Если вас хотят выселить...

Америка
№122 (1253)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс опубликовала большую инструкцию для людей, кого в период эпидемии хотят выселить лендлорды. Речь идёт не только о квартиросъёмщиках, но и об арендаторах комнат, мест в комнатах, подвалов (cellars), погребов (basements) и даже официально нежилых конструкций на бэк-ярдах (в погоне за прибылью многие домовладельцы сдают в аренду домики для инструментов и других хозяйственных нужд).

Хочу напомнить читателям, что более 40% арендаторов жилья в Имперском штате не смогли оплатить арендную плату за апрель. Поэтому меньше всего вам стоит волноваться, как рассчитаться с лендлордом. В вашем положении находятся миллионы ньюйоркцев.

Новое распоряжение Джеймс, поддержанное губернатором Эндрю Куомо, запрещает лендлордам выселять людей в период с 20 марта до 19 июня. Ни один жилищный суд в это время работать не будет. Следовательно, иск о выселении и взыскании арендной платы подать будет невозможно. 

"Арендодателям запрещается даже словесно угрожать жильцам выселением, если эти жильцы не могут оплатить рент из-за эпидемии коронавируса, - сказала Джеймс. - Ни один житель штата Нью-Йорк не должен жить в страхе, что его жильё отнимут, а сам он окажется на улице. Постоянный доступ к безопасному жилью в настоящее время имеет первостепенное значение. Поэтому я призываю всех арендаторов, которые считают, что они являются жертвами домогательств или дискриминации со стороны лендлордов, обращаться в мой офис".

Джеймс и Куомо расширили права жильцов в разгар эпидемии Covid-19. Каждый, кто арендует жилплощадь в штате Нью-Йорк, должен взять на вооружение следующие нормы.

-Ни один шериф из штатного графства (County Sheriff), городской маршал (City Marshal) или городской констебль (City Constable) не могут осуществлять выселение в настоящее время. Даже если жилищный суд уже выписал ордер на выселение, его действие приостанавливается минимум до 19 июня. 

-Если шериф попытается вас выселить, то вы должны позвонить в Офис шерифа (Sheriff’s office), а потом в локальный прокурорский офис (County office’s general).

-Если маршал попытается вас выселить, то вы должны позвонить в Городской маршальский офис (City Marshal’s office), а потом в Департамент расследований города Нью-Йорк  (NYC Department of Investigation) по телефону (212) 825-5953. 

Происходящее с вами можно называть как "нарушение исполнительного указа губернатора" (Violation of the Governor’s Executive Order). Использование этой формулировки ускорит процесс по восстановлению справедливости. 

-Если городской констебль попытается вас выселить, то вам необходимо связаться с City Constable’s office, а потом - с официальными органами вашего населённого пункта. 

-Лендлорд может использовать тактику, известную как "выселение в порядке самопомощи" (self-help evictions). 

Чаще всего она выглядит следующим образом. 

Вы покидаете жилище, а когда возвращаетесь, то видите новый дверной замок. Или лендлорд хитростью, психологической/физической силой выгоняет вас из жилища вместе с вещами. 

Подобные практики в Имперском штате незаконны. Сразу же звоните в полицию по номеру 911. Прибывший на место происшествия офицер попросит вас показать удостоверение личности, лиз или билл за коммунальные услуги с адресом вашего проживания. 

Даже если эти документы не будут показаны, полицейский проведёт беседу с лендлордом. Последний рискует оказаться за решёткой. 

-Арендодатели не имеют права поднимать аренду в разгар Covid-19. Не верьте лендлордам, которые говорят, что их финансовое положение сильно ухудшилось и теперь вы обязаны платить больше. 

-Лендлорд имеет право поднимать плату за аренду только после истечения действующего лиза и подписания нового. Повышение ограничивается 1.5% для однолетних и 2.5% для двухлетних договоров. 

-Если у вас нет лиза и вы платите за жильё помесячно, то лендлорд обязан прислать вам письменное уведомление о повышении рента за 90 дней (для проживших в апартаменте два года и больше). Если вы прожили без лиза более одного года, но менее двух лет, то уведомление присылается за 60 дней. Если менее одного года - за 30 дней. Письма высылаются/вручаются только в тех случаях, если грядущее повышение аренды - на 5% и больше.

-Если вы отказываетесь платить повышенный на 5% и более рент, то лендлорд для вашего выселения должен обратиться в жилищный суд. Такие суды, напомним, закрыты, а на приём исков введён мораторий. 

-Лендлорд не имеет законного права лишать вас основных услуг, если вы не платите рент. Речь идёт о горячей воде и электричестве. 

Многие лендлорды пытаются давить на жильцов, лишая их доступа к базовым коммунальным услугам. Если вы оказались в подобной ситуации, немедленно звоните в 311 и просите провести экстренную проверку (emergency inspection). 

Если вы живёте за пределами Большого Яблока, то свяжитесь с местным Code Enforcement office.

-Если лендлорд не предоставляет базовые услуги по причине поломки (например, сломался водопроводный кран или перегорел электрический счётчик), то жилец может обратиться д по телефону (833) 503-0447. Эксперт на телефонной линии проанализирует ситуацию и даст инструкцию, как вам дальше действовать. 

-Законы штата Нью-Йорк запрещают лендлордам предпринимать любые действия, направленные на выселение жильцов. Если вы чувствуете, что на вас давят психологически/физически - обращайтесь за помощью в полицию. 

-Арендодателям запрещается вмешиваться в частную жизнь, нарушать комфорт и спокойствие своих жильцов. 

Многие лендлорды бесцеремонно входят в дома своих жильцов с помощью второго ключа. Этим они показывают, что жильё больше не принадлежит человеку, который не платит арендную плату. Юридически это классифицируется как Class A Misdemeanor (проступок класса А). В штате Нью-Йорк за такие действия можно получить 364 дня тюремного заключения и/или штраф до $1,000. 

Сразу же звоните в полицию, если лендлорд вмешивается в вашу частную жизнь. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Новое легальное жилье: подвал, гараж, задний двор….

Как мэр Нью-Йорка справляется с высокими ценами на жильё


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir