120 ВОПРОСОВ ОБ ИММИГРАЦИИ

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№23 (371)

«ПОПРАВКА ЛАУТЕНБЕРГА» ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ГРУППЫ ЛИЦ СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ»
Вопрос №49: Что такое «Поправка Лаутенберга» и кто из лиц, проживающих на территории бывшего Советского Союза, может получить статус «пароль»?

Ответ. Так называемая «Поправка Лаутенберга», или «Поправка Лаутенберга - Спектора», - это закон, предложенный сенатором Фрэнком Лаутенбергом и позднее поддержанный сенатором Арленом Спектором. Данный закон предоставляет определенные льготы евреям, евангелическим христианам или активным членам украинских католических и православных церквей, желающим эмигрировать из стран бывшего Советского Союза в Америку. Иммиграционная служба США рассматривает их петиции о предоставлении беженского статуса на льготных основаниях. Лицам, которые даже на льготных основаниях не имеют права на получение статуса беженца, предлагается статус «пароль». Если человек, получивший статус «пароль», имеет право на въезд в США, то через год физического присутствия в стране он может получить статус законного постоянного жителя (грин-карту).

СПОНСОРЫ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ СТАТУС «ПАРОЛЬ»
Вопрос №50: Почему лицам со статусом «пароль» необходимо иметь спонсора?

Ответ. До того, как сотрудник иммиграционной службы в Москве одобрит предоставление статуса «пароль», он должен убедиться, что человек, получающий этот статус, имеет право въехать в США в качестве иммигранта. Для этого он должен отвечать определенным требованиям, одно из которых заключается в том, что новый иммигрант не будет зависеть от государственных программ социальной помощи. Именно поэтому человек со статусом «пароль» должен найти друга, родственника, работодателя или религиозную организацию, которые выступят в роли его спонсора. В начале апреля 2003 года Отделение международных дел в Вашингтоне утвердило новые, более строгие требования, предъявляемые к спонсорам. Об этих требованиях мы рассказываем ниже.

ДРУЗЬЯ И РОДСТВЕННИКИ - СПОНСОРЫ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ СТАТУС «ПАРОЛЬ»
Вопрос №51: Какие доказательства должен представить возможный спонсор лица со статусом «пароль», чтобы убедить иммиграционные службы, что новый иммигрант не будет пользоваться общественной социальной помощью?

Ответ. Друг или родственник лица со статусом «пароль» должен представить в вашингтонское Отделение международных дел правильно заполненное Обязательство о материальной поддержке (Form I-134, Affidavit of support), подписанное в присутствии нотариуса. К этому обязательству должны быть приложены следующие документы:

• Подписанная и датированная копия последней налоговой декларации, включающая справки о полученном доходе (forms W-2 и/или 1099).
• Если спонсор имеет собственный бизнес или работает на себя, то он должен представить свой регистрационный номер работодателя (Employer Identification Number).
• Подтверждение того, что спонсор трудоустроен.
• Копии банковских отчетов, показывающий, что доход спонсора достаточен для содержания его семьи.
• Полный список всех других Обязательств о материальной поддержке, которые он когда-либо в прошлом подписывал.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ БЕДНОСТИ
Вопрос №52: Каков в настоящий момент официальный уровень бедности?
Ответ. Для семьи из двух человек официальный уровень бедности составляет $12 120. На каждого дополнительного члена семьи добавляется $3 140 (если только спонсор не живет на Гавайях или Аляске). Таким образом, спонсор, который в настоящее время поддерживает себя самого и двух членов своей семьи и намеревается поддерживать двух иммигрантов со статусом «пароль», должен иметь доход не менее $21 541, что на один доллар больше официального уровня бедности для семьи из пяти человек.

ДВОЙНОЕ СПОНСОРСТВО
Вопрос №53: Может ли человек, получивший статус «пароль» иметь двух спонсоров, если ни один из них не имеет достаточного дохода для индивидуального спонсорства?

Ответ. Да. Лицо со статусом «пароль» может иметь двух или более спонсоров - друзей или родственников. Однако каждый спонсор должен представить все документы, перечисленные в ответе на предыдущий вопрос.

В следующем выпуске мы расскажем о предложениях трудоустройства лицам со статусом «пароль».


comments (Total: 2)

Все это меня интересует, хотя моя задача - оформить Российское гражданство моей маме, жившей в Белоруссии.<br>Подскажите телефон иммиграционной службы в Москве или сайт. Как узнать часы приема? Есть у меня только адрес: Верхняя Радищевска\, д.4, стр 1<br>Жду поддержки<br>Людмила

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень рад, что любимая газета может проливать свет будущим жителям США по интересующим темам законодательста будущей Родины, пока нам еще не так свободно можно изучать законы любимой страны. Большое Вам спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir