Не мясом единым?...

Америка
№125 (1256)

В Соединённых Штатах ожидается резкое подорожание и частичное исчезновение с прилавков говядины, свинины и мяса курицы. Об этом свидетельствуют майские отчёты Департамента сельского хозяйства (USDA), в которых говорится о неразрешимых проблемах в сфере птицеводства и животноводства. 

Сразу стоит отметить, что Covid-19, накрывший Соединённые Штаты в марте, спровоцировал массовую закупку жителями долгосрочных продуктов питания - макаронных изделий, риса, бобов, воды в бутылках и всевозможных консервов в металлических банках. К середине мая товары длительного хранения вернулись на полки магазинов, однако свежая птица и мясо начали исчезать с прилавков и стремительно дорожать. В ряде магазинов Нью-Йорка далеко не самая лучшая курица продаётся по $6-$7 за фунт, а говядина - по $12-$15. До эпидемии они стоили минимум в 2 - 3 раза дешевле. 

В самое ближайшее время мясо/курица могут вообще исчезнуть из продажи. Для этого есть пять веских причин.

Во-первых, около 90% свинины, говядины и мяса курицы поступает от трёх больших компаний, которые обрабатывают продукцию на фабриках с количеством работников более тысячи человек. 8 из 10 фабрик закрыты из-за высокой угрозы распространения коронавируса. Оставшиеся работают несколько часов в сутки и выпускают значительно меньше готового товара, чем в первом квартале текущего года. 

Чтобы минимизировать финансовые потери, фабрики перешли на большие упаковки. На сегодняшних прилавках вы можете увидеть малопривлекательные куски курицы с не до конца ощипанными перьями или мясо с костями, которые раньше аккуратно удалялись. Упаковки весом 12-15 фунтов становятся нормой. 

Во-вторых, работники мясокомбинатов оказались в группе риска. По крайней мере, 5300 из них были отправлены домой и в больницы с диагнозом Covid-19. Центр по профилактике и лечению заболеваний (CDC) в будущем будет настаивать на ужесточении норм производства мяса и птицы. Вирус попадает в организм работников даже в том случае, если они работают в масках и перчатках. Заражение, вероятно, происходит через глаза.  

Таким образом, прекращение эпидемии не обернётся быстрым наращиванием производства мяса и птицы. Согласно самым скептическим прогнозам, стоимость курятины, говядины и свинины продолжит расти до 2022 года. Эти товары могут стать дефицитными для более чем половины населения США.

В-третьих, USDA и бизнесы приступают к депопуляции птицы/скота. Термин depopulation обозначает массовое убийство животных и птиц, которые в нынешних условиях не могут быть обработаны и проданы в качестве продуктов питания. Их проще уничтожить и кремировать/захоронить, чем оставить живыми. В последнем случае они потребуют кормов, воды, электричества и ухода. 

Защитники животных пребывают в шоке от происходящего, но ничего не могут поделать. Животноводы и птицеводы пытаются выжить и минимизировать потери. Точно так же во время Великой депрессии (1929-1939) фермеры сжигали тысячи тонн винограда, апельсинов, яблок, ягод и другой свежей продукции, которую выгоднее было уничтожить, чем продать или отвезти в города голодающим.

В-четвёртых, жителям США придётся есть замороженное мясо и птицу. 

USDA в настоящее время проводит инвентаризацию 925 млн. фунтов говядины, 662 млн. фунтов свинины и 491 млн. фунтов мяса курицы, которые хранятся в больших морозильных хранилищах. В розничных магазинах они будут разморожены, распакованы по упаковкам и выложены на прилавки. Таким образом, "парные" мясо и птица исчезнут. Потребителям под видом свежайшего продукта придётся покупать то, что пролежало в морозильной камере недели, месяцы или даже годы. 

Что касается морепродуктов, которые и до эпидемии считались товаром дорогим и деликатесным, то о них большей части жителей США придётся забыть. Рыбная промышленность на Аляске, восточном и западном побережьях континентальной Америки, а также в Мексиканском заливе может вообще не восстановиться. 

До Covid-19 две трети морепродуктов поставлялись в рестораны и гостиницы. Теперь рыбный бизнес встал, и цены в магазинах начали расти стремительнее, чем на говядину, свинину и курятину. Креветки по $20 за фунт, лосось - по $18 за фунт и лобстер по $15 за фунт (то есть примерно $45 за ракообразное) - такие цены уже сегодня можно увидеть в ряде нью-йоркских магазинов. 

Эксперты по рыбной логистике считают, что единственным доступным морепродуктом для малоимущих и среднего класса в Америке останется тот самый консервированный тунец, который в марте сметался с прилавков с такой же скоростью, как бобы, рис, вода и туалетная бумага. До эпидемии консервированный тунец продавался на распродажах по $3 за пять банок или по $5 за десять банок. 

Если морепродукты уже стали недоступными, то дефицит свинины, говядины и курицы достигнет своего пика к середине лета. Поэтому самым подготовленным и расчётливым домохозяевам необходимо запастись этими продуктами. Проведите инспекцию своей морозильной камеры и освободите её от всего лишнего. Жителям США свойственно забивать морозилку до отказа, а спустя месяцы и даже годы отправлять спрятанные в её дальних углах пакеты с мясом/птицей в мусорное ведро.

Старайтесь покупать большие упаковки курятины, свинины или говядины в магазинах вроде Costco, BJ's и Sam's Club. В домашних условиях разделайте мясо/птицу на порции по 1-2 фунта. Положите каждую порцию в индивидуальный пакет и отправьте в глубокую заморозку. Фарш, кости для супа, куриные и мясные внутренности, чистая вырезка - всем этим лучше всего запастись до конца мая. 

Помните, что в стандартную морозилку легко могут влезть 20-30 небольших пакетов с мясом/курицей. Этого запаса вам хватит на долгое время. 

Максим Бондарь   

Ссылка по теме:

"Почему дорожают продукты?"

Кто несёт ответственность за подорожание продуктов в разгар Covid-19


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir