Zoom заняла свою нишу на “тюремном рынке”

Америка
№124 (1255)

Несколько десятков американских тюрем начали тестирование невероятно популярного в разгар эпидемии коронавируса сервиса Zoom Video Communications, который позволит большому количеству людей общаться по видеосвязи. Создатели Zoom пытались занять свою нишу на "тюремном рынке" с 2013 года. Тогда, однако, они столкнулись с жесточайшей конкуренцией со стороны частных компаний, зарабатывающих за счёт платных телефонных звонков между заключёнными и их близкими на свободе.

Никто не ожидал, что именно Covid-19 послужит причиной внедрения Zoom в работу исправительных учреждений и жизнь осужденных. Вот лишь несколько примеров применения сервиса в марте и апреле текущего года:

Отбывающему пожизненное заключение в тюрьме Пенсильвании Роберту Пезекка тюремщики позволили третий раз в жизни увидеть 22-летнюю дочь. На протяжении 45 минут осужденный смотрел на экран монитора, общался с дочерью, и наблюдал за её повседневной домашней жизнью. 

"Я заворожено смотрел, как она обедает, улыбается, рассказывает смешные истории, - сказал Пезекка. - Мне нравилась каждая секунда. Даже когда она заплакала, я не стал отрываться от экрана. Долгое время у меня не было такого эмоционального подъёма".

Другая пожизненно осужденная, Хизер Лавел, за хорошее поведение получила возможность пообщаться с другом из Флориды. Получасовые разговоры раз в неделю стали для неё смыслом жизни. 

"Я регулярно вижу его дом и собаку, - говорит Лавел. - Это всё такое живое и близкое. Лучше, чем фотографии дома и собаки, которые висели бы на стене моей тюремной камеры".

Тюремщики из Калифорнии пошли ещё дальше. Благодаря Zoom , они позволили заключённому "поучаствовать" в похоронах матери и поговорить с родственниками. В виртуальных поминках приняли участие более 25 человек. Заключённый, имя которого не называется, сказал, что теперь у него появился смысл жизни. Он надеется получить от тюремного начальства ещё одну возможность пообщаться с близкими в формате видеоконференции.

Для пенитенциарной системы Zoom является отличным способом сэкономить на визитах друзей и родственников к осужденным. Реальные встречи слишком затратные. Они требуют больших просторных помещений для свиданий, десятков охранников в каждом зале (чтобы гости не передавали зэкам запрещённые предметы), предварительных проверок всех пришедших и т. п. Более 4% бюджета рядовой тюрьмы в США уходит на организацию свиданий. 

Кроме того, большие деньги теряют сами визитёры, которым зачастую приходится лететь в другой штат (например, из Нью-Йорка в Калифорнию), снимать отель и тратить деньги на другие товары/услуги ради часового свидания с осужденным.  

"Большинство осужденных не хотят видеть родственников с глазу на глаз, - говорит тюремный психолог Крейг Нейкелс. - Одни боятся разреветься в заполненном людьми зале для свиданий. Другие стесняются своего внешнего вида. Третьи не хотят отвлекать близких от насущных хлопот. Вместе с тем, обычные телефонные звонки приносят осужденным мало удовольствия, и в этом плане сервисы вроде Zoom являются идеальным решением".

Правозащитники считают, что вопрос доступа заключённых к Zoom должен базироваться на трёх факторах. Первый - тяжесть совершённого преступления. Второй - время, проведённое в тюрьме. Третий - полученная в местах лишения свободы характеристика.

Каждый осужденный должен заслужить право на видеообщение. Если тюремная администрация имеет дело с каким-нибудь отмороженным бандитом из картеля/уличной банды, серийным маньяком/педофилом или буйным психопатом, то его лучше навсегда изолировать от общества. 

Также правозащитники считают необходимость проведения реформы, которая отменит монетизацию в тюрьмах. Сегодня на зэках зарабатывают все, кому не лень, и осужденным трудно выжить без регулярного пополнения счёта на товары/услуги внутри исправительного учреждения. 

Согласно последним данным организации Prison Policy Initiative, тюрьмы штатов Висконсин, Мичиган и Арканзас устанавливают самые большие цены на 15-минутные телефонные звонки - $21.97, $22.56 и $24.82 соответственно. Внедрение Zoom позволило бы нанести удар по монополии компаний, зарабатывающих на заключённых.

Сегодня несколько больших правозащитных организаций, включая Color of Change, Worth Rises и FAMM, требуют, чтобы общение зэков с внешним миром было полноценным и абсолютно бесплатным. Доступ к Zoom должен определяться на основании заслуг осужденного, а не наличии денег на его счету. 

Так, в штате Техас был случай, когда грабитель отсидел 12 лет из своего 25-летнего заключения, но так и не смог поговорить по телефону с матерью. Последняя общалась с сыном путём почтовой переписки, однако, когда он звонил, не хотела брать стоимость разговора на себя. Финансово осужденному никто не помогал, а доступной работы в тюрьме не было. Поэтому столь желанный разговор так и не состоялся. 

Zoom может стать фундаментом пенитенциарной реформы. Для этого есть всё необходимое: наличие смартфона с камерой и микрофоном у каждого жителя США, дешевизна установки планшетов в тюремных комнатах для дистанционного общения, а также быстрый и доступный интернет, который в обозримом будущем станет бесплатным. 

Более того, тюремщики смогут контролировать каждый разговор, который проходит по видеосвязи. Шансы на передачу запрещённого предмета, подготовку побега или нового преступления - равны нулю. Каждый здравомыслящий зэк будет строго подчиняться жёстким правилам видеообщения.

Напоследок стоит сказать, что контингент американских тюрем (jails/prisons) в настоящее время превышает 2.2 млн. человек. Многие из них находятся в местах не столь отдалённых заслуженно и не вызывают сожаления. Тем не менее, практически у каждого из 2.2 млн. есть жёны, мужья, дети, родители, братья и/или сёстры, которые хотели бы поддержать оступившегося человека. Поэтому сервисы вроде Zoom нужно внедрять в пенитенциарную систему в первую очередь не для зэков, а для их близких людей.

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Почему заключённые в Америке не голосуют.

Одна из причин презрительного отношения к заключённым в США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir