Оберегать или просвещать?

Из штата в штат
№23 (371)

На днях опубликованы сразу несколько отчетов, связанных с сексуальной активностью американских подростков.
Один предложила общественности организация National Campaign to Prevent Teen Pregnancy, второй - Henry J. Kaiser Foundation. Данные обоих отчетов довольно любопытны и свидетельствуют о том, что инициированная Белым домом кампания за «целомудрие», хоть и принесла определенные результаты, в целом не изменила их довольно вольного отношения к ранним половым связям. Все исследования были осуществлены на деньги, выделенные федеральным правительством.[!]
«Нам удалось переработать и изучить огромную массу материала, - отметила Сара Браун, один из руководителей National Campaign to Prevent Teen Pregnancy. - Изученные нами данные говорят о том, что взрослые должны обратить самое пристальное внимание на сексуальное поведение 12-14-летних ребят».
Число беременностей среди подростков в возрасте 14 лет и младше сократилось с 1991 по 2001 год - на 43 процента. Среди школьниц старшего возраста этот показатель поскромнее - 27 процентов. Между тем, как следует из данных National Campaign to Prevent Teen Pregnancy, роль родителей в снижении подростковой беременности малозаметна. Большинство из них, как показывают опросы, даже понятия не имеют, что их 14-летние чада уже познали вкус запретного плода. Информированной на этот счет оказалась лишь треть мам и пап. Родители в основном проводят профилактические беседы, стараясь убеждать подростков, что ранний секс - это плохо..
Более трети юношей и девушек в возрасте 15-17 лет, выяснили «кайзеровцы», - а это 36 процентов - признались исследователям, что занимаются оральным сексом. При этом 46 процентов юношей и девушек заявили, что оральный секс - это «обычное дело» и нет ничего странного в том, что они обращаются к нему.
Не вступая в дискуссию с молодежью, все же заметим, что ей было бы совсем неплохо поинтересоваться, к чему могут привести ранние половые связи, в том числе и оральный секс. Один из пяти юных респондентов, как оказалось, не представлял себе, что данный способ любви отнюдь не предохраняет от болезней, передающихся половым путем. И хотя детишки в своей массе знают, что такое СПИД, сифилис, гонорея, герпес и прочие «радости», приобретаемые в объятиях Венеры, лишь меньшинство из них прибегает к защите от болезней с помощью презерватива. Подобная ситуация сложилась не без влияния той линии в сексуальном образовании подростков, которую проводит администрация президента Буша. Последний согласился с доводами так называемых, христианских правых, или, другими словами, ультрарелигиозных моралистов, которые настаивали и продолжают настаивать на необходимости прекратить пропаганду использования презервативов школьниками и вообще свернуть постепенно сексуальный ликбез, заменив его активной агитацией в пользу воздержания. Почему нельзя одновременно пропагандировать на уроках по половому воспитанию и то и другое, Белый дом и консерваторы скромно умалчивают.
Сексуальная безграмотность молодежи не может не вызывать опасений и тревоги. В нынешнем году, каждый четвертый из сексуально активных юношей или девушек вынужден был обратиться за помощью к врачу-венерологу. Вот так. Плохая информированность подростков ведет к тому, что они верят в то, чего нет на самом деле. Например, что пилюли, предохраняющие от беременности, защищают их пользователей от СПИДа и венерических заболеваний. Что презервативы следует использовать только тем, кто привык часто менять партнеров, и т.д. и т.п.
Если мы вернемся к отчету National Campaign to Prevent Teen Pregnancy, то узнаем, что ранние половые связи, по мнению ученых, нежелательны и по ряду других причин. Среди сексуально активных подростков, оказывается, намного больше тех, кто курит, потребляет спиртные напитки, балуется наркотиками.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir