Covid-19 может спровоцировать волну само- убийств

Америка
№122 (1253)

Согласно новому отчёту, опубликованному на страницах Journal of the American Medical Association, негативная ситуация с коронавирусом может обернуться волной самоубийств. 

Миллионы жителей США погружаются в депрессию и состояние тревоги из-за уже существующих/грядущих экономических проблем - безработицы и нехватки денег на товары/услуги первой необходимости. Кроме того, риск суицида повышается из-за социальной изоляции, отсутствия общественной/религиозной поддержки, резкого увеличения продаж огнестрельного оружия.

Проблему усугубляют и сезонные колебания. Именно весной и летом в США предпринимается больше всего попыток суицида. 

Ведущие американские медики отмечают, что коронавирус может оказать долгосрочное влияние на психическое здоровье американцев. Даже когда эпидемия закончится, многие жители могут столкнуться с явлением, которое отдалённо напоминает посттравматический синдром (PTSD).

Взаимосвязь между безработицей и самоубийствами выявлена уже давно. Так, в самый разгар Великой депрессии (1932) уровень самоубийств подскочил до 22 смертей на 100 тысяч человек. 

В исследовании 1977 года профессора Johns Hopkins University вывели формулу, согласно которой увеличение безработицы на 1% моментально провоцирует рост самоубийств на 4.1% и рост общего уровня смертности на 2%.

Психологи советуют американцам сосредоточиться на позитивных мыслях и отказаться от контента, вызывающего тревогу и беспокойство.

В отличие от многих других экономических кризисов, происходивших в Соединённых Штатах, ситуация с коронавирусом отличается тем, что она затронула абсолютное большинство граждан. Поэтому Конгресс США обязательно найдёт способ помочь каждому пострадавшему от Covid-19. В крайнем случае, Департамент казначейства напечатает исторически рекордное количество денег для спасения населения. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir