Постсоветское пространство

В мире
№124 (1255)

Россия: воздушный парад, коронавирусный хаос, "беспрецедентная помощь" от Путина и новое расследование ФБК 

На фоне резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в России кремлёвские СМИ перестали обсуждать "чрезвычайную ситуацию в США, где все массово заражаются и умирают", и переключились на празднование Дня победы, которое состоится в эту субботу. 

Поскольку россияне вынуждены оставаться в условиях принудительной самоизоляции, Путин пообещал показать по телевизору воздушный парад с участием 600 самолётов и вертолётов. Они пролетят над полусотней населённых пунктов, включая города-герои, и повысят уровень патриотизма в обществе. Потом на безлюдной Красной площади состоится салют, который также будет транслироваться на всю страну. 

Напряду с воздушным парадомб в России пройдут несколько онлайн-флешмобов. В одном из них россияне дружно выйдут на балконы и споют песню "День победы", в другом - выставят в социальных сетях фотографии своих воевавших предков.   

Кстати, начнётся празднование Дня победы с трансляции хоккейного матча между сборными России и Германии двухлетней давности. Эта игра должна поднять морально-нравственный дух нации и напомнить каждому жителю, что при необходимости Россия "может повторить" и снова кого-нибудь победить.

Доведённое до маразма победобесие остаётся самым эффективным способом сплочения нации. Путинский режим использует этот приём очень умело. Любые текущие проблемы становятся незначительными, когда народу объясняют, что Россия находится в кольце врагов, и 75 лет назад наши героические предки столкнулись с гораздо большим количеством опасностей и лишений. Чтить память погибших и помнить о событиях мая 1945 года - важнее, чем думать о пустом желудке и неоплаченных коммунальных услугах. В общем, всё то же: лишь бы не было войны.

Тем временем, Covid-19 оказался для путинского режима самой большой проблемой за последние 20 лет. К началу этой недели вирусом заразились 150 тысяч человек, умерли - 1400. Почти все больницы в стране переполнены. Медикаментов и средств защиты не хватает. Многие медики не верят в официальную статистику заразившихся/умерших и жалуются, что начальство под угрозой увольнения запрещает им говорить правду.  

Ситуация с коронавирусом осложняется масштабным обнищанием населения. У миллионов граждан уже нет денег, чтобы купить хлеба, макарон, злаков и других самых дешёвых продуктов. Путин и его окружение продолжают рассказывать о "беспрецедентной помощи населению и малым бизнесам". Сотни миллиардов рублей традиционно не дошли до получателя - их банально разворовали. 

Интернет на этой неделе заполнили видеоролики, где наивные граждане, насмотревшиеся телевизора, требует обещанной им денежной помощи или льгот. "Путин ведь обещал!", - настойчиво говорят россияне. 

На это заявление следует уже стандартная фраза какого-нибудь мелкого чиновника, госслужащего или работника финансовой структуры: 

"Путин тебе обещал? Вот с него и спрашивай!".

Россия, напомним, остаётся одной из немногих стран мира, где правительство решило вообще не оказывать никакой помощи гражданам. На деле это обозначает, что около 90% малых бизнесов закроются, десятки миллионов людей не смогут оплачивать кредиты, работавшие официально станут трудиться нелегально за наличные деньги, чтобы не отдавать государству ни копейки в виде налогов, пошлин, сборов и т. п.  

Многие экономисты ошибочно говорят, что в России снова наступают 1990-е годы. Это, к сожалению, не так. 1990-е были временем безграничной свободы. Каждый, кто хотел заработать - зарабатывал. В сегодняшней России нет ни свободы, ни демократии, ни возможностей. Поэтому вместо 1990-х граждане получат Северную Корею - жестокий политический режим на фоне тотальной нищеты. Пока ещё не все это понимают. 

Напоследок стоит упомянуть о новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). На этот раз героиней 22-минутного фильма "Золотой дворец вашего любимого доктора" стала Елена Малышева - телеведущая и доктор, которая уже более 20 лет считается "главным доктором России" и верной слугой путинского режима. 

Жители штата Нью-Джерси получат от фильма ФБК особое удовольствие. Почему именно - рассказывать не стану, чтобы не испортить впечатление от просмотра. Кстати, на момент выхода этого номера "РБ" расследование о Малышевой собрало 7.3 млн. просмотров и полмиллиона "лайков" на YouTube.   

 

Украина: три месяца до засухи в Крыму

Самые интересные события на постсоветском пространстве развернутся этим летом в аннексированном Крыму, который с вероятностью 85%-90% останется без пресной воды. Минувшей зимой снег на полуострове так и не выпал, весна оказалась чуть ли не самой сухой за последние полстолетия, метеорологи обещают жару под 35-40 градусов по Цельсию в июле и августе. 

Украина, напомним, перекрыла воду в Крым после аннексии полуострова Россией в 2014 году. Более шести лет регион использовал запасы из водохранилищ. За это время ни один спасительный проект по собственной добыче пресной воды так и не был запущен. Теперь наступает час расплаты. Крымчане, наконец, в полной мере ощутят, каково это - жить в составе России. 

Из всех гипотетических сценариев по спасению Крыма от превращения в пустыню реализуемы только два. Первый - Россия захватывает днепровское водохранилище и пускает воду. Второй - Зеленский и его "Слуги народа" добровольно включают воду в оккупированный Крым. 

 

Беларусь: парад в разгар Covid-19

Беларусь станет единственной страной на планете, которая проведёт большой парад с огромным количеством зрителей в самый разгар эпидемии Covid-19. Как не трудно догадаться, парад пройдёт 9 мая в Минске. 

Коварный план Лукашенко шокировал даже Путина, для которого человеческие жизни традиционно ничего не значат. Батька рискует убить сотни тысяч людей, которые начнут массово болеть через несколько дней после празднования 75-летия победы в войне. Многие перезаражают своих близких. 

Усиление патриотизма в обществе нужно Лукашенко для убедительной победы на президентских выборах, которые пройдут не позднее 30 августа. Лукашенко рассчитывает набрать не менее 80% голосов и продлить свои полномочия ещё на пять лет. 

 

Таджикистан: "умирающий" Рахмон

Диктатор Рахмон заразился коронавирусом и срочно улетел в немецкую клинику на одном из своих личных самолётов. Такую новость сообщили несколько независимых СМИ со ссылкой на секретный источник в таджикских спецслужбах. 

Пресс-служба Рахмона информацию отрицает, однако не может логично объяснить тот факт, что президент страны уже очень давно не появлялся на публике. В народе даже ходят слухи о смерти диктатора. Мол, в настоящее время решается вопрос о назначении главой государства его сына Рустама (32 года).

67-летний Рахмон руководит Таджикистаном с 1994 года. За это время страна вышла в мировые рейтинги по уровню коррупции, цензуры, репрессий, убийств оппозиционеров и тюремных пыток. Рахмон продолжает считать себя сверхчеловеком и постоянно требует от журналистов упоминания его официального титула "основателя мира и национального единства - лидера нации". 

 

Туркмения: "незаметный" ураган

На туркменские провинции Лебап и Мары обрушился крупнейший за последнее десятилетие ураган, однако ни одно СМИ не сообщило о его последствиях. Мировое сообщество узнало о стихийном бедствии благодаря метеорологам, которые передали шокирующие данные правозащитникам. Теперь организации вроде Human Rights Watch пытаются привлечь внимание к проблеме. 

Согласно неподтверждённым слухам, диктатор Бердымухамедов отправил в разрушенный регион силовиков, которые первым делом запретили пострадавшим покидать разрушенные районы, а потом принялись изымать фотографии и видеоролики разрушений, сделанные на мобильные телефоны. Предполагаемая численность погибших от урагана - от 300 до 500 человек. 

Тем временем, сам Бердымухамедов, ранее запретивший даже упоминание слова "коронавирус", наконец, уверовал в эпидемию и призвал все страны мира "объединиться перед общим врагом". В частности, пропагандистские телеканалы показали сюжет о совместной работе эпидемиологов из США и Туркмении. 

По слухам, эпидемия Covid-19 в Туркмении уже унесла сотни человеческих жизней. Большинство погибших - жители самых бедных регионов с ослабленным иммунитетом и хроническими болезнями. Официально, однако, заражённых и умерших в стране по-прежнему нет. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir