болота в развитую европейскую страну, всё-таки получил должность в правительстве Зеленского. Он стал главой Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.  

На деле это обозначает, что Саакашвили будет связан по рукам и ногам. Он не сможет лично проводить реформы, публично изобличать коррупционеров и выступать на самых популярных телеканалах в прайм-тайм. Зеленский создал для Саакашвили никчемную должность исключительно ради повышения собственного рейтинга. В народе Михо имеет безупречную репутацию, поэтому бывший комик из "Квартала-95" создал иллюзию, что теперь масштабными реформами в стране будет руководить бывший президент Грузии.

Тем временем на этой неделе исполняется ровно шесть лет с момента проведения на Донбассе референдума о создании Донецкой народной Республики (ДНР). Тогда российские боевики виртуозно пустили пыль в глаза жителям украинского Донбасса. Пенсионерам пообещали солидные российские пенсии. Молодёжи - высокие зарплаты и престижные рабочие места. 

Особой популярностью тогда пользовалась сказка об "угольной Швейцарии". Людям вешали лапшу на уши об огромных доходах от местной угольной промышленности, которые будут справедливо распределяться между всеми жителями ДНР. 

11 мая 2014 года за отделение от Украины и создание ДНР проголосовали 89.07% жителей Донбасса. С этого момента регион начал погружаться в нищету. Сегодня многие зарплаты и пенсии в ДНР не дотягивают даже до 10 тысяч рублей ($135) в месяц, хотя стоимость большинства товаров и услуг выше, чем в России или Украине. 

 

Беларусь: парад как геноцид

Лукашенко всё-таки провёл военный парад в честь 75-летия Победы и согнал на него более 11 тысяч человек. Никто из собравшихся не соблюдал социальной дистанции. Маски надели единицы. Это означает, что вторая половина мая обернётся для Беларуси вспышкой Covid-19 и многочисленными смертями. 

По оценкам эпидемиологов, коронавирусом в Беларуси могут переболеть до 85%-90% граждан. Инфекция пришла в страну очень поздно и пик заболевания может быть достигнут только в июле. Батька продолжает говорить, что вируса не существует, и приуменьшать настоящее число заражённых/умерших. 

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. Лукашенко уверен, что наберёт не менее 75%-80% голосов. Последний диктатор Европы, напомним, руководит страной с 1994 года.  

 

Туркмения: экономическая катастрофа

После обвала мировых цен на природное сырьё Туркмения приблизилась к экономической катастрофе. Бюджетных денег катастрофически не хватает, поэтому диктатор Бердымухамедов намерен урезать государственные расходы и усилить контроль за СМИ/силовыми ведомствами. На деле это обозначает жестокое подавление голодных бунтов и значительное увеличение тюремного контингента. 

Простые граждане продолжают запасаться товарами первой необходимости - мукой, растительным маслом, крупами, макаронными изделиями, солью и сахаром. Мало кто может позволить себе свежие овощи и фрукты, мясо, рыбу и птицу. 

Большая часть гуманитарной помощи, которая поступает в Туркмению из Азии и Европы, не доходит до простых граждан. Гурбангулы распределяет её среди своего окружения и создаёт большие продуктовые склады на случай полнейшего коллапса экономики. Вместо хлеба народ получает зрелища в виде телевизионных и радиопередач о великом Бердымухамедове. 

Сам Гурбангулы продолжает жить в другой реальности. На прошлой неделе он несколько часов летал на вертолёте и инспектировал новый жилой район с высотными домами, детскими площадками и зелёными лужайками. По слухам этот район представляет собой такой же город-призрак как небоскрёбы в северокорейском Пхеньяне. Дома и инфраструктура возведены исключительно для создания положительного образа Туркмении за границей. Более того, жилыми кварталами Бердымухамедов пытается скрыть новый близлежащий санаторий, который построил лично для себя. 

Тем временем главным врагом Гурбангулы становится YouTube. Беженцы из Туркмении, осевшие в разных странах мира, начинают постепенно объединяться и "мочить" полусумасшедшего диктатора на популярном сайте. Введите в YouTube имя и фамилию туркменского президента и вы узнаете о нём много интересного. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir