Американские сады на почтовых марках USA

Америка
№124 (1255)

13 мая Почтовая служба США (USPS) выпустит 10 новых марок под общим названием "Американские сады" (American Gardens). Они увековечат старейшие и самые известные рукотворные сады в стране, которые являются такой же гордостью и туристической достопримечательностью, как и национальные парки.  

Сразу стоит подчеркнуть, что в настоящее время доступ к большинству садов, изображённых на марках, закрыт или сильно ограничен из-за эпидемии коронавируса. Тем не менее, садовники продолжают за ними тщательно ухаживать. За месяцы без посетителей цветы, кустарники, деревья и другие растения станут ещё красивее. Поэтому если вы любите путешествовать - поставьте перед собой цель посетить один или несколько садов после победы над Covid-19. Вы получите незабываемые впечатления.

 
Вкратце остановимся на каждом увековеченном USPS американском саде. 

 Brooklyn Botanic Garden (Нью-Йорк) - один из красивейших садов Северной Америки, который по совершенно непонятным причинам сами ньюйоркцы посещают редко. Если вы живёте в Большом Яблоке и ещё здесь не были - срочно исправляйте ошибку. 

В этом году BBG должен был с размахом отметить 110-летний юбилей. Коронавирус, к сожалению, сбил все планы. 

Изюминкой парка является вишня, которая на пике цветения поражает своей красотой. На мой взгляд, цветение вишни в BBG впечатляет гораздо больше, чем цветение вишни в столичном Вашингтоне. 

Biltmore Estate Gardens (Северная Каролина).

Эти сады находятся неподалёку от роскошного дворца-особняка, построенного в 1889 - 1895 годах для Джорджа Вашингтона Вандербильта-второго. Он заработал состояние на железных дорогах и паровых лодках. 

Над садом лично работал легенда ландшафтной архитектуры Фредерик Ло Олмстед, который больше известен как проектировщик нью-йоркского Центрального парка. Именно Олмстед внедрил в головы богачей-современников тот факт, что гулять по большому саду в одиночестве или в узком кругу близких людей - моветон. Сад - это общественный проект, который должен быть открыт для всех желающих.

Chicago Botanic Garden (Иллинойс) - один из самых молодых садов в стране, открывшийся в 1972 году.

На территории в 385 акров расположены более 2.5 млн. различных растений. Сад работает круглогодично, поэтому многие любители красоты стремятся снять квартиру неподалёку, чтобы как можно чаще здесь гулять. 

CBG имеет репутацию самого "образовательного сада" в стране. Здесь регулярно проводятся различные лекции, семинары, конференции, теоретические и практические занятия по садовому искусству. Каждый профессиональный садовник просто обязан здесь побывать. 

Coastal Maine Botanical Gardens (Мэн).

Изюминка этого сада заключается в том, что он находится под открытым небом в очень непростом климатическом регионе. Мэн по несколько раз в год переживает ливневые дожди, снегопады, мощные ветра, заморозки, тем не менее местные садовники доказали, что красивый сад можно разбить даже в проблемном регионе. Главное - гармонично подобрать ландшафт и растения. 

Dumbarton Oaks Garden (округ Колумбия). Этот сад известен своими величественными дубами, ветви которых порой почти полностью закрывают небо и солнце. Местные садовники уделяют мало внимания ландшафтному дизайну. Всё задумано так, чтобы человек, оказавшийся здесь, утопал в объятиях дубов. Ни в одном другом месте в Америке деревья не оказывают на человека такую природную силу, как здесь. Дубы заряжают гостей положительной энергией.

Huntington Botanical Gardens (Калифорния) - гордость Золотого штата.

Здесь собраны растения со всего мира. Они легко уживаются друг с другом благодаря почти идеальной климатической среде. 

Рядом с садом располагаются музей искусств и библиотека. Эти три объекта работают под брендом Huntington и обладают колоссальным бюджетом в размере $400 млн. Именно наличие больших денег даёт местным садовникам возможность постоянно экспериментировать и создавать беспрецедентные выставки цветов. 

Alfred B. Maclay Gardens (Флорида).

Основу этого живописного места составляют азалии и камелии. Из других деревьев стоит отметить японский клён, дуб, сливу, кипарис. Прогуливаясь по саду, можно ощутить запах имбиря и жасмина, которые также растут здесь в большом количестве. 

Сад расположен в идеальном для Флориды месте - сюда не добираются ураганы и наводнения. 

Norfolk Botanical Garden (Вирджиния) - самый большой сад в штате.

Он максимально приспособлен для нужд современных американцев. Здесь проводятся свадьбы, массовые занятия по йоге, мероприятия для детей, специальные дни для собаководов и т. п. Каждый человек найдёт здесь что-то по душе. 

С момента своего открытия в 1938 году сад спас миллионы людей от депрессии, тревоги, дурных мыслей и необдуманных поступков. 

Stan Hywet Hall & Gardens (Огайо).

Сад расположен рядом с одним из самых больших частных домов в США, площадь которого составляет 64,500 квадратных футов или 5,990 квадратных метров. Дизайнером сада является знаменитый ландшафтный дизайнер Уоррен Генри Маннинг. Он продвигал идею "диких садов" (wild garden). По мнению Маннинга, мать-природа сама способна создать идеальный сад. Человек должен лишь чуть-чуть ей помочь. 

Winterthur Garden (Делавэр).

Здешние угодья принадлежали известному садоводу, виртуозу декоративного искусства, а также коллекционеру антикварной мебели Генри Фрэнсису ду Понту (1880 - 1969). Он обладал потрясающим дизайнерским вкусом и, несмотря на наличие больших денег, сам любил копаться в земле. Больше всего сознание ду Понта манила цветовая гамма сада, где тёплые и холодные тона гармонично сочетались.   

10 новых марок "Американские сады" будут продаваться в буклетах по 20 штук (каждая оригинальная марка дублируется). Номинал каждого почтового знака - Forever (текущая стоимость отправки письма весом до одной унции или 55 центов).

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Овощи и фрукты на почтовых марках.

О ещё одном интересном марочном релизе USPS 2020 года


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir