Постсоветское пространство

В мире
№123 (1254)

Россия: закон о коронавирусных фейках, кражи продуктов, обнуление банковских счетов, поп Сергий Романов и 57 тысяч наступательных гранат

На фоне резкого увеличения численности заражённых Covid-19 в России начал активно применяться закон о распространении ложной информации о коронавирусе. Его нарушение предусматривает штраф до 2 млн. рублей ($26,660) или лишение свободы сроком до 5 лет. 

На практике новый закон является чистой воды репрессивной мерой. Он, фактически, запрещает докторам жаловаться на нехватку средств защиты в больницах, а вирусологам - называть реальное количество заболевших. Каждый, кто посмеет упрекнуть власть в плохом отношении к заражённым, раскритиковать эффективность тестов или, например, пожаловаться на нехватку коек в медицинском учреждении, может стать фигурантом уголовного дела. 

К счастью, интернет не позволяет российским властям заткнуть рот всем медикам и заболевшим. YouTube и социальные сети переполнены авторскими роликами, демонстрирующими реальную ситуацию с Covid-19. Медицинские работники заражаются и умирают. Пациенты размещаются в разваленных палатах с обвалившейся штукатуркой, грязными матрасами и тараканами. Все эти ролики прекрасно демонстрируют сегодняшнее "величие России", которая ещё три месяца назад планировала провести грандиозный военный парад, приуроченный к окончанию WWII, и позвать на него десятки высокопоставленных иностранных гостей. Covid-19 спутал Путину все карты. 

Россия остаётся единственной страной из "Большой двадцати" (G-20 - страны с наиболее развивающейся экономикой), кто наотрез отказывается помогать населению деньгами и/или продуктами. Десятки миллионов людей уже месяц находятся без работы и в принудительной изоляции. Многие не имеют возможности купить самых простых продуктов. Просрочки по кредитам, ипотекам, квартплате и другим платежам растут, как снежный ком. 

Путин появляется на публике крайне редко и избегает контактов с простыми смертными. По словам пресс-секретаря Пескова, президент России "работает, плавает в бассейне, занимается на тренажёрах и читает книги". 

Обнищание населения привело к стремительному росту грабежей (+9.9%) и краж (+11.2%). В поле зрения преступников часто попадают продукты питания. В ряде регионов зафиксированы случаи, когда молодые и крепкие налётчики отбирали сумки с продуктами у пожилых женщин. 

Кражей еды также активно промышляют гастарбайтеры. Незаконные работники из самых бедных стран бывшего СССР оказались в катастрофическом положении. Родные страны их вывозить отказываются. Зарабатывать в России они не могут из-за режима принудительной изоляции и нелегального статуса. Как результат, отчаявшиеся и обозлённые гастарбайтеры активно объединяются в преступные банды. 

Обнищание населения и бездействие властей привело к массовому снятию денежных средств с банковских вкладов. Россияне забирают как рубли, так и доллары. В народе ходят слухи, что власть имущие ограничат доступ к сберегательным счетам или вообще отберут деньги у населения. В СССР/России этот трюк проделывался неоднократно. Каждый раз народ горевал, а потом снова верил в лживые обещания Кремля и тащил деньги в банки. 

"Вишенкой на торте" ещё только наступающего кризиса можно назвать Русскую православную церковь (РПЦ), чья жадность привела к распространению Covid-19 как среди прихожан, так и среди священников. Главным церковным "героем" последних дней стал схиигумен Романов из Екатеринбурга. Привожу его высказывание целиком: 

"Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!"

Самым интересным фактом биографии Романова является совершённое им с особой жестокостью убийство, за которое он 14 лет провёл в колонии строгого режима. Поскольку он обладал даром внушения и умел вытянуть из верующих солидные пожертвования, РПЦ без всяких раздумий взяла его на работу. 

Ещё одной интересной новостью последних дней стал объявленный Росгвардией тендер на закупку 57 тысяч ручных наступательных гранат (РГН 7Г21). Такие гранаты используются для ведения боя в городских условиях с большим количеством многоэтажных жилых домов. Иными словами, силовики продолжают всерьёз готовиться к кровавому подавлению масштабных акций протеста.

За последние пару лет Росгвардия закупила самые разные спецсредства - огнемёты, электрошокеры, машины для разгона толпы, разнообразное стрелковое оружие, а также гигантское количество колючей проволоки типа "егоза". Ни в одной стране мира сегодня нет такого количества спецсредств для подавления народного бунта, как в России.   

 

Украина: ненужный Саакашвили, закон о земле

Несколько дней украинская пресса обсуждала грядущее назначение бывшего президента Грузии Саакашвили на пост вице-премьера Украины. Даже самые большие скептики уверовали в адекватность президента Зеленского, который за год своего правления не сделал ни одного по-настоящему эффективного назначения. 

Чуда, к сожалению, не произошло. Зеленский и его партия "Слуга народа" отказались от помощи легендарного Михо, обладающего репутацией самого эффективного борца с коррупцией на постсоветском пространстве. Теперь судьба Украины окончательно ясна - она возвращается в то же болото, что и при Януковиче. 

Также на этой неделе Зеленский подписал Закон об открытии рынка земли. Плохо прописанный документ приведёт к массовой скупке украинской земли властями России через подставных физических лиц и компаний. Кремль с лёгкой руки Зеленского получил ещё один инструмент по возвращению Украины под свой контроль. 

 

Грузия: Цхинвал как Сталинир

Столицу Южной Осетии - Цхинвал - временно переименовали в Сталинир. Такое название город носил с 1934 по 1961 годы - в самый разгар культа личности Сталина и массовых репрессий. Переименование Сталинира сопровождалось массовой пропагандой. С утра до вечера жителям Южной Осетии рассказывали о подвигах советской армии, Путине как достойном преемнике Сталина, а также враждебности со стороны Грузии. 

Южная Осетия и Абхазия, напомним, были аннексированы Россией у Грузии в 2008 году. С тех пор регионы погрузились в атмосферу нищеты, безработицы, преступности и кремлёвской пропаганды, а Грузия стала развитой и демократической страной. Цхинвал/Сталинир - яркий пример того, что происходит с регионом, когда туда приходит хвалёный "русский мир". За 12 лет оккупации там выросло целое поколение молодёжи с промытыми мозгами. 

Кстати, главными побратимами Цхинвал/Сталинира сегодня являются самопровозглашённые республики ДНР и ЛНР. Лидеры этих оккупационных регионов часто ездят друг к другу в гости. 

 

Туркмения: запрет на маникюр, День скакуна

Специальным указом диктатор Бердымухамедов запретил всем женщинам-госслужащим делать маникюр/педикюр, татуаж бровей, обесцвечивание волос, накладные ресницы и другие косметические процедуры. Кроме того, получающие из бюджета зарплату женщины теперь обязаны носить узкие пуританские воротники. Полностью оголять шею  не позволяется.

Причину странных запретов Гурбангулы не пояснил. Тем не менее, силовики рьяно принялись выполнять поручение. Они арестовали несколько десятков работников парикмахерских в Ашхабаде и других городах, а потом начали требовать от них имена, фамилии и адреса клиенток, получавших запрещённые услуги. 

Ходят слухи, что Бердымухамедов стремится сделать женщин-госслужащих менее ухоженными ради борьбы с любовными интригами на рабочих местах. Мол, любовные романы негативно сказываются на производительности труда.   

Пока туркменские силовики отлавливали женщин за педикюр/маникюр, Бердымухамедов с размахом отметил День ахалтекинского скакуна. Этот праздник с каждым годом становится всё более масштабным, однако большинство жителей его "отмечают" перед телевизором, на экране которого Гурбангулы резвится с лошадьми. На этот раз диктатору подарили восемь ахалтекинцев. Одного из них он демонстративно объездил. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir