9 любопытных фактов о Почтовой службе США

Америка
№125 (1256)

В разгар эпидемии коронавируса почтальоны подвергают себя повышенному риску. Они продолжают разносить по домам и квартирам свыше 470 млн. писем и других отправлений ежедневно (примерно 48% всех почтовых отправлений на планете). Жизнь десятков миллионов жителей США сегодня зависит от антикризисных денег (stimulus checks, unemployment insurance, pandemic unemployment assistance и т. п.), которые в виде бумажных чеков разносят служащие Почтовой службы (USPS).

Выражая дань уважения и признания почтальонам, "РБ" собрал девять любопытных фактов о работе USPS. 

USPS обходится без наших налогов. 

Самая большая несправедливость - обвинять почтальонов в плохой работе за деньги налогоплательщиков. Такую ошибку часто допускают самые некомпетентные жители США, полагающие, что сотрудники USPS - такие же получатели бюджетных денег, как полицейские, пожарные, политики и т. п. 

В реальности, USPS функционирует по принципу "как работал - так и заработал". Бюджет ведомства формируется исключительно за счёт продажи почтовых марок и почтовых услуг. 

Конгресс США уже несколько лет отказывается обращать внимание на тот факт, что расходы почтальонов на миллиарды долларов опережают доходы. 

Акция Stamp Out Hunger Food Drive.

Каждый год USPS принимает участие в крупнейшем однодневном мероприятии по наполнению продовольственных банков. В назначенный день люди оставляют возле своего почтового ящика пакет с непортящимися продуктами (консервы, злаки, макаронные изделия, арахисовое масло и т.п.), а USPS их забирает. Прикреплять марку к еде  при этом не нужно.

В этом году акция Stamp Out Hunger Food Drive должна была состояться 9 мая 28-й раз подряд. К сожалению, в планы вмешался коронавирус. Лишней еды в жилищах жителей США стало значительно меньше. USPS решила минимизировать обязанности почтальонов, подвергающих себя заражению Covid-19. Акция перенесена на вторую половину 2020 года. 

Отправить конверт/посылку без марки - невозможно. 

Существует миф о невероятной загруженности USPS, которая ради экономии времени никогда не проверяет наличие марки. Мол, почтовые служащие всегда смотрят только в правый нижний угол, где есть адрес получателя. Им нет никакого дела до марки. Даже если она отсутствует, то доставить конверт проще и дешевле, чем вернуть его назад отправителю. 

В реальности, однако, ни одно отправление не дойдёт до адресата без марки. Их наличие проверяют как живые люди, так и специальные сканирующие устройства. Подделка марки может обернуться обвинением в очень серьёзном уголовном преступлении и длительным тюремным сроком. 

Письма и посылки теряются редко.

Почтальоны - крайне ответственные люди. Если вы не получили вовремя письмо или другое отправление, то с большой долей вероятности оно либо застряло в пути, либо было похищено людьми, которые не имеют отношения к USPS. Следовательно, винить Почтовую службу - несправедливо. 

Кстати, совсем недавно USPS запустила специальный сервис MissingMail.USPS.com. С его помощью вы можете отследить, где именно задержалось письмо (требуется ввести данные на отправителя и получателя, дату отправки и, по возможности, tracking number).  

Главная проблема - злые собаки.

Почтальоны с большим отрывом лидируют в списке специалистов, которых чаще всего атакуют собаки. Ежегодно служащие USPS получают свыше 6000 укусов, порезов и других травм. Специально по просьбе почтальонов, каждый июнь проводится Национальная неделя осведомлённости об укусах собак (National Dog Bite Awareness Week). В рамках этой недели до каждого халатного собаковода доносится, что его животное может доставить разносчику почты большие проблемы. 

Кстати, сами почтальоны имеют право не доставлять письма и посылки по адресам, где существует опасность нападения собаки. В маленьких городах США укус собаки может привести к тому, что сотни людей останутся без почты, пока травмированный человек будет выздоравливать.   

Детей нельзя отправлять по почте.

Будете удивлены, но в 1913-1914 годах американцы отправили несколько детей по почте. Коробки с несовершеннолетними были приняты, обработаны и доставлены в целости и сохранности. Все дети выжили. Получатели и отправители радовались, что переправили "живой груз" за меньшие деньги, чем взял бы извозчик или стоил бы билет на поезд. 

С тех пор у USPS имеется длинный свод правил, регулирующий содержимое отправлений. 

Например, вы не можете отправлять по почте сигареты, санитайзеры и лак для ногтей. Вместе с тем, за дополнительную плату USPS доставит живых неядовитых рептилий, лягушек и даже пчёл, если они будут в специальной упаковке. 

Почтмейстер – работа-мечта. 

Генеральный почтмейстер - человек не только уважаемый, но и весьма обеспеченный. В прошлом году глава USPS Меган Бреннан заработала $288 тысяч. Для сравнения: вице-президент Майк Пенс получил за свою деятельность $230 тысяч. 

Кстати, Бреннан стала первой женщиной в должности генерального почтмейстера США. До неё USPS придерживалась очень консервативной политики. Считалось, что обработка и разноска почты - "дело не женское". Труд почтальона по своей физической и психологической нагрузке, а также степени ответственности и дисциплины сравнивался с трудом военнослужащего. 

Если вы пишете, как курица лапой...

Если вы написали адрес получателя так коряво, что USPS не смогла разобрать ни единой буквы и цифры, то ваше письмо отправится в Центр удалённого кодирования (U.S. Postal Service Remote Encoding Center) в Солт-Лейк-Сити. Там работают около тысячи графологов и ветеранов USPS, которые ежедневно идентифицируют адресатов на более чем 5 млн. "непонятных" конвертов. 

Используйте сервис Informed Delivery.

 помощью этого бесплатного сервиса вы можете узнать о письмах, которые окажутся в вашем почтовом ящике в самое ближайшее время. Сканер USPS сканирует все конверты с вашим адресом в процессе движения конверта от адресанта к адресату.  

Многие американцы жалуются, что Informed Delivery работает из рук вон плохо. Это действительно так. Тем не менее, USPS ведёт постоянную модернизацию сервиса. Рано или поздно его работа станет идеальной. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

История одного почтальона.

Одно из самых необычных преступлений, совершённых служащими USPS


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir